Китай

1949 материалов по 536 объектам,  43 001 фотография

DK1974 994
Olegon 946

Заметки, рассказы о Китае

Заметки и рассказы о Китае, фотографии Китая, отчёты о поездках и путешествиях в Китай от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

С нами с 12 ноя 2010
26 декабря 2010|1 (1)| 6| 1801
Переход по мосту дружбы в Тибет Во второй день пути из Ньялама в Лхаце главным событием дня стало лицезрение величайшей горы в мире — Эверест (8848 м), и не однажды, а целых три раза. Но обо все по порядку. Из-за пограничных формальностей и строгого досмотра мы лишь к 5 часам вечера прибыли в городок Джангму. Здесь поужинали в тибетской кантине, я попробовал тукпу (тибетский суп с лапшой). Первые впечатления не слишком отличались от Непала, лишь деньги в ходу юани, а не рупии.
yana-andryukova
yana-andryukova
С нами с 25 дек 2010
25 декабря 2010| 5| 2043
Горная болезнь (наблюдения из поездок) Что такое «горная болезнь» ? Это не что иное, как акклиматизация в высокогорье. Организм начинает приспосабливаться к новым условиям всеми возможными способами. И коварство такой "адаптации" кроется в большом разнообразии симптомов, дифференцировать которые весьма трудно. Поэтому нужно быть все время начеку. Ситуация1. Внезапный подъем на большую высоту. Так происходит, в основном в аэропорту, когда человек резко попадает на большую высоту.
С нами с 14 ноя 2010
21 декабря 2010|3 (2)| 11| 2222
Закончилось мое путешествие по казавшейся такой притягательной и таинственной земле. Сбылись ли мои ожидания? Нет. Доволен ли я? Да! «China’s Tibet» – именно так был озаглавлен номер журнала, лежащего на столике поезда, который, прорезая долины и горы, мчался из Лхасы в Пекин. Этим все было сказано. Скажу сразу – Тибета, каким вы его видели в фильме «Семь лет на Тибете» не существует. Уже не существует.
С нами с 14 ноя 2010
21 декабря 2010| 4| 1988
В Пекине я продолжил испытывать принцип – «главное – сделать первый шаг, дальше что-нибудь подвернется». Из Лхасы до Пекина я домчался за 47 часов, на новом скором (160 км/ч) поезде. Настолько новом, что я почувствовал себя Форестом Гампом, когда на 3 минуты был зажат в углу съемочной группой китайского телевидения, в то время как те вели репортаж из вагона, рассказывая о технических нововведениях поезда. Из вагона я вышел как обычно «не подготовленным», т.к.
Asa-1502
Asa-1502
С нами с 17 ноя 2010
1 декабря 2010|2 (1)| 10| 5591
Снова в путь. На этот раз в Китай. Только ехать почему-то не хочется. Словно какую-то частицу себя оставляю дома, а точнее другому человеку. Аэропорты, самолеты, толпы людей. Ну, куда они все едут! Интересное совпадение: еду в 13-ю страну и 13-ого числа. Хайнань встретил нас проливным дождем. Мы уже были очень уставшие с дороги, так он нас просто добил. Добрались до отеля и просто рухнули спать (я от дома до отеля добиралась почти 27 часов). Утром погода не изменилась.
С нами с 12 ноя 2010
Азия → Китай → Тибет → Лхаса Столица региона ЗТ
30 ноября 2010| 7| 1211
Все отправляюсь в путь. Через час-полтора должен прийти микроавтобус, и я и еще три туриста (по-моему из США) должны вместе добраться в столицу Тибета Лхасу. Поэтому пишу "на коленке", может оборву повествование на полуслове — нетбук нужно спрятать в чемодан. Тур взял обычный, 8-дневный, мне удалось сбить цену и не покупать дорогого ж/д билета из Лхасы, здесь в Катманду завышают цену на 100 долл. Но это не факт, что у других получится.
Christina
Christina
С нами с 16 сен 2009
25 октября 2010|3 (2)| 6| 1916
Наша первая поездка в Китай. Это была поездка по бизнесу, поэтому мой рассказ наверное будет больше о моих личных впечатлениях о «моем первом Китае», нежели заметка с советами для путешественников. Летели маршрутом Рига – Хельсинки – Гуанджоу бай Finnair. Первый наш длинный перелет. Не учтя разницу во времени и длительность перелета (были тогда еще «чайниками») я назначила все встречи с потенциальными партенрами сразу по прилету, совершенно не оставив времени для отдыха.
11 сентября 2010| 6| 3245
— Как думаешь, это можно есть? – Карина с опаской ковырялась в миске. Противоестественная смесь из риса, фруктов и молока явно внушала ей опасения. Я рассмеялась, но смех оборвался, когда передо мной поставили тарелку с шестью аккуратными валиками роллов из травы, мяты и риса. Нас подвело наличие воображения: читая меню, мы представляли привычные блюда, а не это. Гениальная фраза «Надо попробовать вьетнамскую кухню» стремительно теряла свое очарование.
11 сентября 2010| 4| 2808
Говорят, если что-то плохо начинается, заканчивается еще хуже. Вчерашний день как раз такого сорта. Все началось с того, что мы проспали – и не попали в музей. Решив, что таков перст Судьбы, а потому не особо мучаясь совестью, мы с Кариной отправились в кафе на завтрак, где нас обделили салатом. Он тут, конечно, символический – а чего вы хотите за 110 рублей?! – однако природная дотошность не позволила нам оставить это просто так. В результате нас лишили еще и молока.
11 сентября 2010|2 (1)| 5| 2499
— Ой, как круто мы сэкономили! – Все повторяла Карина, вертя в руках пластиковую карточку-билет. Сегодня мы решили прокатиться на метро. Оказалось, что проезд в любую точку города стоит всего 2 юаня, т.е. около 10 рублей. Такая дешевизна не могла оставить равнодушными – но уже при покупке билетов стало ясно, что все далеко не так просто, как мы надеялись. Пятнадцать минут мы разбирались с автоматом, в конце концов…

Есть, что сказать о Китае? Расскажите о своих впечатлениях другим…

1251—1260 из Более 1,000 заметок