Китай

1948 материалов по 536 объектам,  42 952 фотографии

DK1974 984
Olegon 946

Заметки, рассказы о Китае

Заметки и рассказы о Китае, фотографии Китая, отчёты о поездках и путешествиях в Китай от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

gidrol
gidrol
С нами с 5 сен 2009
15 марта 2011| 4| 2445
Не знаю, как ездят в других районах Китая, но в этом городе ездят очень интересно. Сев в машину, по привычке начинаю пристегиваться ремнями безопасности, но он (мой помогайка), посмотрев на меня удивленно, спрашивает, а зачем? Ну, как зачем, положено же, отвечаю я. Его ответ: «Лучше не надо»! Ну, не надо так не надо. Едем дальше. По улицам движение вроде бы нормальное, машин не так уж много, это в городе миллионере. Едем, пешеходов не пропускаем, даже на «зебре», это в порядке вещей.
kitya
kitya
С нами с 16 окт 2009
9 марта 2011| 13| 6249
Во всех авиакомпаниях, даже в эконом-классе, если полёт включает в себя еду для пассажиров, можно заранее попросить специальную еду. Например, вегетарианскую. Лучше от этого она не станет, но для проформы приятно. Авиакомпании в последнее время научились подбирать еду под любую диету очень простым способом – вынимая всё, что в эту диету не подходит. Например, если всем остальным пассажирам дали по бутерброду из двух кусков хлеба с колбасой, то вегетарианцу дадут бутерброд из двух кусков хлеба.
Andrey255
Andrey255
С нами с 1 мар 2011
Азия → Китай → Муниципалитет Шанхай → Шанхай Столица региона ЗТ
2 марта 2011|4 (4)| 12| 8315
В Шанхай прилетели второго марта из Куала Лумпура авиакомпанией АйрАзия. Вернее даже не в Шанхай, а в Ханчжоу. От Ханчжоу до Шанхая в самолете во время полета предлагают воспользоваться шатлом АйрАзии (стоит около двухсот юаней). Но мы шатлом решили не добираться, а задержаться в Ханчжоу, чтобы посмотреть город. В последствии это оказалось не верным решением. Для справки, курс юаня в переводе через доллары на рубли примерно, один юань стоит пять рублей.
26 февраля 2011|3 (2)| 8| 1912
Вторая ночь в Шигаце была ничуть не лучше первой, ни Валиум, ни сигареты не могли меня усыпить, пока я не включил нетбук и не начал чтение скучного трактата про Тибет (сборника статей под редакцией Саутмана и Дрейера). Куча таблиц и наукообразные тексты сделали свое дело лучше снотворного и я провалился в черный тоннель сна. Проснулся ранним утром, чтобы позавтракать. Завтрак для нас готовили в соседнем кафе «Эверест», но яичница (ух, как мне надоели яйца в Индии!)…
30 января 2011| 4| 1623

Эта заметка является частью дневника «Из Владивостока в Индию»

Мы тщательно изучали карты и маршруты, прежде чем отправиться дальше в путь из Чэнду в Лицзян. Первый и самый известный маршрут был через Куньмин. Но это большой крюк – сначала на юг из Чэнду, а потом из Куньмина на север. По дороге обратно нам бы снова пришлось отправляться в Куньмин. Но два раза в одну реку не входят, поэтому мы стали искать объездную дорогу. С помощью Google Maps можно проложить маршруты от пункта до пункта.
Азия → Китай → Провинция Сычуань → Чэнду Столица региона ЗТ
30 января 2011| 6| 2298

Эта заметка является частью дневника «Из Владивостока в Индию»

Ехать из Пекина в Чэнду предстояло 25 часов. В этот раз мы решили выбрать более дорогой и комфортабельный вариант и поехали на плацкарте. Мы сели в поезд, когда уже темнело и большую часть пути не увидели. Зато когда я проснулась, вид из окна меня поразил – мы ехали среди силуэтов высоченных гор на фоне восходящего солнца. Каждую минуту поезд то нырял в очередной туннель, то снова плыл мимо каменистых вершин.
30 января 2011| 12| 5112

Эта заметка является частью дневника «Из Владивостока в Индию»

Решение о том, что нужно куда-то ехать, мы приняли совершенно спонтанно. Просто Костя в один из уже почти зимних вечеров сказал "Надоело, хочу в Индию". "Поехали", говорю. А у самой мурашки по коже — я никогда не была где-то кроме России. Даже в Китае не была, куда каждый второй житель Владивостока мотался на выходные за какие-то совершенно смешные деньги. К этому времени мы уже 3 месяца жили здесь с тех пор, как Костя приехал сюда из Питера.
16 января 2011| 6| 1973
Увидеть Эверест издалека Тибет всегда был загадочной страной для иностранцев. Одним из первых о нем писал Плано Карпини, посланник папы при монгольском дворе. Он сообщал, что «монгольская армия прибыла в страну Буритабет и была побеждена армией этой страны», говорил о странном обычае этих язычников, «что когда чей-нибудь отец умирал, вся его родня собиралась за столом и ела умершего». И хотя загадки «народа тебет…
Galine
Galine
С нами с 30 дек 2010
14 января 2011| 6| 1523
В Китае есть провинция Шаньдун. Это где-то посередине между Пекином и Шанхаем. В столице жители гордятся, понятное дело – Великой китайской стеной, Запретным Городом. В Шанхае – утверждают, что живут в самом красивом городе в мире (можно, в принципе, поверить) и гордятся природой южного Китая (хотя я не очень понимаю, как можно «гордиться» природой, но – пусть). Так вот «шаньдунские» китайцы говорят, что у них есть одна река (Хуанхе), одна гора (Тайшань) и один святой (Конфуций).
26 декабря 2010|1 (1)| 6| 1801
Переход по мосту дружбы в Тибет Во второй день пути из Ньялама в Лхаце главным событием дня стало лицезрение величайшей горы в мире — Эверест (8848 м), и не однажды, а целых три раза. Но обо все по порядку. Из-за пограничных формальностей и строгого досмотра мы лишь к 5 часам вечера прибыли в городок Джангму. Здесь поужинали в тибетской кантине, я попробовал тукпу (тибетский суп с лапшой). Первые впечатления не слишком отличались от Непала, лишь деньги в ходу юани, а не рупии.

Есть, что сказать о Китае? Расскажите о своих впечатлениях другим…

1241—1250 из Более 1,000 заметок