Хельсинки

Хельсинки

LAT
  • 60.16773N, 24.93879E
  • Я здесь был
    Было: 837
    Хочу посетить
    3886

    536 материалов по 191 объекту,  6 479 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 279
     
    развлечения
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    11
    vizantijka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 окт 2010

    Трамвай № 7А в Хельсинки - площадка культуры

    Достопримечательности → развлечения
    12 мая 2011 года||7 (4)| 16| 334211
    4
    По улицам Хельсинки бегает замечательный и необычный " Трамвай Культуры". Такой трамвай курсирует по маршруту 7А и выполняет роль передвижных подмостков для выставочных, музыкальных и театральных представлений! Внутри обычный трамвайный вагон оснащен звуковой и осветительной аппаратурой.

    Трамвай — это место для живой музыки, живой культуры и живого общения. Трамвай сложно не заметить, ведь у него такая яркая и запоминающаяся раскраска на блестящей поверхности серебра (знаете, как выглядит разлитый бензин? Вот такая слабая радужная раскраска :) украшает трамвай), и благодаря этому, вносит оживление в поток общественного транспорта. На боковых стенах написано: kulttuuriratikka. И ещё, на крыше лежит (именно лежит) красная скульптура " Талисман".

    " Трамвай Культуры" — это яркое и незабываемое перемещение по Хельсинки для горожан и гостей города. Необычный трамвай ещё и новая площадка музыкантов и актёров для творчества и общения со зрителями и с туристами :) В пути пассажиры получают разнообразную развлекательную и культурную программу: музыкальные выступления, декламация стихов, театрализованные мини-постановки, стенд-ап комедии, короткометражные фильмы и инсталляции.

    " Трамвай Культуры" работает со вторника по пятницу с 15:00 до 18:00. Вторники предназначены для исполнительских видов искусства, а четверги для живой музыки. Кроме того есть ежемесячные художественные выставки и видео-арт. Трамвай совершенно доступен для каждого по цене обыкновенного, то есть обычного билета на трамвай. Вы можете сесть в любом месте вдоль маршрута 7А.

    Идея создания такого трамвая принадлежит городскому муниципалитету Хельсинки, транспортной компании HSL и культурному центру города. Этому проекту меньше года, а уже стал популярным! Культурную программу и участников они выбирают и утверждают. " Трамвай Культура" получает финансирование из Инновационного фонда города Хельсинки. Сам трамвай полностью обновлённый (популярная в 1970-е годы так называемая "Мангейм модель"), изготовлен в трамвайном депо HSL в Vallila. Также используется в качестве тестовой среды для новых услуг HSL (когда это необходимо).

    Проводятся различные акции и превращения " Трамвая Культуры" в другой профиль :)
    Например:
    1) Ко "Дням науки", которые финская столица отмечает с 12 по 16 января, трамвай был переоборудован из музыкального в " Трамвай Науки" и посвящён научным достижениям человечества. В его салоне обсуждались проблемы климата и возрождения трамвайного движения. Несколько дней трамвай бесплатно! возил в центре города. Можно было выбрать из предложенных для разной аудитории маршрутов и программ интересующие :) Пассажиры трамвая слушали интервью с известными учёными и исследователями, смотрели научные фокусы, видеопоказ фотографий из коллекции Городского музея, показывающих об этапах развития трамвайного движения в Хельсинки. Также раздавались информационные материалы, рассказывающие как уменьшить собственное отрицательное влияние на изменение климата.

    2) Во второе воскресенье мая Финляндия отмечает День матери. В этом году праздник выпал на 8 мая. Матерям в этот день принято дарить розы. А транспортное управление Хельсинки подготовило свой подарок для женщин — поздравительной площадкой стал знаменитый " Трамвай Культуры". В День матери он превратился в " Трамвай Роз". Из депо выезжал в 11:00, 12:00, 13:00 и 14:00 и курсировал в центре Хельсинки. В пути пассажиры слушали песни в исполнении финских певиц. А на Торговой площади, где трамвай делает продолжительную остановку, вагоновожатый дарил женщинам цветы! При этом на трамвае катались совершенно бесплатно!

    Сайт транспортной компании HSL — aikataulut.hsl.fi/linjat/en/h… — маршрут 7А и расписание остановок. Интервал ожидания 10-12 минут. Буква "Е" означает наличие низкого пола (при входе-выходе удобно для пожилых и людей с детскими или инвалидными колясками).

    Маршрут 7А: — Снеллманинкату — Алексантеринкату — Mannerheimintie — Nordenskiöldinkatu — Veturitie — Pasilanraitio — Kyllikinportti — Pasilankatu — Bölebro — склад — Rautatieläisenkatu — Ratamestarinkatu — Radanrakentajantie — Mäkelänkatu — Hämeentie — Siltasaarenkatu — Liisankatu — Снеллманинкату —

    Маршрут 7А: Расчётное время в пути 25 минут.

    P.S. фото взяты со страницы сайта Kulttuuriratikka.
    • Адрес:

      Хельсинки, маршрут трамвая 7А - (по кругу)

    • Дополнительная информация:

      1) Гулять по Хельсинки, увидеть трамвай и запрыгнуть..
      2) По карте определить остановки, добраться до них и ..

    • Web-адрес:

      aikataulut.hsl.fi/linjat/en/h…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки
    сообщить модератору
    • bazzilliocat
      помощь
      bazzilliocat
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 окт 2009
      13 мая 2011, 22:20
      удалить
      Даже как-то странно,что я с ним ещё не встречался :) В следующих поездках нужно быть более внимательным.Спасибки за инфу!
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      13 мая 2011, 22:45
      удалить
      Пожалуйста :)
      Учти, трамвай бегает со вторника по пятницу с 15:00 до 18:00 :)
    • bazzilliocat
      помощь
      bazzilliocat
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 окт 2009
      13 мая 2011, 23:02
      удалить
      От меня не уйдёт!!!
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      13 мая 2011, 23:09
      удалить
      bazzilliocatнаписал 13 мая 2011 г. в 23:02

      От меня не уйдёт!!!


      Хи-хии
    • tata3581
      помощь
      tata3581
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 фев 2011
      2 июн 2011, 10:38
      удалить
      Спасибо! Очень интересно!
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      3 июн 2011, 12:57
      удалить
      Вам спасибо, что читаете :)
    • travdim
      помощь
      travdim
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 апр 2011
      2 сен 2011, 20:30
      удалить
      Очень интересный материал ,жаль только ,что выступления вероятно проходят на финском языке.Но посетить для общего развития вероятно стоит.Спасибо за интересные материлы,можно узнать много познавательного благодаря Вам.Удачных путешествий!
    Наверх