Москва и Московская область

Москва и Московская область

2554 материалa по 2 370 объектам,  89 602 фотографии

ERCHOV 2917
Были в Москве и Московской области?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Москва и Московская область: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Москва и Московская область. Оценки, рейтинг.

С нами с 19 мар 2009
Собор Казанской иконы Божьей Матери Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 декабря 2011| 4| 794
Даже не пытайтесь найти собор Казанской иконы Божьей Матери на советских снимках Красной площади: в 1936 году это здание, возведённое за триста лет до этого, было снесено. Тогда, можно сказать, чудом уцелел величественный храм Василия Блаженного, а уж собору рангом поменьше ничего "не светило", тем более что построили его, выражаясь терминологией того времени, на средства классового врага, то есть по распоряжению царя Михаила Романова.
С нами с 19 мар 2009
Церковь Всех Святых на Кулишках Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 декабря 2011| 4| 669
Из-за здания, сооружённого в тылу церкви всех святых на Кулишках, храм кажется стоящим у расстрельной стенки — он выглядит маленьким и беззащитным перед огромным пространством прилегающей площади, а тут ещё и эта постройка сзади маячит выбеленной стеной. На мой взгляд, здание является очень красивым, и оно, несомненно, должно рассматриваться как исторический памятник, тем более что специалисты относят время его возведения примерно ко второй половине XVII века.
Музей-заповедник Царицыно Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 декабря 2011| 5| 1177
Я прекрасно помню Царицынский парк в том состоянии, в каком он был дюжину лет тому назад, и потому остался очень доволен посещением этой территории: отреставрированный дворцово-парковый комплекс вызывает у многих специалистов отторжение из-за сильных изменений, внесённых в его структуру, однако с точки зрения рядового обывателя парк чрезвычайно хорош. Прогулку по парку лучше всего начинать со стороны метро "Царицыно", так как оттуда открывается самый красивый вид и на всю территорию…
С нами с 30 июн 2010
Улица Лажечникова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 декабря 2011| 15| 4798
Путешествие по коломенскому Кремлю обычно начинают с улицы Лажечникова (со стороны площади Двух революций). Эта улица, на мой взгляд, уникальна и пройтись по ней должен каждый, путешествующий по Коломне, тем более что будете очень приятно удивлены — вы перенесетесь на несколько столетий назад. А теперь в путь! Для начала немного истории. С конца XVIII века улица именовалась Брусенской, по монастырю, находящемуся на ней.
Florence
Florence
С нами с 23 апр 2009
Памятник драматургам Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 ноября 2011|2 (2)| 11| 4827
Зрителей, идущих в театр Табакова, во дворе перед входом встречают авторы пьес. Виктор Розов, Александр Вампилов, Александр Володин составили "золотой фонд" советской драматургии. Вампилов по-юношески легок (драматург погиб совсем молодым, его слава — посмертная), Розов вальяжен, Володин — старый, грустный и низенький (по-видимому, скульптуры соответствуют реальному росту этих людей). А все вместе — очень душевный памятник, поставленный в очень удачном месте. Памятник поставлен в 2007 году.
С нами с 30 июн 2010
Часы на колокольне храма Иоанна Богослова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 ноября 2011| 6| 1151
Знакомство большинства путешественников с Коломной начинается с площади Двух революций. Именно здесь находится автостанция "Старая Коломна", сюда вы доедете на трамвае из центра города. Поэтому прежде чем вы отправитесь в Кремль, советую задержаться на несколько минут на площади. Практически в центре площади находится 60-метровая колокольня храма апостола Иоанна Богослова (если быть точнее, её общая высота составляет 63,5 м, из которых сама колокольня — 52,5 м, шпиль — 11м).
С нами с 26 мая 2011
Скульптура "Девушка с веслом" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 ноября 2011|5 (3)| 13| 6602
Слышала, что в Парк Горького вернулась знаменитая скульптура "Девушка с веслом". Решила посмотреть в интернете, как она выглядит. Нашла, на мой взгляд, очень интересную статью на эту тему. Даю её с некоторыми сокращениями, чтобы уместиться в формат совета: " Девушка, которая была слишком сексуальной для Иосифа Сталина, вернулась из небытия и встала, обнаженная, как в день своего создания, на пьедестале на набережной в Парке Горького.
С нами с 26 мая 2011
Скульптура "Рабочий и колхозница" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 ноября 2011| 8| 1972
Я бываю в Москве не часто. Примерно раз в год. Вдруг задалась вопросом, установлена ли сейчас на своём месте знаменитая и любимая с детства скульптура "Рабочий и Колхозница". Ведь её столько лет реставрировали и этот процесс всё затягивался... К моей радости узнала, что реставрация завершена и "Рабочий и Колхозница" уже почти два года украшают район ВДНХ. Фотографии монумента я с удовольствием посмотрела у ERCHOVа в совете «Рабочий и Колхозница».
С нами с 26 мая 2011
Памятник на станции метро "Площадь Революции" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 ноября 2011| 7| 1001
Прочла совет KASSANDRA «Собачье счастье» и вспомнила, что когда-то читала заметку в газете о другом памятнике на станции метро "Площадь Революции". Нашла сейчас в интернете эту заметку из МК: Даю на неё ссылку: mk.ru/social/article/2009/11/… По-моему, это интересно. Во всяком случае, мне запомнилось.
Yarowind
Yarowind
С нами с 28 окт 2009
Благовещенская церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
19 ноября 2011| 4| 325
Если ехать в Пущино, то вскоре после поворота с Симферопольского шоссе вы увидите высокую кирпичную колокольню (в 2011г была в лесах). Это Благовещенская церковь 1735года постройки — единственное здание, что осталась от усадьбы канцлера Головкина, которая тут была. Еще остался заросший парк, остальное сгинуло в пучинах времени. Храм интересен тем, что перестроен из московского барокко в псевдорусский стиль.

Есть, что сказать о Москве и Московской области? Поделитесь советом с другими…

901—910 из Более 1,000 советов