Стокгольм

enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

Достопримечательности в Стокгольме

Что делать и что посмотреть в Стокгольм: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Стокгольм. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 14 мая 2009
    Церковь Риддархольмен Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 октября 2010| 5| 1249

Этот совет является частью дневника «Финляндия и Швеция: осень в краю северных сияний»

Пожалуй, это — одна из самых красивых церквей Стокгольма. Церковь начали строить в 13 веке, но со временем ее перестраивали и обновляли. В конце концов, после того, как молния ударила в колокольню, ее было решено отстроить заново. Случилось это в 1835 году. Тогда же и построили над колокольней железный ажурный шпиль, который смотрится просто удивительно. Кроме своего внешнего вида, церковь Риддархольмсчюркан известна еще тем, что в ней похоронены почти все шведские монархи.
    С нами с 14 мая 2009
    Терраса Эверта Тоба Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 октября 2010| 5| 945

По большому счету, это даже не терраса в нашем понимании, то есть никакого навеса над ней нет. А обычный кусочек набережной, с которого открывается очень красивый вид на Ратушу, расположенную на соседнем острове. Эверт Тоб — это стокгольмский поэт и музыкант, его памятник расположен тут же. А еще на террасе установлен странный бетонный монумент — кривой овал с дыркой внутри. Его называют "Стокгольмским ухом" или "ухом КГБ". :)
    Troll
    Troll
    С нами с 30 апр 2009
    Круиз по Стокгольму Достопримечательности → развлечения
    30 июля 2010| 6| 1350
    Собственно, вариантов для круиза сразу несколько — можно отправиться в «классическую обзорную экскурсию» вдоль парадных набережных, вокруг острова Юргорден и мимо Гамластана; можно поехать в другую сторону, по каналам Стокгольма и вокруг ратуши; пронестись по архипелагу лесистых островов к востоку от города на аналоге нашего "Метеора"; маршрутом "все мосты Стокгольма". На борту комфортно, есть наушники для прослушивания экскурсионной программы, в т.ч.
    Терраса Эверта Тоба Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 марта 2010| 12| 3340
    У каждого народа есть свои барды. У нас – это Булат Окуджава и Владимир Высоцкий. У шведов – Эверт Тоб. Наши гиды в зависимости от своих музыкальных пристрастий называют его либо шведским Окуджавой, либо шведским Высоцким. Эверт Тоб творил в первой половине ХХ века. С его именем во многом связано развитие бардовской песни (по-шведски – виса) в этой крупнейшей скандинавской стране. Эверт Тоб прожил долгую и насыщенную жизнь.
    С нами с 1 мар 2009
    Стокгольмский метрополитен Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 февраля 2010| 13| 3216
    Конечно-же мы не могли пройти мимо стокгольмского метро. Столько о нем слышали и первым делом отправились под землю. И не пожалели. Прекрасные поезда двигающиеся быстро и совершенно не слышно. Удивительное зрелище, когда поезда встречаются на параллельных путях и в окне того, где едешь ты, вдруг снизу появляется второй поезд. Я сначала вообще подумал что у меня галлюцинации, так это выглядело необычно.
    С нами с 1 мар 2009
    Стокгольмская телебашня Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 февраля 2010|7 (4)| 6| 1954
    Вписывая башню в план, мы рассчитывали там посидеть, поесть, выпить кофе с видом на Стокгольм. К сожалению ожидания не оправдались. Мы поднялись на верх, оценили масштаб Стокгольма, посмотрели на него и уже собирались пообедать, однако цены на еду мягко скажем не порадовали, в итоге мы поехали искать что-то более разумное вокруг. В итоге я с Мариной пообедал в Ашими Суши, а часть из нашей компании отправилась в китайский ресторан.
    Lam
    Lam
    С нами с 24 июл 2009
    Музей сказок Астрид Линдгрен "Юнибакен" Достопримечательности → музеи, выставки
    13 февраля 2010| 13| 9514
    В Юнибакене вы попадете в миры книг Астрид Линдгрен: Эмиль из Лённеберги, Карлсон на крыше и многих, многих других. Здесь вы можете поиграть в доме Пеппи Длинныйчулок – «вилле Вверхтормашками», можете также встретить и навестить других героев шведских книг для детей: Альфонса Оберга, Муми-тролля, Петсона с его котом Финдусом, и многих других. В Юнибакене герои скандинавских сказок оживают.
    Городская Ратуша Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 января 2010| 8| 3917
    Будучи в Стокгольме, нельзя обойти вниманием остров Кунгсхольмен (Королевский остров), на котором расположена Ратуша — это одна из наиболее посещаемых туристами из России достопримечательностей шведской столицы. Ратуша построена по проекту архитектора Рагнара Эстберга на месте первой в Швеции паровой мельницы. Она возводилась в течение 12 лет и открылась в 1923 году — к 400-летию освобождения Стокгольма от датчан шведским королём-реформатором Густавом Васой.
    Seka
    Seka
    С нами с 10 мар 2009
    Памятник Эверту Тобу Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 января 2010| 6| 2771
    Эверт Тоб – шведский композитор, поэт и певец. В Стокгольме есть терраса имени его, а также памятник, причем не один. На площади Jarntorget (рядом находится самый узкий переулок Стокгольма — Мортен-Троцигс-грэнд) в Гамла Стан можно увидеть один из них. Установлен памятник был в 1985 году, скульптор К.Бейемарк. Эверт Тоб, одетый в костюм, с накинутым на плечи плащом, в берете и темных очках, с газетой (или нотной тетрадью?) в руках, ждет такси.
    Церковь Риддархольмен Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 января 2010| 6| 2823
    Оказавшись в Стокгольме на Риддархольмене (Рыцарский остров), нужно зайти в церковь Риддархольмсчуркан. Величественный католический собор, построенный монахами-францисканцами в XIII веке, ещё и усыпальница шведских монархов. Старейшее захоронение перед алтарём — основателя церкви, короля Магнуса Ладулоса (1290). В красивом мраморном саркофаге покоится Густав IV Адольф (правил в 1792 — 1809 гг). При нём Швеция в пух и прах проиграла последнюю войну с Россией (1808-1809 гг)…

Есть, что сказать о Стокгольме? Поделитесь советом с другими…