Москва и Московская область

Москва и Московская область

2555 материалов по 2 372 объектам,  89 898 фотографий

ERCHOV 2917
Были в Москве и Московской области?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Москва и Московская область: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Москва и Московская область. Оценки, рейтинг.

Водонапорная башня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
15 января 2019| 4| 23
Будучи в Кашире, нельзя не обратить внимание на высокую водонапорную башню, которая была построена в начале 20 века как сторожевая опора каширской тюрьмы. К сожалению, внутрь попасть нельзя :(
С нами с 18 июн 2009
Cамолет "Каширский школьник" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
15 января 2019| 4| 41
Макет самолёта "ЯК-9" можно увидеть в подмосковной Кашире. Сам самолёт в годы войны называли "Каширским школьником", потому что деньги на него собирали местные учащиеся. На "памятнике" самолёту — 20 звезд, по количеству сбитых самолетов противника, а также бортовой номер — 38.
Заброшенный мост Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
12 января 2019| 4| 65
Вот железнодорожный мост в подмосковной Павловской слободе. Тут проходила ветка от Нахабино. А теперь мост медленно разрушается. Просто окружающая природа...
С нами с 18 июн 2009
Усадьбы Никольское-Урюпино Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
9 января 2019| 4| 136
Церковь у пруда и парк, который уже и не похож на парк… И ещё вот это здание — так называемый «белый дом» работы де Герна, который строил усадьбу Архангельское в Красногорском районе Подмосковья и, возможно, Денежниково в нашем Раменском районе. Был ещё большой дом, но он сгорел в 2004 году :( Имение Никольское-Урюпино, возведённое в 18 веке при князьях Голицыных, тоже расположено в Красногорском районе. Залезть внутрь не удалось из-за сугробов и заборов :(.
С нами с 16 апр 2011
Храм Георгия Победоносца на Поклонной горе Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 декабря 2018|2 (1)| 11| 56
Долгое время в России скульптурных памятников не было. Исторические события было принято увековечивать не памятниками, а строительством различных культовых сооружений: соборов, церквей, небольших часовен, а также основанием монастырей. Первый скульптурный памятник в Москве появился только в начале XIX века, в 1818 году «Единственный памятник на Красной площади». А в Парке Победы на Поклонной горе «Небольшая экскурсия по Поклонной горе.
С нами с 16 апр 2011
Богоявленский собор Богоявленского монастыря Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
16 декабря 2018|4 (2)| 11| 74
Богоявленский монастырь был основан московским князем Даниилом Александровичем в конце XIII века, а Святой благоверный князь Иван Данилович Калита незадолго до своей кончины в 1340 году заложил каменный собор — первый каменный храм на московском посаде. Так появился Богоявленский собор Богоявленского монастыря. В 1382 году хан Тохтамыш повелел поджечь храм Богоявления, но сие зло не свершилось. Хотя после этого храм несколько раз горел, но потом восстанавливался.
Сретенская церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 декабря 2018|5 (1)| 12| 99
Когда я ехал на трамвае от Павелецкого вокзала к Данилову монастырю, но не доезжая монастыря увидел золотые купола справа по ходу трамвая. Поэтому выйдя из монастыря прошел вдоль его стены и добрался до церкви, правда она большей частью пряталась за забором. Полное название храма: Церковь Сретения Господня при Патриаршем Центре духовного развития детей и молодежи. Строилась с 2007 по 2012 год. Уже было собрался идти к остановке, вдруг меня окликнули из-за забора…
Памятник братьям Лихудам Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 декабря 2018|4 (2)| 10| 81
Хотя памятник братьям Лихудам находится в центре Москвы, недалеко от входа на станцию метро "Площадь Революции", но до мая этого года на глаза он мне не попадался. К моему стыду, я про таких людей даже и не слышал. А ведь братья Лихуды, Иоанникий Лихуд (1633 — 1717) и Софроний Лихуд (1652 — 1730) стали первыми преподавателями Славяно-греко-латинской академии — первого официально утверждённого высшего учебного заведения в Русском государстве…
С нами с 13 июл 2011
микрорайон Северное Чертаново Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
7 декабря 2018|19 (6)| 38| 3991
Москва в этом году явила мне парочку новых мест, в которых я до этого не бывал. И не мудрено, Москва такая огромная! Этим летом я посетил полёлок художников "Сокол". «Посёлок "Сокол", на который упал "Максим Горький", самолёт.» А в начале зимы решил посмотреть на Северное Чертаново. По большому счёту большинству не москвичей названия Коптево, Чертаново, Печатники очень даже идентичны. Вот и я особо их не различал, пока там не оказался.
С нами с 13 июл 2011
Поселок Сокол Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 декабря 2018|14 (4)| 17| 825
Про посёлок художников почти в центре Москвы (к современным художникам типа Никоса и Шилова, имеющих пентхаусы напротив Кремля, отношения не имеет) написано даже на Турбине достаточно.Поэтому я повторяться не буду. Пусть это будет фото-пост. Приехали на одноимённую станцию метро "Сокол" не на метро, а на трамвае из соседнего района Коптево. Довольно приятный район тоже, надо признать. Там живут наши друзья, настоящие, коренные москвичи Женя и Дима.

Есть, что сказать о Москве и Московской области? Поделитесь советом с другими…

181—190 из Более 1,000 советов