Москва и Московская область

Москва и Московская область

2554 материалa по 2 370 объектам,  89 602 фотографии

ERCHOV 2917
Были в Москве и Московской области?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Москва и Московская область: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Москва и Московская область. Оценки, рейтинг.

С нами с 19 мар 2009
Лавра: Троицкий собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 октября 2011| 4| 606
Троицкий собор мне сперва как-то не глянулся: он довольно скромен и буйством декоративных деталей не обременён. Я же люблю больше церкви в стиле барокко, так что поначалу не оценил того сдержанного величия, которым отличается главный храм Троице-Сергиевой лавры. Потом, правда, обойдя здание по периметру, я восхитился тем, как вроде бы простыми средствами древнерусские зодчие смогли создать такое чудо религиозной архитектуры.
Liseykina
Liseykina
С нами с 7 апр 2010
Парк МСХА им. К. А. Тимирязева Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 октября 2011| 6| 1683
Замечательный парк в котором живет много белок и бурундуков.
С нами с 14 мая 2009
Усадьба князей Долгоруговых Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 октября 2011|2 (1)| 4| 798
Долгоруковы — это как раз те князья, во время которых в 1754 году в Подмоклове была построена церковь. Они ее, кстати, и построили. Но вот, от их усадьбы с тех пор осталось всего ничего. Правда, владельцами этой усадьбы они были всего-то до 19 века, а потом она перешла к другим князьям, точнее, постоянно меняла владельцев. В общем, как бы там не было, но теперь усадьба являет собой лишь руины одного флигеля и кусочек заросшего парка.
С нами с 14 мая 2009
Памятник погибшим землякам Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 октября 2011| 4| 420
Если уж вы приехали в Подмоклово, дабы увидеть храм Рождества Богородицы, то есть смысл осмотреть вообще все имеющиеся в селе достопримечательности. Одна из них — это памятник погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны. В принципе, назвать этот памятник оригинальным сложно. Он явно тянет только на памятник сугубо местного значение, хотя и находится в более-менее приличном состоянии. Собой он представляет бетонную стену с высеченными на ней профилями солдата и двух женщин-тружениц и…
Храм Рождества Богородицы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 октября 2011| 4| 564
В Москве есть три церкви необычной архитектуры — в Дубровицах, в Быково и вот — в Подмоклово. Подмокловскую церковь построили в 1754 году. Владельцами села в ту пору были князья Долгоруковы, они пригласили итальянских архитекторов, они-то и воздвигли этот архитектурный шедевр. Внешне, на мой взгляд, церковь больше похожа на дворец под огромным куполом и у нее нет ничего близкого с любыми другими храмами, которые можно встретить в нашей стране. Это — храм-ротонда.
Типография Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 октября 2011|2 (2)| 5| 1034
Хотя обычную действующую типографию довольно-таки сложно назвать туристическим объектом, типографию в Серпухове я бы к таким отнесла. Например, когда мы гуляли по городу и увидели ее, то она сразу поразила нас своим внешним видом на фоне всех остальных зданий района, где она находится. Располагается она в старинном кирпичном здании явно дореволюционной постройки, возможно даже, судя по виду, в бывшем купеческом особняке.
Водонапорная башня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 октября 2011| 4| 984
Наверное, большинство туристов, которые приезжают в Серпухов смотрят его храмы, монастыри и художественный музей. При этом, мало кто вообще в курсе, что здесь, к примеру, есть весьма примечательная и совсем не новая водонапорная башня. Закончили строительство этой башни в 1926 году, и сами серпуховчане считают ее сейчас, хотя и не памятником архитектуры, но вполне достойным внимания объектом. Башня довольно-таки высокая.
Фонтан "Серпухов" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
16 октября 2011| 4| 735
Довольно-таки забавный фонтан на ул.Ворошилова, который местные жители прозвали фонтаном-купальней. Наверняка, ни его архитектор, ни те, кто его здесь устанавливал, не задумывались, что он станет купальней. Внешне-то фонтан вполне серьезный и являет собой нечто вроде кивория или каменной беседки, на самом верху которой Георгий Победоносец убивает змея (герб Московской области), а ниже установлены фигуры русских воинов, святых и прочих исторических личностей, которыми гордится город.
Сквер на ул. Ворошилова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
16 октября 2011| 4| 459
Да-да, вполне приятное место для отдыха в центре города рядом с гостиницей. Площадь здесь вымощена плиткой, на ней высажены деревья и расставлены скамейки (значит, все-таки сквер). Многие горожане приходят сюда погулять, отдохнуть на лавочках. Неподалеку есть фонтан и торговый центр с целой кучей кафе, магазинов и ресторанов. В сквере гуляет много мам с колясками, родителей с детьми постарше, которые тут рассекают на великах.
С нами с 19 мар 2009
Церковь святых Петра и Павла Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 октября 2011| 4| 480
Церковь святых Петра и Павла хороша настолько, что даже после впечатляющих храмов лавры я нашёл в себе силы восхититься ею. А ведь сравнительно недавно, каких-то двадцать лет назад здание, как можно судить по источникам того времени, пребывало в руинах. Теперь же, после реставрации, эта постройка, возведённая в первой четверти XIX века выглядит вполне симпатично. Мне она отчасти напомнила Смольный собор в Петербурге, если не общим обликом, то расцветкой и нарядностью...

Есть, что сказать о Москве и Московской области? Поделитесь советом с другими…

931—940 из Более 1,000 советов