Кусочек уже не совсем булгаковской Москвы. Патриаршие пруды

Топ авторов Москвы помощь
    • Россия, Москва, Б. Патриарший пер., 7/1
    aksiniaberlioz
    С нами с 4 апр 2009

Кусочек уже не совсем булгаковской Москвы

23 июня 2011 года 13421
    Патриаршие пруды — безусловно, одно из самых известных булгаковских мест в Москве. Помню, когда я впервые читала роман "Мастер и Маргарита" в 12 лет, это место представлялось мне каким-то мистическим и сразу же после первых страниц романа очень захотелось там побывать. На деле никакой мистики не оказалось — большой пруд, окаймленный бетоном и жилыми домами с 4х сторон и никакого намека на пруды во множественном числе, как и никакого намека на трамвайные пути неподалеку с прудами, которых уже давно тут не сущетсвует.

В формате экскурсии по столице побывать тут, конечно стоит, но вот только делать это я бы посоветовала днем. Дело в том, что в последние годы Патриаршие пруды (или в простонародье, "Патрики") стали излюбленным местом в прошлом "альтернативной молодежи", а чуть позже — праздных футбольных фанатов, которые собираются тут вечерами весьма в большом количестве и в таком же большом количестве поглощают алкоголь на лавках по периметру всего парка. Зрелище довольно печальное, так что чтобы не портить представление о булгаковской Москве заходить сюда лучше не поздним вечером.

Москва, Б. Патриарший пер., 7/1

ближе всего - от станций метро Маяковская, Тверская, Пушкинская и Чеховская