Москва и Московская область

Москва и Московская область

2555 материалов по 2 372 объектам,  89 898 фотографий

ERCHOV 2917
Были в Москве и Московской области?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Москва и Московская область: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Москва и Московская область. Оценки, рейтинг.

Храм Архангела Михаила Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
15 апреля 2013|5 (4)| 13| 2131
Хотя в туристических справочниках пишется, что самым старым сооружением в усадьбе Архангельское является храм Архангела Михаила, на самом деле это не так. Существующий храм был построен на месте более старого деревянного в 1660-1667 году. Храм расположен во дворе, который со всех сторон окружают стены. Эти стены были сооружены еще до строительства храма при князе Юсупове, чтобы отделить земли храма от земель хозяйственного назначения.
С нами с 16 апр 2011
Памятник погибшим воинам в Путилково Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
15 апреля 2013| 11| 1812

Этот совет является частью дневника «Память о Великой Отечественной войне»

В деревне Путилково Красногорского района расположен памятник погибшим во время Великой Отечественной Войны и установлена доска с именами погибших. Хотя война и не дошла до этих мест, но погибших было много. На памятнике надпись: "Люди! Покуда сердца стучатся,помните! Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните!"
Усадьба "Архангельское" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 апреля 2013|1 (1)| 14| 1792
Побывал в усадьбе 7 апреля 2013 года и понял,что время для посещения было выбрано очень неудачное. В Москве и Подмосковье ночью прошёл снег, погода металась из стороны в сторону и была совсем не весенней. Время от времени начинал идти крупными хлопьями снег и в сочетании с пронизывающим ветром создавал неприятное впечатление. Центральные дорожки от снега почищены, но не основательно. Под тонкой корочкой льда скрывались большие лужи, а если отступить в сторону от магистральных путей…
С нами с 26 мая 2011
Храм Державной иконы Божией Матери в Чертанове Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
9 апреля 2013|11 (6)| 17| 2448
"Начиналось это святое дело, как водится, с чуда: местная жительница, ставшая впоследствии инициатором создания приходской общины, не раз видела голубоватое свечение на пересечении Сумского проезда и Чертановской улицы. В 1992 г. она организовала и зарегистрировала религиозную общину, затем община обратилась в Москомзем с просьбой выделить участок под строительство храма. Было предложено пять разных мест по всему району, но выбрали, конечно же, то, «заветное».
С нами с 26 мая 2011
Храм преподобной Евфросинии Московской Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
9 апреля 2013|25 (15)| 20| 3312
Последнее время мне попадаются рассказы про храмы, которые возрождаются на месте разрушенных в годы Советской власти. И это, конечно, отрадно. Но появляются и совершенно новые проекты там, где раньше храм никогда не стоял... Вот об одном таком новом храме я и хочу рассказать. Место, где его построили, я хорошо знаю. Совсем рядом находится школа, в которой учились мои дети. И здесь же неподалёку расположен Институт Теоретической и Экспериментальной Физики, в котором я проработала 20 лет.
Alex_Oren
Alex_Oren
С нами с 27 ноя 2010
Памятник В.Хитрово Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 марта 2013| 7| 1525
Памятник Василию Хитрово установлен перед зданием Центра Императорского Православного Палестинского Общества в Москве. Василий Николаевич Хитрово родился 5 июля 1834 года в Санкт-Петербурге в дворянской семье. Получил образование в Императорском Александровском лицее в Царском Селе. После блестящего окончания лицея он стал специалистом по финансовым вопросам, поступил на службу в Государственный контроль, затем, с 1858 года — в Морское министерство.
С нами с 26 мая 2011
Церковь Пимена Великого в Новых Воротниках Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 февраля 2013|1 (1)| 17| 4288
Полное название этой церкви Храм преподобного Пимена Великого (Троицы Живоначальной) в Новых Воротниках, что в Сущеве. Начало истории этого храма относится к середине ХVII века. Основание ему было положено в 1658 году, в царствование государя Алексея Михайловича (1645-1676) при Патриархе Никоне (1652-1666). Время не сохранило имен основателей храма, однако известно, что построен он был слободой ворОтников – особого отряда ратных людей, охранявших ворОтные (т.е.
С нами с 26 мая 2011
Церковь Успения в Казачьей слободе Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 февраля 2013|7 (4)| 13| 2451

Этот совет является частью дневника «Москва глазами коренной москвички, которая уехала из Москвы»

Если вы окажетесь в районе станции метро "Полянка", советую посмотреть не только знаменитую "красную" церковь Св. Григория Неокесарийского, о которой я недавно написала, но и находящуюся неподалёку церковь Успения в Казачьей слободе. Вот информация о храме, взятая с его официального сайта: "Храм Успения Божией Матери в Казачьей слободе впервые упоминается в древних московских летописях в 1642 году, как «Деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы да мучеников Флора и Лавра (покровителей…
С нами с 26 мая 2011
Храм Святителя Григория Неокесарийского в Дербицах Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 февраля 2013|12 (6)| 22| 8841

Я оказалась у этого храма сегодня случайно. По делам ездила на Полянку. Храм так красиво освещался лучами заходящего солнца, что я не могла не остановиться и полюбоваться на эту яркую радостную красоту. На обратном пути, сделав свои дела, я зашла в храм. Шла вечерняя служба. В храме было многолюдно. Мне очень понравилось внутреннее убранство церкви. Оно было под стать её внешней красоте. А как великолепно пел церковный хор! Потом я прочла в Википедии…
С нами с 16 апр 2011
Скульптурная группа "Пушкари" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 февраля 2013| 10| 1025
В усадьбе "Воронцово" почти в самом её центре можно увидель скульптурную группу пушкарей вокруг деревянной пушки. Вокруг пушки фигуры солдат в форме времён войны с Наполеоном. В памяти людской не сохранились воспоминания о том, что здесь были бои. Здесь только строили, но не успели построить воздушный шар для боьбы с Наполеоном. А когда Наполеон занял Москуву, то французы усадьбу сожгли.

Есть, что сказать о Москве и Московской области? Поделитесь советом с другими…

771—780 из Более 1,000 советов