Загадочный музей. Музей архитектуры им. Щусева

С нами с 23 апр 2009

Загадочный музей

Что делать → музеи, выставки
    10 сентября 2011 года|| 6| 25994
    Почему я назвала музей архитектуры загадочным?
    Во-первых, потому, что при большом внимании общественности к архитектуре, при большой работе, которую проводит музей (лекторий, кинолекторий, работа с архивом и пр.), при расположении "с видом на Кремль" музей пуст. Мы были чуть ли не единственными его посетителями в выходной день.
    Во-вторых, потому что при интереснейших (судя по сайту) фондах все помещения отданы под выставки. Основной экспозиции нет, как посмотреть описанные на сайте экспонаты непонятно.
    И наконец, удивительно, что помещения музея, посвященного архитектуре, находятся в столь ужасающем состоянии (название одного из флигелей — Руина — вполне подходящее).
    При всем том музей очень интересный, независимо от содержания выставок, на которые вы попадете. Прежде всего, он интересен организацией пространства. Мы случайно забрели во двор, который показался настолько необычным, что вскоре мы выбрались и в сам музей.
    В основном корпусе, в роскошном особняке, была выставка чего-то очень современного. Контраст с интерьерами — потрясающий.
    Вторая выставка располагалась в палатах 17 века и была посвящена современному дизайну. Контраст впечатлял тоже.
    Наконец, флигель Руина — это пространство, которое можно назвать "скелетом" дома: отделка снята, видно "нутро" — кирпичи, облезлая штукатурка, деревянные перекрытия. Что было на выставке, я не запомнила: само пространство гораздо интереснее.
    Музей работает с 11 до 19 часов, выходной — понедельник. В музейном дворике есть кафе.

Улица Воздвиженка, д. 5

Метро Библиотева имени Ленина, Александровский сад