Москва

музеи, выставки
    • Россия, Москва, ул. Солянка, 1/2, стр. 2
    • +7 (495) 621-55-72
    • solgallery.ru/

Встреча с мужчиной в самом расцвете сил

Достопримечательности → музеи, выставки
    15 января 2015 года||

Этот совет является частью дневника «Музеи Москвы»

Я думаю, что редкая женщина откажется от встречи с мужчиной в самом расцвете сил, да ещё с таким именем. Как же можно не встретиться с Карлсоном, знаменитым человеком с пропеллером, который говорил про себя, что он в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил.

Автор: Nina__Pastuhova

Встреча с ним должна была состояться в галерее на Солянке. Именно там проходит "Выставка Карлсона".
    Но немного о месте встрече. Галерея на Солянке находится в центре Москвы, среди старинных улочек и переулков. Название улицы идёт ещё со времён Иоанна Грозного, от его Соляного Двора. Здание, в котором расположена галерея, было построено в начале 20 века в стиле неоклассицизма. А галерея здесь открылась в 1989 году. Сначала здесь выставлялись художники, в основном примитивисты, но после смены руководства, директором стал киновед Борис Павлов. При нём галерея стала родным домом для аниматоров, проводимые выставки пользовались успехом и уже не вмещали в себя ни экспонатов, ни желающих их увидеть. Поэтому было принято решение расширить помещение за счёт солянкинских катакомб.

К анимационным просмотрам добавились кинетические скульптуры, перфоманс, киноленты художников и все, что может двигаться в искусстве. Появились выставочные проекты, посвященные истории анимации и аудиовизуального искусства, прошли выставки известных российских режиссеров и художников-мультипликаторов Федора Хитрука, Михаила Алдашина, Юрия Норштейна, Валентина Ольшванга, а также проекты, исследующие творчество Федерико Феллини, Андрея Тарковского, Марлен Дитрих и многих других, которые неизменно посещает большое количество зрителей.

Особенно это заметно в сезонные выставки, которые проводятся в галерее. А вот зимние всегда отличаются тем, что они приближают выставляемый объект к зрителю, они интерактивны, приглашают к диалогу и рассчитаны на самого разного зрителя.

Автор: Nina__Pastuhova

Такой вот оказалась и выставка о Карлсоне. Но с самого начала. Как говорят, что театр начинается с вешалки, так и галерея тоже. Нас встретили очень тепло, смотрители были доброжелательны и старались помочь во всех возникающих вопросах.

Автор: Nina__Pastuhova

Экспозиция находится на нескольких этажах. Нас сразу же привлекла зона изображающая квартиру Малыша, это фрагменты комнаты, кухни, ванной, знаменитого окна.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь имелись и костюмы главных героев, в которые можно было облачиться и почувствовать себя ненадолго в той атмосфере, а заодно и провести "фотосессию". Нравилось это не только детям, но и взрослым, им, по-моему, даже больше. Пытались даже сценки разыгрывать.

Автор: Nina__Pastuhova2

Я, конечно же, не устояла и облачилась в костюм Фрекен Бок. Кстати в динамике "телефонного душа" звучат голоса артистов из мультфильма. Так мне домоправительница рассказала о приведениях и о необходимости приезда телевидения.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь же в зале на стенах можно увидеть иллюстрации к книгам разных изданий

Автор: Nina__Pastuhova

и уникальные эскизы и раскадровки художников-постановщиков этого анимационного фильма.

Автор: Nina__Pastuhova

Перейдя в следующий зал можно поучаствовать в игре по сбору виртуальных плюшек, которые так любил Карлсон, пылесосом. Оказывается это не совсем простое занятие, как может показаться, здесь нужен расчёт, стратегия и сноровка.

Автор: Nina__Pastuhova

Тем, кому такое занятие не по нраву, может пройти в следующий зал, своеобразно оформленный, где по множеству установленных телевизоров, можно посмотреть спектакли или отрывки из них о Карлсоне, а также мультфильмы наш и шведский. Кстати их персонажи не понравились. Наши Малыш и Карлсон самые лучшие.

Автор: Nina__Pastuhova

Проходя по залу, почувствовала, что моя подошва стала почему-то прилипать к полу, хотя не обнаружила причину этого, но на стене висело вот такое объявление:

Автор: Nina__Pastuhova

Спустившись, попали в зал, который очень заинтересовал внука. Здесь установлен диапроектор и можно посмотреть диафильм самостоятельно. Для него это было очень необычно и понравилось. А для нас забытое прошлое. На стенах развешаны кадры диафильмов, которые нас когда-то восхищали.

Автор: Nina__Pastuhova

Ну, а в самом низу, можно увидеть "страшные" приведения, которые колышутся и услышать необычные звуки. Но мы не из пугливых!

Автор: Nina__Pastuhova

Вот так прошла наша встреча с таинственным другом детства, таким милым, который появлялся всегда в нужный момент, а улетая всегда обещал вернуться. Вот он и вернулся!!!

Поторопитесь, выставка продлится до 1 февраля. Но если вдруг не получится её посетить, то галерея как всегда предложит вам что-то ещё интересное и необычное.

Москва, ул. Солянка, 1/2, стр. 2 (вход с ул. Забелина)
      В 150 метрах от метро "Китай-город".

Режим работы: вт-чт 14.00–22.00, пт 12.00–0.00, сб-вс 12.00–22.00

Он смешной и загадочный.
      На крыше дом, ну а в нем живет он
      Толстый Карлсон."

Спасибо за встречу!

Вам спасибо! Песню вспомнила, даже мотив ))
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      16 янв 2015, 05:51
      Всегда интересно побывать "внутри" любимых мультфильмов и кино. Я бы с удовольствием посетила такую выставку!
      16 янв 2015, 11:44
      tulipнаписала 16 января в 06:51

Да, мне очень понравилось "почувствовать" себя Фрекен Бок!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      16 янв 2015, 21:41
      Нина! Вы такая замечательная Фрекен Бок! Надо будет сходить в следующую пятницу. У меня вот с карлсоном свои воспоминания... Я в детстве ангиной часто болела, и почему-то бабушка считала что ее малиновое варенье вылечит и клюква засахаренная. А я варенье терпеть не могла. Положение спас Карлсон...)))
      16 янв 2015, 22:31
      Darettaнаписала 16 января в 22:41

Спасибо, Даша! Наверное, у каждого из нас есть воспоминания связанные с Карлсоном и только позитивные!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      19 янв 2015, 15:03
      Замечательная интерактивная выставка, сейчас музеи стараются сделать посетителей участниками экспозиций и это замечательно. А еще замечательно, что и в Риге гостит "мужчина в расцвете лет" , собираюсь к нему на свидание в музее Дома Менцендорфа, где приехала выставка восковых фигур из Петербурга.
      19 янв 2015, 16:03
      Omiteнаписала 19 января в 16:03

Татьяна, вот видите как нам повезло, встретиться с таким мужчиной!!!