Музей истории ВМФ Москва, Россия

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

Музей истории ВМФ

Достопримечательности → общие советы
    Всем известно, что Москва — порт пяти морей, а с 2003 года у столицы есть и собственная дизельная подводная лодка Б-396 проекта 641Б (Сом), которая навечно пришвартовалась у берегов Тушино.

Автор: enza

Лодка — это основной экспонат Музейно-мемориального комплекса истории Военно-морского флота России. Собственно, из-за неё мы туда и отправились. Повезло нам в этом музее как минимум дважды. Во-первых, мы туда попали в 3-е воскресенье месяца, когда вход в сам музей и на лодку бесплатный. Во-вторых, народа на лодке почти не было.

Автор: enza

Минусом бесплатного дня было то, что по воскресеньям на лодке не проводят экскурсии. И хотя на сайте есть достаточно информации, а на самой лодке есть информационные таблички, хороший, живой рассказ о Соме был бы совсем нелишним.

Автор: enza

Трогать руками на подлодке ничего нельзя. Причем правило это местные смотрители чтут почище, чем Остап Бендер уголовный кодекс. Стоит только вам чем-то даже случайно скрипнуть, бегут на звук и предупреждают, что "в рынду звонить нельзя, ибо экспонат и за такие вольности штраф положен". Сначала это страшно, а потом смешно. Потому что всегда так бывает, когда очень стараешься вести себя прилично, обязательно что-то да заденешь. В итоге я даже умудрилась извлечь из этих небольших выговоров пользу, так как на самом деле смотрители оказались вполне общительными и даже приветливыми людьми, благодаря которым мы получили о лодке немного полезной информации. В общем, впечатления от посещения подлодки и у нас, и у ребенка остались только самые положительные.

Автор: enza

Из "больших экспонатов" в музее еще есть боевой морской транспортно-десантный экраноплан «Орленок» и десантно-штурмовой катер на воздушной подушке «Скат». К сожалению, попасть внутрь экраноплана нельзя, хотя аппарат это уникальный и я что-то не припомню, чтобы где-то еще в музеях было что-то подобное. Правда, в музее есть тренажер виртуального пилотирования, который представляет собой модель кабины экраноплана «Орленок», но мы его, почему-то пропустили.

Автор: enza

Сама экспозиция музея небольшая и после посещения подводной лодки она вас вряд ли впечатлит. Хотя сын, на наше удивление, минут на 30 завис перед экраном, на котором демонстрировали документальный фильм о подводных лодках типа Малютка. Мы и сами посмотрели с интересом. Сидели бы и дальше, но в помещении было прохладно.

Автор: enza

Также в музее есть и развлечения в виде 5D интерактивного аттракциона "Орион". Это такая закрытая кабина, в которой демонстрируют 3D мини-фильмы на 5-7 минут, а она при этом трясется и поворачивается, как будто ты то ныряешь в океан, то несешься в открытом космосе.

Автор: enza

Сам музей расположен в очень красивом месте. Одна панорама на Речной вокзал чего стоит! Наверное, сюда лучше приезжать летом. Но зимой в этом месте есть свое, особе очарование, а в вечерней зимней мгле чудится очарование суровых северных морей. К тому же, в парке можно покататься с широкой, высокой, бесплатной горки, устроенной прямо на берегу.

Автор: enza

Теперь про траты. Как я уже писала, мы попали в бесплатный день. В остальные дни музей влетит в копеечку:
    Подлодка или экспозиция без экскурсии — 300 р. взрослые, 120 р. дети до 7 лет, с экскурсией — 400 р. взрослые, 180 дети до 7 лет.
    Единый билет (подводная лодка и выставка) без экскурсии — 450 р. взрослые, 200 р. дети до 7 лет, с экскурсией 700 р. взрослые, 300 р. дети до 7 лет.
    "Орион" и тренировочный полет на "Орленке" всегда и для всех платные.
    Экраноплан — 200 р. в автоматическом режиме, 300 р. с пилотом, 500 р. самостоятельно.
    "Орион" — 150 р., но одного раза будет мало. Мы всей семьей прокатились трижды и ребенок просил еще. Итого 1350 р. Потом у нас кончились наличные, а карты в кассе (в этом случае к счастью) не принимают.

Автор: enza

Кроме этого в музее есть палатка с сувенирами. Без бескозырки или пилотки за 350-500 р. ребенок оттуда вряд ли уйдет. Карты там (снова к счастью) не принимают, потому что нашему еще очень понадобилась рында, как на Соме, тельняшка, какие-то чашки и прочая ерунда.

125364 г. Москва, ул.Свободы, д.56 info@mosparks.ru

Вторник — воскресенье с 11:00 до 19:00
      Понедельник — выходной
      Каждый последний четверг месяца — санитарный день, экскурсионное обслуживание не осуществляется, экспозиция закрыта.

mosparks.ru/museum/about/isto…

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      23 янв 2016, 12:17
      Подводная лодка... блин... как я люблю все эти штуки... Мне теперь точно срочно сюда надо!
      Только боюсь что я точно там все позадеваю, и на меня штрафов немерено наложат...
      А мне понравилось здесь зимой. вон сколько романтизма на фотках...
      23 янв 2016, 14:27
      Darettaнаписала 23 января в 12:17

А мне понравилось здесь зимой. вон сколько романтизма на фотках...

А я очень давно собиралась. Думала, в Гамбурге попаду, тоже не случилось. Хорошо, что в Москве есть такой музей.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      23 янв 2016, 13:52
      Даже смотреть холодно :) Но интересно
      23 янв 2016, 14:29
      mayaнаписала 23 января в 13:52

Даже смотреть холодно :) Но интересно

Замерзнуть мы не успели, а народ еще и на лыжах во всю катается прямо по Москва-реке.
      23 янв 2016, 15:12
      Если так, посмотрите, как этот объект выглядит в сентябре — Музей подводная лодка
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      24 янв 2016, 12:03
      Пять морей все таки для Москвы маловато :)
      24 янв 2016, 12:17
      ArkadiyGabнаписал 24 января в 12:03

Пять морей все таки для Москвы маловато :)

Да я бы тоже сюда с удовольствием Средиземное и Карибское добавила, но нас-москвичей всегда отличала скромность, поэтому остановимся на пяти. :))
      24 янв 2016, 12:46
      24 янв 2016, 12:48
      Norisfoxнаписала 24 января в 12:46

А мы все никак во внутрь не заберемся:) хотя и живем практически рядом:))

Я живу далеко, но собиралась туда года три, не меньше.
      24 янв 2016, 13:50
      Norisfoxнаписала 24 января в 12:46

А мы все никак во внутрь не заберемся:) хотя и живем практически рядом:))

Зато я про этот объект именно от тебя узнал.
      27 янв 2016, 00:48
      ого даже не знал про это... был недавно на очень похожей в Вытегре. Атомный ледокол Ленин в Мурманске конечно не с счет — другая весовая категория. Что хочу сказать — в этих лодках как-то совершенно по-другому начинаешь воспринимать тех, кто там работает или служит
      27 янв 2016, 08:13
      Donnicoнаписал 27 января в 00:48

Это точно. Вообще ко многому начинаешь иначе относиться.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      7 фев 2016, 23:24
      Интересно по подводной лодке побродить!!
      8 фев 2016, 00:29
      tata3581написала 7 февраля в 23:24

Интересно по подводной лодке побродить!!

Интересно! Даже с учетом того, что она сильно адаптирована для посетителей — большая часть оборудования снята, вместо люков сделаны проходы.