Москва

Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

ERCHOV 2457

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения
    • Россия, Leninskiy Prospekt, 105, Moscow, Russia, 119421
    stahor
    С нами с 8 июн 2023

Приют романтиков

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения
    8 июня 2023 года||4 (3)| 23| 3996
    Есть в Москве,в конце Ленинского проспекта очень интересное заведение,до октября 2022 года носившее название киноклуб "Эльдар".
    Киноклуб

Киноклуб "Эльдар"

В 2005 году Эльдар Рязанов задумался об открытии киноцентра музыкального и комедийного фильма, где его друзья — актеры, музыканты, режиссеры — общались бы со зрителями. Киноклуб, расположившийся в реконструированном здании кинотеатра «Казахстан», стал настоящей отдушиной для режиссера. Над обустройством «Эльдара», которому Рязанов посвятил последние 10 лет своей жизни, он работал с тем же вдохновением, что и над своими знаменитыми картинами.
    Хочу сразу уточнить — в творческих людях я всегда отделяю человека от его творчества,именно поэтому я не знаю кто на ком женат и прочие подробности биографии и личной жизни — мне не интересно.Если человек умеет снимать кино или играть на сцене — это талант,а в частной жизни он скорее всего совсем другой — маска осталась на работе...То же самое и с Рязановым — до 90 х он снял множество замечательных фильмов,котрые смотрят и будут смотреть,а после,то что он снял смотреть,с моей точки зрения,невозможно.Он перенёс в своё творчество всю грязь 90х из которой тогда лепили нашу страну.Это уже Рязанов-человек,на которого окружающее влияло намного сильнее,в силу творческой натуры..И не на него одного...
    Вот в киноклубе снова виден тот Рязанов,которой снимал "С лёгким паром" и "О бедном гусаре замолвите слово".Получилось просто здорово.
    Весь интерьер «Эльдара» Рязанов придумал вместе со своим другом, художником-постановщиком Александром Борисовым, с которым работал над «Гаражом», «Служебным романом», «Иронией судьбы» и другими картинами. Режиссер называл Борисова своим камертоном и рассказывал, что именно ему пришла замечательная идея: Женя Лукашин и Надя Шевелева должны быть новоселами.Фойе «Эльдара» стилизовано под площадь небольшого европейского города — с фонтаном и ретро автомобилем — он выполняет здесь роль не только декорации, но и музейного экспоната: в 2003 году его засняли в фильме Рязанова «Ключ от спальни».

Автор: stahor

На стенах — три скульптуры Зураба Церетели, изображающие режиссеров Леонида Гайдая, Георгия Данелию и самого Рязанова.
    Скульптура Георгия Данели

Скульптура Георгия Данелия

Скульптура Леонида Гайдая

Скульптура Леонида Гайдая

Фойе киноклуба «Эльдар» с

Фойе киноклуба «Эльдар» с барельефом Рязанова

Там же расположен буфет «Братья Люмьер»,а в цокольном этаже — кафе «Берегись автомобиля»,сейчас закрытое на ремонт и ресторан «Жестокий романс»,прообразом интерьера которого стала «Ласточка» — корабль богача Сергея Паратова, на борту которого разворачиваются самые драматические события лежащей в основе сценария пьесы Александра Островского «Бесприданница» и фильма "Жестокий романс".

Ресторан

Ресторан "Жестокий романс"

Автор: stahor

Рязанов не стремился в точности повторить интерьеры парохода из фильма — важнее было передать атмосферу речной прогулки.Там же,внизу расположены Стена памяти режиссёра Аллы Суриковой,минимузеи Леонида Гайдая и Георгия Данелия и самого Эльдара Рязанова.
    Цокальный этаж кафе и мин

Автор: stahor

Цокальный этаж кафе и минимузеев

Памятная стена режиссёра

Памятная стена режиссёра Аллы Суриковой

Автор: stahor

Кроме того,есть отдельная экспорзиция посвященная съемкам фильма «Берегись автомобиля»,с афишей любительского спектакля"Гамлет"и надписью: «В главной роли Юрий Деточкин»....
    Стена фильма «Берегись ав

Автор: stahor

Стена фильма «Берегись автомобиля»

После смерти Эльдара Рязанова киноклуб назван в его честь по инициативе Мэрии города Москвы,а с марта 2021 года художественным руководителем стал народный артист России Олег Митяев,друг режиссёра решивший немного изменить концепцию киноклуба сделав упор на концертную деятельность — встречи с актерами и исполнителями, творческие вечера и,собственно,сами концерты. И с 12 октября 2022 года это "Киноконцертный зал «Эльдар»"
    Именно по этой причине я сюда и приехал — три дня здесь проходил VII фестиваль авторской песни «Крепитесь люди,скоро лето» Олега Митяева.Первый день — собственно сам Митяев,второй — заслуженный артист России Виктор Третьяков в первой части и "Песни нашего века" во второй ну и третий день — гала концерт всех участников фестиваля.На Митяевских концертах я бывал много раз ещё с Грушинских времен,а вот к Виктору Третьякову попадал очень нечасто.Да и честно говоря как-то ближе мне и его песни и он сам.Раньше я как-то пытался совместить свой график с его выступлениями в "Гнезде Глухаря" на Цветном бульваре,и очень рад что теперь есть еще одно место в Москве для любителей авторской песни...
    Про концерт не расскажешь — его надо слушать и ощущать атмосферу,но то что это было здорово — факт...
    Автор-исполнитель Виктор

Автор: stahor

Автор-исполнитель Виктор Третьяков.VII фестиваль «Держитесь люди,скоро лето»Олега Митяева

youtu.be/6EhvPCBb8wk
    youtu.be/y3KVpZzkN7Y

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
        10 июн 2023, 03:13
        Грешным делом подумала, что переименовали, закрыли, но получилось даже интереснее!
        21 авг 2023, 23:39
        Очень интересное место, даже не знал про него, надо зайти
        21 авг 2023, 23:40
        Создал объект и перенес на него
      • stahor
        stahor