Москва и Московская область

Москва и Московская область

2554 материалa по 2 370 объектам,  89 602 фотографии

ERCHOV 2917
Были в Москве и Московской области?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Москва и Московская область: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Москва и Московская область. Оценки, рейтинг.

С нами с 12 сен 2011
Ступинский историко-краеведческий музей Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 марта 2017| 7| 150
Ступинский историко-краеведческий музей открыл свои двери для посетителей в 1991 году как городской музей. Несмотря на свою молодость, музей является излюбленным местом для посещения как жителей города, так и его гостей. В четырех залах музея разместились разделы основной экспозиции, рассказывающие об истории края с древнейших времен до наших дней, в том числе: "Древняя история края", "История края в средневековье"; "Эпоха просвещения" (представлена выдающимися деятелями государства: В.Г.
С нами с 12 сен 2011
Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 марта 2017| 7| 366
Монастырь основан в XV в. Весь XVI в. он служил пограничной крепостью, защищавший от татарских набегов. Каменное строительство развернулось во второй половине XVI в. В 1564 г. был заложен Торицкий собор, а к 1578 г. все здания, кроме келий и двух стан крепости, были каменными. В 1629 г. ограда была деревянной на каменном основании, с 5 боевыми башнями. С 1681 по 1698 гг., когда монастырь был приписан к Коломенскому Архиерейскому дому, был перестроен собор, возведены каменные стены и башни.
С нами с 16 апр 2011
Нулевой километр автодорог Российской Федерации Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 марта 2017| 13| 1168

Этот совет является частью дневника «Красная площадь и окрестности»

Когда я вышел с Красной пощади через Воскресенские ворота, то справа от меня осталась «Иверская часовня у входа на Красную площадь» . Впереди виднелось скопище развлекающихся людей, которые смотрели на других людей, что бросали монетку. Кто придумывает приметы — не всегда ясно. Но согласно новоявленной приметы, если повернуться спиной к Красной площади и бросить монетку, то обязательно сбудется желание. Главное, чтобы в этот момент стоять на Знаке нулевого километра российских автодорог.
С нами с 16 апр 2011
Усадьба Богданова — Белоусовой- Сучковой Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 марта 2017|1 (1)| 15| 1054
Любил российский самодержец Петр Первый карликов, среди его придворных их число порой доходило до нескольких десятков. Еще в десятилетнем возрасте ему был подарен карлик Яким Волков, по прозвищу Комар. Во время своих многочисленных передвижений Петр таскал любимого карлика за собой. 14 ноября 1710 года Якима Волкова женили на карлице царицы Прасковьи Федоровны. На свадьбу собрали со всей России около 80 карликов и карлиц.
Tatjana
Tatjana
С нами с 17 сен 2009
Серебряный бор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
15 февраля 2017| 13| 4665
Серебрянный пор — прекрасное место отдыха в любое время года. И зимой — это излюбленное место москвичей покататься в сосновом лесу на беговых лыжах. А также заодно насладиться красотой зимнего леса. Раньше даже на троллейбусе номер 20 можно было доехать от Тверской ...из центра столицы. По моему сейчас маршрут изменили. На лыжах кататься по проложенной кем -то впереди идущим, лыжней — просто одно удовольствие.
elena_sheo
elena_sheo
С нами с 5 авг 2014
Здание гостиницы "Метрополь" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
3 февраля 2017|10 (5)| 22| 2758
"Метрополь" – роскошный пятизвёздочный отель с богатой историей в самом центре Москвы. Одной стороной он выходит на площадь Революции, а другой стороной – на улицу со странноватым названием Театральный проезд. Слово "Театральный" тут уместно, но почему проезд? Проезду более пристало быть невзрачным проулком на окраине возле железнодорожных путей, а наш проезд — это вполне себе улица, широкая и с интенсивным движением.
enza
enza
С нами с 18 июн 2009
Свято-Данилов монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 января 2017|20 (4)| 28| 2747
Совершенно случайно у меня оказалось полчаса свободного времени в районе м. Тульская. Чтоб не тратить его попусту, зашла в Свято-Данилов монастырь. По легенде, первый монастырь на этом месте появился по воле московского князя Даниила Александровича, приходившегося младшим сыном легендарному Александру Невскому. Было это на рубеже XIII-XIV веков, возможно, в 1282 г., когда Даниил Александрович миром договорился с братьями Дмитрием Переяславским и Андреем Городецким и получил права на…
С нами с 16 апр 2011
Дом князя А.Н. Долгорукого Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 января 2017|4 (2)| 13| 629
Как говорил Аркадий Райкин в интермедии "О женщинах": "Да простят меня мужчины, речь пойдёт о женщинах...". На "Турбине" есть 4 материала, посвященных московскому адресу: улица Пречистенка, дом 19/11. Все они посвящены Галерее искусств Зураба Церетели. Забудем на некоторое время о Церетели и посмотрим была ли жизнь на Марсе в этом здании лет так 200 с гаком назад. Отбрасываю все фотографии со скульптурами крупным планом и оставляю только одну.
Доходный дом Воейковых Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
28 декабря 2016| 9| 1104
В пьесе Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума" старуха Хлестова восклицает: "Всё врут календари" . Жаль, что эта фраза неприменима к нашему времени, ведь Адрес-календари выпускались в Российской империи с 1765 по 1917 год. Были они официальными справочниками, различались общероссийские и губернские. В наше время на освободившуюся нишу могут претендовать многие, в том числе мемориальные доски.
С нами с 16 апр 2011
Городская усадьба Я. М. Шлоссберга Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 декабря 2016| 9| 527
Плохо мы знаем свою историю, имена многих достойных и хорошо известных в своё время людей для нас не значат ничего, да и не знаем мы о них порой тоже ничего. В 1910-1911 годах был построен особняк для купца I гильдии Якова Максимовича Шлосберга. Никакой информации по нему не отыскал, помимо того, что торговал он мануфактурой. Интересно велась застройка Москвы того времени, кто-то сам покупал старую усадьбу и в соответствии со своим вкусом и на собственные деньги строил себе новый дом…

Есть, что сказать о Москве и Московской области? Поделитесь советом с другими…

371—380 из Более 1,000 советов