Греция

Греция

1292 материалa по 1 569 объектам,  40 534 фотографии

iralda 1197

Достопримечательности в Греции

Что делать и что посмотреть в Греция: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Греция. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Церковь Святого Трифона Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 июня 2019| 11| 71
В Колимбии — много зелени, самой примечательной улицей деревни является Эвкалиптовая аллея (Ευκαλύπτων), протянувшаяся почти на 3 км от шоссе Родос-Линдос до побережья. За деревьями подчас нельзя разглядеть находящиеся на ней строения. Вот и церковь святого Трифона, находящаяся на повороте при выезде на главную трассу от Семи источников «Спрятанная в бетонном туннеле молодость», спряталась в зелени листьев.
С нами с 16 апр 2011
Часовня Богородицы Цамбики Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 июня 2019| 11| 91
Часовня Богородицы Цамбики, которую иначе называют Новый или Верхний монастырь Богородицы Цамбики. Находится она на самой высокой точке горы, возвышающейся над уровнем моря на 240 метров, также называемой Цамбикой. Про посещение этой часовни и про легенды, связанные с этим местом, я рассказывал в материале «310 ступеней вверх к счастью материнства». Часовня — классическое место для осознания постулатов: "Невозможно объять необъятное" и " Умный в гору не пойдёт — умный гору обойдёт".
озеро Мелиссани Достопримечательности → природа
7 июня 2019|2 (1)| 5| 50
Честно говоря я бы это место пещерой не назвала, для меня это озеро с очень высокими обрывистыми берегами. Но дело в том, что примерно во втором тысячелетии до нашей эры купол пещеры обрушился. И теперь озеро глубиной от 10 до 30 метров окружают 20-ми метровые карстовые берега. Специалистам виднее, а они считают это озеро пещерным и исследуют имеющиеся здесь сталактиты и сталагмиты. Кстати, они высчитали, что образовалось озеро примерно 20 тысяч лет назад.
пещера Драгорати Достопримечательности → природа
7 июня 2019| 5| 89
Буквально 20 минут пути от монастыря св. Герасима среди зеленых холмов и мы паркуемся на стоянке у входа в пещеру Дрогарати. Иногда хорошо ничего не знать, впечатление получается более острым, сильнее ощутитмым. Здесь главое – что бы было кому к этому неизвестному подвести и показать. Хорошо, что на просторах интернета нам Олена попалась. Вы видите, насколько здесь просторно? Еще бы, ведь высота свода составляет 20 метров! Это почти семиэтажный дом, представьте себе.
Монастырь Святого Герасима Достопримечательности → другое
7 июня 2019| 5| 60
Монастырь святого Герасимоса — один из почитаемых греками святынь, впрочем они вообще набожны и каждого святого принимают близко к сердцу совершенно искренне. В каждой местности есть святой покровитель и здесь это Герасим. Аскет 5 лет вел отшельническую умеренную жизнь в пещерах Ласси, где ныне возведен храм, а в 1560 году его руками был заложен первый камень от величественного женского монастыря. Мощи Герасима и по сей день мирно покоятся в стенах храма.
Европа → Греция → Центральная Македония → Салоники Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №456
Церковь Святого Давида ЮНЕСКО №456 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 мая 2019| 18| 253

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Шел третий час нашего брожения по дебрям Салоник. Мы уже успели забраться в самую верхнюю часть города, к этому моменту посетив 4 ЮНЕСКО-отмеченных объекта, входящие в состав Раннехристианских и византийских памятников в городе Салоники (whc.unesco.org/en/list/456/), и один не входящий, но оччччень интересный «Старинные катакомбы (14 век) под новым храмом в Салониках». И если последний стал приятным последствием небольшой ошибки, то следующая церковь уже из числа запланированных заранее.
С нами с 16 апр 2011
Европа → Греция → Острова Додеканес → Родос, остров Родос Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №493
Пляж Элли Достопримечательности → природа
19 мая 2019|1 (1)| 10| 174
Все мы родом из детства. Многие смотрели мультфильм "Волшебник Изумрудного города", где весёлая компания просителей шагает по дороге и распевает песенку: Мы в город Изумрудный Идем дорогой трудной, Идем дорогой трудной, Дорогой непрямой Заветных три желания Исполнит мудрый Гудвин И Элли возвратится С Тотошкою домой. В Греции всё есть, но город Изумрудный где-то спрятался от посторонних глаз, а вот Элли есть. Правда это не девочка, а пляж практически в городской черте города Родос.
Катакомбы святого Феодора Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 мая 2019|2 (1)| 15| 147

Этот совет является частью дневника «Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Посещение этого места случилось во многом благодаря маленькой ошибке, но совсем не стало ошибкой! Посетив «Церковь св. Николая Орфаноса в дебрях Салоник, ЮНЕСКО 456-10», мы решили разыскать монастырь Влатадон, главным храмом которого является Церковь Николая Орфаноса. Но на месте, отмеченном на карте (а напомню, тогда у меня не было интерактивного навигатора в смартфоне) мы обнаружили строительные заграждения (сквозь которые просматривался значок ЮНЕСКО).
Античный Акрополь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
16 мая 2019|2 (1)| 9| 38
Стоа или стоя (более распространенный вариант русскоязычного произношения) (греч. Στοά — «портик») — в античной архитектуре, длинная галерея-портик, обычно с одним-двумя рядами колонн и со стеной по одной из длинных сторон; крытая колоннада. Считается, что в Родосе в Акрополе на холме МонТе-Смит также была стоа, которая должна была иметь внушительный фасад, видимый из Нижнего города и гавани. Как и от всего античного Акрополя Родоса от стоа остались лишь развалины.
Церковь Святого Николая Орфаноса ЮНЕСКО №456 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 мая 2019|8 (3)| 18| 126

Если первые три объекта, посещение которых мы наметили в тот день, оказались в непосредственной близости от удачно-найденной парковки, то к четвертому нам пришлось углубиться в дебри города Салоники, в которых редко слышны шаги туристов. Первой мы обнаружили «Церковь Св. Пантелеймона - византийский памятник в Салониках». Буквально в паре сотен метров от него находился комплекс «Триумфальная арка Галерия в Салониках (ЮНЕСКО №456-002)» и Ротонда («Когда строение добротное…

Есть, что сказать о Греции? Поделитесь советом с другими…