Москва и Московская область

Москва и Московская область

2554 материалa по 2 370 объектам,  89 602 фотографии

ERCHOV 2917
Были в Москве и Московской области?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Москва и Московская область: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Москва и Московская область. Оценки, рейтинг.

С нами с 5 авг 2013
Церковь иконы Божией Матери "Знамение" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 мая 2023|4 (2)| 8| 88
Знаменская церковь Наша подмосковная дача находится недалеко от Истры по Волоколамскому шоссе. Трудно подсчитать количество раз, когда, проезжая транзитом Красногорск, мы видели изящную Знаменскую церковь. И вот, спустя много лет, я впервые оказался рядом с ней и имел возможность увидеть ее подробно и побывать внутри. Знаменская церковь была построена в 1685 году первым владельцем усадьбы боярином Иваном Волынским. Позднее при князе В.М.
С нами с 5 авг 2013
Усадьба Знаменское-Губайлово Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 мая 2023|6 (3)| 14| 165
Городской Парк Парк в лесопарковой зоне, возраст которой более 150 лет, основан на месте исторической усадьбы «Знаменское-Губайлово» В.М. Долгорукого, московского генерал-губернатора. При нем в XIX веке формирование парка получило своё основное развитие: был разбит регулярный парк с беседкой и павильоном, а сосновый лес в северно-западной части имения стал играть роль пейзажного «английского» сада с прогулочными дорожками.
С нами с 27 фев 2019
Храм Воскресения Словущего Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
11 мая 2023|10 (5)| 31| 340
Про село Битягово узнала я по весьма печальному поводу, но место мне понравилось. Оказывается, это одно из древнейших сел в подмосковье, первое упоминание о нем датировано 1339 годом в духовной грамоте великого князя Ивана Даниловича Калиты. Первыми известными владельцами селами были Битяговские, отсюда и название возникло. В селе до 1572 года была деревянная церковь Воскресения Христова. В XVII веке село принадлежало стольнику Ивану Степановичу Телепневу…
Казанская церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 мая 2023|4 (2)| 8| 66
Георгиевский Храм Деревянная церковь в селе Старбеево известна с середины XVI-го века. Она несколько раз перестраивалась и дошла до наших времен, правда оказалась на другом берегу Канала имени Москвы, разделившего село. А эта территория отошла к городу Долгопрудному. Церковь была перестроена в 90-ые годы прошлого века. А рядом с нею была построена великолепная Казанская церковь. Казанская церковь Новая церковь, построенная в 2003 году рядом со старой Георгиевской церковью…
Дом Щербатова на Новинском бульваре Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
3 марта 2023|7 (4)| 29| 717

Этот совет является частью дневника «Прогулки по Москве»

Этот дом историки архитектуры считают в некотором роде уникальным, его заказчик, князь Сергей Александрович Щербатов, решил совместить в одном здании и свой особняк, и многоквартирный доходный дом. Фото из интернета Князь хотел, чтобы его особняк был уникальным, а не копией западных зодчих, поэтому он искал архитектора, неискушённого видами Европы и не бывавшего в ней. Взгляд его пал на А.О. Таманяна, молодого архитектора, который подходил по всем параметрам (о его талантливости говорит то…
26 января 2023|26 (8)| 30| 556
**"...во всем нашем красивом и таинственном городе нет места более красивого и таинственного.. Москва, которую я люблю, похоронена там. Похоронена, но не мертва.** Борис Акунин, "Кладбищенские истории" Донской некрополь появился значительно раньше других московских кладбищ, которые стали образовываться на окраинах города во время эпидемии чумы, когда было запрещено хоронить внутри города.
С нами с 27 фев 2019
Московский Кремль ЮНЕСКО №545 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 января 2023|19 (8)| 21| 198
Помню свой детский восторг от Царь-Пушки! Здорово, что с классом нас сводили туда на экскурсию. Впрочем, подробностей я не помню, просто если бы была с родителями — были бы хоть какие-то фотографии (Зенит-Е и сейчас еще в рабочем состоянии!), а так как ни одного снимка нет — значит, была с одноклассниками. И точно еще в начальной школе, потом уже эмоции не так ошеломляют, шквал восторга не захлестывает непосредственную искренность восприятия.
18 января 2023|13 (5)| 28| 453
Донской монастырь является одним из древнейших монастырей-крепостей Москвы и одним из любимых у москвичей. Я посетила его несколько лет назад, но всё откладывала в "долгий ящик" написание заметки о нём. Он произвёл на меня большое впечатление, чувствуется в нём какая-то сила и необычная энергетика этого места. Монастырь был основан в 1591 году, в честь Донской иконы Божьей Матери в благодарность за избавление Москвы от нашествия крымского хана Казы-Гирея.
AFINAPOST
AFINAPOST
С нами с 23 июл 2011
8 января 2023|6 (5)| 17| 102
А в Донском монастыре зимнее убранство Спит в Донском монастыре русское дворянство. .. Осенью, 3 октября в Донском монастыре Москвы состоялась церемония перезахоронения праха генерала Антона Ивановича Деникина и его супруги Ксении Васильевны Деникиной. Обряд был совершён согласно последней воле покойных. Антон Иванович Деникин родился 16 декабря 1872 года в деревне Шпеталь Дольный за Вислой, в Варшавской губернии Российской империи, в семье отставного майора пограничной стражи.
Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 декабря 2022|17 (8)| 53| 407
Личность Дмитрия Ивановича Менделеева была для меня связана только со школьной программой по химии и, в основном, с его периодической системой химических элементов. О личной жизни учёного, о том, какой путь он прошёл, прежде чем добился успеха, его разносторонних научных открытиях мне было неизвестно. Посещение музея-усадьбы помогло мне понять титаническую личность Менделеева, приоткрыло неизвестную для меня часть его жизни не связанную с наукой.

Есть, что сказать о Москве и Московской области? Поделитесь советом с другими…

31—40 из Более 1,000 советов