Москва и Московская область

Москва и Московская область

2555 материалов по 2 372 объектам,  89 898 фотографий

ERCHOV 2917
Были в Москве и Московской области?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Москва и Московская область: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Москва и Московская область. Оценки, рейтинг.

Донской монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 января 2023|13 (5)| 28| 467
Донской монастырь является одним из древнейших монастырей-крепостей Москвы и одним из любимых у москвичей. Я посетила его несколько лет назад, но всё откладывала в "долгий ящик" написание заметки о нём. Он произвёл на меня большое впечатление, чувствуется в нём какая-то сила и необычная энергетика этого места. Монастырь был основан в 1591 году, в честь Донской иконы Божьей Матери в благодарность за избавление Москвы от нашествия крымского хана Казы-Гирея.
С нами с 23 июл 2011
Донской монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 января 2023|6 (5)| 17| 103
А в Донском монастыре зимнее убранство Спит в Донском монастыре русское дворянство. .. Осенью, 3 октября в Донском монастыре Москвы состоялась церемония перезахоронения праха генерала Антона Ивановича Деникина и его супруги Ксении Васильевны Деникиной. Обряд был совершён согласно последней воле покойных. Антон Иванович Деникин родился 16 декабря 1872 года в деревне Шпеталь Дольный за Вислой, в Варшавской губернии Российской империи, в семье отставного майора пограничной стражи.
Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 декабря 2022|17 (8)| 53| 410
Личность Дмитрия Ивановича Менделеева была для меня связана только со школьной программой по химии и, в основном, с его периодической системой химических элементов. О личной жизни учёного, о том, какой путь он прошёл, прежде чем добился успеха, его разносторонних научных открытиях мне было неизвестно. Посещение музея-усадьбы помогло мне понять титаническую личность Менделеева, приоткрыло неизвестную для меня часть его жизни не связанную с наукой.
С нами с 23 июл 2011
Англиканский собор Святого Андрея Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка
14 декабря 2022|5 (4)| 16| 242
Англиканская церковь Cвятого Андрея — единственная англиканская церковь в Москве, памятник архитектуры регионального значения. Богослужения проходят только на английском языке. Прихожане — люди разных национальностей и ветвей христианства. История англиканской общины в Москве начинается в 1553 году, когда царь Иван Грозный позволил британским купцам проводить богослужения в соответствии с их вероисповеданием.
Усадьба Дубровицы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
16 октября 2022|12 (5)| 47| 412
На высоте обрыва Воздушно-светозарный храм Уходит в высь очам на диво, Как бы парящий к облакам. Ф. Тютчев Как же лаконично и ёмко выразил свои впечатления великий поэт! Я всё же тоже попробую поделиться увиденным, потому что Храм необыкновенный, такого не встретишь в русском православном зодчестве. В Дубровицах, меж старинных живописных дубрав, величаво возвышается Храм Знамения Пресвятой Богородицы.
Усадьба Быково Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
11 октября 2022|10 (5)| 47| 411
Первое моё знакомство с Быково состоялось! Удивительно красивый архитектурный образ, воспевающий любовь и память, оригинальный в своем воплощении и не похожий на другие русские храмовые постройки — церковь Владимирской иконы Божией матери. «Во имя любви был воздвигнут Владимирский храм» Этот храм был частью усадебного комплекса Михаила Измайлова с главным домом, парком с прудами и павильонами. Для того, чтобы попасть на территорию парка и дворца, необходимо немного пройти от церкви.
С нами с 30 окт 2010
Церковь Владимирской иконы Богоматери Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 октября 2022|9 (4)| 16| 266
Много восхитительных отзывов о Быково с красивыми фотографиями стали для меня побуждением в моих устремлениях. Среди них были и наши девочки. Романтично- сказочное повествование Лены Lesik1 и красивый рассказ Алевтины AFINAPOST позвали меня в дорогу. Время пришло и мне познакомиться с историей этого места и его архитектурной оригинальностью. Первое, что я увидела, выйдя на автобусной остановке в БыкОво (ударение приходится на второй слог), это белокаменную Владимирскую церковь…
С нами с 30 окт 2010
Дом-музей скульптора Голубкиной Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
3 сентября 2022|10 (5)| 15| 154
Как я уже упоминала, что при посещении Дома-музея Голубкиной «Здесь родина великого русского скульптора» вначале нас ждало некоторое разочарование, но предложенная новая экспозиция работ современного скульптора Владимира Борисовича Курочкина, вызвала полный восторг! Как же я рада была познакомиться с ранее неизвестным мне скульптором. Необыкновенный реализм и точное раскрытие образов, к которым он решился прикоснуться и поведать миру.
2 сентября 2022|5 (4)| 13| 113
Перед тем, как отправляться в путешествие, маленькое или большое, стараюсь ознакомиться с основными достопримечательностями. Не стало исключением и планирование посещения города Зарайск. Тогда я впервые узнала, что мастер скульптурного портрета, первая женщина-скульптор родом из Зарайска и что там бережно хранят память о своей знаменитой землячке. Так и возникло обязательное желание посетить Дом-музей Анны Голубкиной. Когда то этот дом стоял на окраине города и дед А. С.
С нами с 30 окт 2010
Усадьба родителей Достоевского «Даровое» Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
22 августа 2022|10 (4)| 51| 344
Недалеко от Зарайска, в живописном местечке с красивым названием Даровое, находится единственный в стране музей-усадьба Фёдора Михайловича Достоевского. Уникальность Дарового заключается в том, что из шести российских музеев Достоевского это единственный музей-усадьба, обладающий обширной мемориальной природной территорией с прекрасно сохранившимся ландшафтом конца XVIII – первой половины XIX веков.

Есть, что сказать о Москве и Московской области? Поделитесь советом с другими…

41—50 из Более 1,000 советов