Москва и Московская область

Москва и Московская область

52042

2547 материалов по 2 368 объектам,  88 866 фотографий

ERCHOV 2917
Были в Москве и Московской области?

Природа

Что делать в Москва и Московская область: Фото, советы и отзывы путешественниках о природных достопримечательностях Москва и Московская область. Оценки, рейтинг.

С нами с 5 авг 2013
Опалиха центр города Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
18 июня 2023|9 (5)| 16| 278
Опалиха – станция электричек рижского направления, следующая после Красногорской, пригород Красногорска, дачный поселок. Я был там несколько раз в советские времена, когда гостил на даче у коллеги. Настало время познакомиться с ее достопримечательностями. Елисаветинский храм Проезжая на электричке Опалиху видел, как в середине 90-х годов появилась деревянная церковь, а в 2006 кирпичная церковь. И лишь сейчас впервые вышел на станции, чтобы осмотреть храм…
С нами с 5 авг 2013
Озеро Сенеж Достопримечательности → природа
19 апреля 2023| 14| 138
Озеро Сенеж в своей большей части искусственного происхождения. Фактически это водохранилище, образованное при строительстве Екатерининского канала на месте существовавшего с ледниковых времен озерца. Водохранилище образовано дамбой. В конце XIX-го века здесь была устроена первая в Подмосковье гидроэлектростанция. После войны дамба была расширена и забетонирована, что плохо сказалось на водообмен озера, и оно стало зарастать и заиливаться.
iralda
iralda
С нами с 30 окт 2010
Источник "Белый колодец" Достопримечательности → природа
26 августа 2022|8 (3)| 27| 465
Сегодня, пожалуй, свои впечатления от посещения выбираю с местами, где происходит животворящая история — движение воды, целительной влаги. Но история, на самом деле, началась очень давно и хорошо известна не только знатокам и исследователям, а и местным жителям. Замечу, что не всегда и не все заинтересованы в познании и изучения своего родного края (я не исключение). В Зарайске нас принимала племянница моей приятельницы, с которой мы решили проехать по трём славным городам- Рязани…
AFINAPOST
AFINAPOST
С нами с 23 июл 2011
Тропарёвский парк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
14 февраля 2021|7 (4)| 15| 522
Ландшафтный заказник «Тропарёвский», а попросту — Тропарёвский парк, расположен в юго-западной части Москвы, на территории района Тропарёво-Никулино. Я уже писала об этом уголке Москвы — «Храм Михаила Архангела в Тропарёво» и «Осень в московском дворике» .. Общая площадь составляет 300 га, сюда входят природные комплексы лесопарка Тропаревский и «Долина реки Очаковки». Территориально эта зона отдыха расположена к западу от улиц Академика Анохина и Тропаревская. ..
Кусково летний дворец и парк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
12 октября 2020|21 (12)| 40| 362
Один из незабываемых июльских дней мы с сестрой и дочками провели в Кусково. Это имение Московского уезда, находящееся теперь в черте Москвы, которое 300 лет, вплоть до 1917 года, принадлежало графам Шереметевым. После Октябрьской революции усадьба Кусково была национализирована, и её последний владелец граф С.Д. Шереметев, передавая ключи от всех семейных домов и павильонов наркому Луначарскому, просил лишь об одном — сохранить их для страны.
Патриаршие пруды Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
30 августа 2020|24 (13)| 41| 411
Не секрет, что путешествие «по следам» книжных героев увлекает не меньше, чем прогулка по местам, где жили реальные люди. Самый яркий тому пример — «дом Джульетты» в Вероне, притягивающий ежегодно миллионы туристов со всего света. И пусть Булгаков не столь широко известен в мире, как Шекспир, но для русскоязычной публики упоминание о Патриарших прудах в Москве — не пустой звук. Думаю, «Мастера и Маргариту» читали все, или хотя бы видели фильм.
С нами с 21 фев 2012
Северный речной вокзал Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, другое, природа
27 июня 2019|5 (3)| 7| 178
"Нам очень понравилась программа в Калязине, хотя прибыть должны были в Углич", — из отзывов о компании. Той самой, жертвами клиентами которой стали и мы в прошедшие выходные. Парк Северного речного вокзала, ещё находящийся на реконструкции и хранящий в сени деревьев память о недавнем прошлом, показался нам идеальным местом для прогулки в жару. У павильончиков, украшенных фото различных плавсредств, стояли агенты и вкусно зазывали на покатушки по реке.
С нами с 21 фев 2012
Fishing recreation center Lvovo Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, спорт, другое, природа
12 мая 2019| 8| 57
В Ярополецком сельском поселении есть деревенька Львово, что стоит на правом берегу реки Колпяны. Места тут спокойные и живописные. Самое оно для культурного отдыха на природе. Именно здесь для того все условия и созданы. Можно арендовать домик, везде погулять, порыбачить и покормить оленей. Рыбалку мы тут не пробовали, а вот с оленями премило пообщались!
С нами с 21 фев 2012
Our lady of the Nativity monastery Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое, природа
6 мая 2019| 6| 60
На границе Волоколамского и Лотошинского районов Московкой области на левом берегу реки Колпяны вы найдёте небольшое село Фёдоровское. Увидеть его несложно — уже с дороги хорошо просматривается, стоящая на пригорке колокольня Скорбященской церкви. Главный престол храма освящён в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Здесь же находится подворье Богородице — Рождественского ставропигиального монастыря — одного из древнейших в Москве.
Fru_Snork
Fru_Snork
С нами с 19 ноя 2017
30 марта 2019|1 (1)| 3| 80
Итак переходим к главному зданию усадьбы Кусково-Дворцу. Почти все, что есть в Кускове, обязано своим появлением Петру Борисовичу Шереметьеву. Неподалеку, в Перово в ту пору был подмосковный дворец Елизаветы Петровны, поэтому Шереметьев и выстроил в этом месте свою усадьбу. Дворец был построен в 1769–1775 годах. На высоком каменном этаже, с подсобными помещениями, поставлен высокий деревянный этаж с анфиладой парадных комнат, включая и большой парадный зал.

Есть, что сказать о Москве и Московской области? Поделитесь советом с другими…