Москва

Москва

1538 материалов по 1 534 объектам,  54 694 фотографии

ERCHOV 2457

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Москва: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Москва. Оценки, рейтинг.

С нами с 16 апр 2011
    Храм Святителя Мартина Исповедника Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 июля 2019|1 (1)| 14| 155
    После прибытия в Москву из Тулы оставалось несколько часов до отправления поезда. Прикинув, что времени хватит погулять по вечерней Москве. отправился на прогулку без определенной цели. По пути помимо старинных и не очень зданий мне попалось много чего интересного. Первым встретились «Неожиданная Москва. Розовый слон и деревянные фигуры». Через небольшую дорогу от них я увидел железяки на открытом воздухе «Прелюдия к выставке вдали от выставки»…
    С нами с 16 апр 2011
    Храм преподного Димитрия Прилуцкого Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 декабря 2017|2 (1)| 13| 93
    На территории Клинического городка Московского университета было два храма: «Храм Архангела Михаила при клиниках на Девичьем поле» и храм преподобного Димитрия Прилуцкого. Второй храм стал храмом после первого — в 1903 году, хотя на карте Клинического городка появился ранее — в 1890 году, но в то время был часовней для отпевания скончавшихся в клиниках людей. После перестройки часовни в 1903 году — новый храм был освящен в честь Димитрия Прилуцкого.
    Церковь Михаила Архангела Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 декабря 2017|4 (2)| 13| 150
    Как часто в жизни бывает, что от человека не остаётся в памяти людской ничего, даже имени. А бывает, что имя помнят, а самого человека нет. Когда с 1894 по 1897 год с восточной части Клинического городка был построен храм Архангела Михаила, то многие знали имя пожертвователя. Профессор Московского университета Александр Матвеевич Макеев(1829—1913) не только в октябре 1893 года прошение на имя императора Александра III о принятии пожертвования в размере 100 000 рублей на сооружение храма…
    AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    Храм-часовня Воскресения Христова в Переделкине Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 марта 2024|6 (3)| 13| 192
    Храм-часовня в честь Воскресения Христова для отпевания покойных возводится у Переделкинского кладбища с 2007 года по заказу Московской Патриархии. Главный архитектор А.А. Анисимов, архитектор проекта – З.А. Батракова. Кирпичный одноглавый храм в древнерусском стиле. . К углу квадратного в плане четверика с цокольным ярусом, фигурной кровлей, полукруглой апсидой и луковичной главой на массивном барабане примыкает асимметричная двухпролётная звонница. .
    С нами с 16 апр 2011
    Барочная усадьба Орлова-Денисова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 марта 2014| 13| 769
    Проходя по улице Большая Лубянка, обратил внимание на здание со следами былой роскоши и большей частью увешанное зелеными защитными сетками. По именам владельцев этой усадьбы можно изучать историю государства Российского, да и событий проходивших здесь хватило бы для многих усадеб. На территории своей усадьбы построил палаты Дмитрий Михайлович Пожарский (1578 — 1642 . Здесь же, 20 мая 1611, Пожарский дал сражение полякам, длившееся практически весь день, и был тяжело ранен.
    Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    Гостиница "Националь" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 января 2012|10 (4)| 13| 3766

Этот совет является частью дневника «Москва глазами коренной москвички, которая уехала из Москвы»

Конечно, в гостинице "Националь" я не останавливалась, а вот в ресторане "Националь", что при гостинице, довелось побывать один раз, как ни странно, в студенческие годы, в начале семидесятых. Помню, зал, где мы ужинали вдвоём с молодым человеком, показался мне слишком чопорным и ужин слишком официальным и скучным. Мне было там неуютно. Но, в тот момент мне было просто интересно побывать в знаменитом ресторане. Больше мне туда не хотелось.
    С нами с 16 апр 2011
    Нулевой километр автодорог Российской Федерации Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 марта 2017| 13| 1167

Этот совет является частью дневника «Красная площадь и окрестности»

Когда я вышел с Красной пощади через Воскресенские ворота, то справа от меня осталась «Иверская часовня у входа на Красную площадь» . Впереди виднелось скопище развлекающихся людей, которые смотрели на других людей, что бросали монетку. Кто придумывает приметы — не всегда ясно. Но согласно новоявленной приметы, если повернуться спиной к Красной площади и бросить монетку, то обязательно сбудется желание. Главное, чтобы в этот момент стоять на Знаке нулевого километра российских автодорог.
    yaguarovna
    yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019
    Бирюлевский дендропарк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 мая 2022|14 (4)| 13| 105
    Вот уже который год я, как заправская японка, участвую в ханами. ... Как-то я уже рассказывала об этом («Столичная сакура»).. Но ведь год на год не приходится. Меняется погода, время суток, настроение, да и сама сакура растет)) Поэтому в один из праздничных дней я направилась в Бирюлевский дендропарк, прямиком к месту произростания сакуры. В этом году желающих полюбоваться нежно-розовым цветение тоже было много, а вот от оформление администрация парка воздержалась, никаких плакатов не было.
    С нами с 16 апр 2011
    Церковь Успения Богородицы на Могильцах Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 сентября 2016|4 (2)| 13| 1462
    Литературные герои живут вместе с человечеством веками, на их примерах учатся храбрости и любви, доблести и красоте. Они приходят к малышам из красочных книжек, с возрастом книги становятся больше и толще, а картинок всё меньше, но зато литературных героев становится во много раз больше. Прогресс привёл к тому, что мы встречаемся с ними в фильмах и различных виртуальных пространствах. Мы сживаемся с ними, особенно если узнаём в них знакомые черты реально живших и существовавших людей…
    С нами с 16 апр 2011
    Приют для вдов и сирот русских художников Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 мая 2015| 13| 2010
    Основатель Третьяковской галереи, известный российский меценат Павел Михайлович Третьяков (1832 -1898) не только коллекционировал картины русских художников, но часто оказывал им денежную помощь. Даже талантливые художники того времени не всегда могли заработать денег на достойное проживание и содержание своих семей, им помогали меценаты. В случае смерти небогатых художников ряд их семей влачило нищенское существование.

Есть, что сказать о Москве? Поделитесь советом с другими…