Греция

Греция

1292 материалa по 1 569 объектам,  40 534 фотографии

iralda 1197

Достопримечательности в Греции

Что делать и что посмотреть в Греция: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Греция. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 16 апр 2011
Европа → Греция → Острова Додеканес → Родос, остров Родос Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №493
Родосская крепость ЮНЕСКО №493 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
3 апреля 2019|4 (2)| 20| 223
Есть скульптуры, которые известны всему миру. С одной из таких скульптур я повстречался на Родосе в Замке Великих Магистров. О ней упоминал в материалах «Замок Великих Магистров» и «Мифы и реалии солнечного острова». Располагается скульптура в Зале Лаокоона Замка Великих Магистров в Старом городе Родоса. Доподлинно известно, что это копия, сделанная в Италии со скульптуры, хранящейся в музее Пия-Клемента в Ватикане. На самом деле это своеобразный кам-бэк ((англ.
Античный Акрополь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
1 апреля 2019| 21| 232
Величественный акрополь города Родос, в первую очередь, известен развалинами античного храма Аполлона Пифийского, датированного III веком до н.э. Храм Аполлона расположен на самой высокой точке древнего акрополя острова Родос – холме Святого Стефана (другое название Монте Смит).Отсюда открывается панорамный вид на город, в условиях хорошей видимости можно разглядеть берег близлежащего курорта Турции Мармариса. Когда пишу про Грецию, то порой запутываюсь в хитросплетениях древнегреческих мифов.
С нами с 16 апр 2011
Мозаики в сквере у Аквариума Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 ноября 2018|8 (4)| 28| 211
Когда огибаешь северную оконечность острова Родоса, то фактически перемещаешься из одного моря в другое. В первый же вечер мы здесь гуляли «Вечерний Родос. Мыс мельниц». Возле Аквариума располагается небольшой сквер с пешеходной дорожкой, пройдясь по которой можно ознакомиться с названиями и мозаичными изображениями гербов островов, входящих в архипелаг Додеканес. Всего таких изображений я насчитал 14, из них отчего-то Родос и Сими были запачканы, как-будто стадо слонов там потопталось.
Inga-i-Denis
Inga-i-Denis
С нами с 22 авг 2010
Thermal Spa Agia Paraskevi Достопримечательности → другое
15 июня 2018|4 (2)| 13| 741
В Греции очень много населенных пунктов носит схожее название – Лутра, Лутраки, Лутрополис. В переводе с греческого переводится как «ванны», «воды», «водный курорт». И название Лутра на полуострове Кассандра появилось именно по этой причине. Развитие деревушки обязано обнаруженному недалеко от Агиа Параскеви источнику с термальной сероводородной водой. В 2000 году там построили современный SPA-комплекс. Термальный комплекс Агиа Параскеви расположен на скале.
Памятник дельфинам Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
4 мая 2018|1 (1)| 14| 218
Дельфины известны человечеству с давних пор. МНожество легенд рассказывают, как они спасали от неминуемой гибели людей. Поэтому вполне естественно, что по всему миру разбросаны скульптуры, посвященные дельфинам. Встречались мне такие скульптуры на Чёрном море: в Абхазии, в Пицунде «Ныряльщики за жемчугом», а также в Крыму, в Алуште «Дельфинотерапия. Но только в сезон». На Эгейском побережье Турции скульптуры встречались неоднократно, большей частью в виде фонтанов «Дельфины Эгейского моря».
С нами с 26 янв 2010
Европа → Греция → Центральная Македония → Салоники Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №456
Белая башня и башня Тригони Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 ноября 2017|2 (2)| 13| 140

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Визитная карточка города Салоники – Белая башня. Отсюда начинаются все экскурсии по городу. Башня построена турками в XV веке, как часть крепостных сооружений защищавших городскую гавань. В 1826 году в этой башне по приказу султана Махмуда II состоялась массовая резня взбунтовавшихся янычар. После этого побоища башню стали называть Башня крови. После освобождения города от турок в 1912 году башню покрасили белой краской, в знак очищения от пролитой в ее стенах крови.
С нами с 26 янв 2010
Базилика Св. Димитрия ЮНЕСКО №456 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 ноября 2017| 10| 95

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

На пересечении улиц Селевку и Святого Димитрия возвышается величественная базилика, построенная на месте гибели великомученика Димитрия. У нас в России его называют Дмитрием Солунским. Возведено в VII веке, в 1493 году была переоборудована в мечеть Касымие-джами. После возращения города грекам в соборе возобновились православные богослужения. В августе 1917 года собор сильно пострадал в результате пожара, восстановительные работы продолжались до 1948 года.
С нами с 26 янв 2010
Церковь Святых бессребреников Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 ноября 2017| 11| 91

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

За главными воротами Портара разместилась маленькая церковь Святых бессребреников Козьмы и Демиана. На этом месте в рубеже IX и X веков находился монастырь. После завоевания Греции османами монастырь был снесен и на его месте построили мечеть. После окончания Второй мировой войны священник Апостолакис развернул бурную деятельность по восстановлению церкви. 6 сентября 1959 года новая церковь была освящена Митрополитом Салоников Папагеоргиу.
Башня Тригони Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 ноября 2017| 8| 125

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Сразу как был основан город в IV веке до нашей эры, его начали усиленно укреплять. Все правители придавали важность защите города ввиду его стратегического расположения. Крепостные стены, которые дошли до наших дней, возведены во времена императора Феодосия в конце IV века нашей эры. Ряд крепостей и башен были добавлены в разные эпохи. Башня Тригони является архитектурным шедевром средневековья, сооружена во второй половине XV века.

Есть, что сказать о Греции? Поделитесь советом с другими…