Спасо-Андроников монастырь Москва, Россия

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

Спасо-Андроников монастырь

Достопримечательности → общие советы
    Спасо-Андроников монастырь, возвышающийся на высоком левом берегу Яузы, непроизвольно обращает на себя внимание, если двигаться вдоль реки в сторону области. Его белые стены над рекой смотрится как неприступная крепость.

Автор: ERCHOV

Однако, это не так. Спасо-Андроников монастырь за свою историю разорялся несколько раз. Особенно ему досталось от крымских татар. Почти каждый их набег на Москву оборачивался разграблением монастыря. Разоряли его и французы. Любопытно, что слово Яуза на языке крымских татар можно трактовать как "вредный". Есть тут какая-то связь или нет, сказать тяжело. Но Яуза, перед впадением в Москва-реку, начинает сильно петлять.

(Думаю, всем памятен эпизод, как шофёр Копытин на своём автобусе, вместе с Глебом Жегловым и Шараповым, преследует грузовик Фокса. Едут они в сторону области, но машина бандитов в фильме падает в реку возле ж/д моста по дороге в центр. Эпизод снимали на другой стороне реки, напротив монастыря).

Я же, много лет проезжая мимо, побывал в монастыре первый раз зимой 2009 г. Мне тогда особенно понравилась его атмосфера, или, как теперь говорят, энергетика места. Вновь посетить Спасо-Андроников монастырь получилось лишь теперь.

Автор: ERCHOV

Он стоит хоть и в центре, но место здесь не самое оживлённое — и в этом есть и свои плюсы! От людей часто приходится слышать, что "монастырь в черте мегаполиса это вовсе не монастырь", ибо туда проникает городская суета. Спорить не будем, но Спасо-Андроникова обитель подобную гипотезу как раз опровергает.

Отмечу, что за прошедшие несколько лет прилегающая к монастырю территория изменилась. И если памятник Андрею Рублёву выполненный скульптором О.К.Комовым появился ещё в 1985 году,

Автор: ERCHOV

то элегантна часовенка построена совсем недавно.

Автор: ERCHOV

Помню, рядом на этой площадке был бесплатный туалет, уходивший на 2 этажа вниз. В настоящем, то пространство, которое он занимал, накрыли деревянным помостом.

А вот стены монастыря вблизи грозными и неприступными отнюдь не выглядят.

Автор: ERCHOV

Их высота относительно небольшая. И если с западной стороны, со стороны Яузы, в обороне помогал рельеф местности,

Автор: ERCHOV

то с восточной сию крепость можно было вполне спокойно штурмовать по приставным лестницам.
    Впрочем, монастырь — в первую очередь это обитель, и уж только во вторую — крепость.

Автор: ERCHOV

Спасо-Андроников монастырь основан в 1357 году митрополитом Алексием как мужской митрополичий монастырь.

Русскими землями на тот момент управлял Ива́н II Ива́нович Кра́сный (годы княжения 1326 — 1359) — сын Ивана I Даниловича Калиты, отец Дмитрия Донского. Другое прозвище князя — Короткий.

Время тихих правителей редко когда бывает спокойным. Их кротостью спешат воспользоваться соседи. Народ жил в тревоге, даже сама церковь во времена Ивана Короткого находилась в неустойчивом положении. Архиепископ Новгородский жаловался греческому царю и византийскому патриарху на самовластие Московского митрополита Феогноста. Удивительно, но на Русь в те годы были назначены аж два митрополита — Алексей и Роман. Подобное вызвало изумление православного люда и особенно духовенства.

По легенде в 1354 году митрополит Киевский и всея Руси Алексий по пути в Константинополь попал в шторм. Святитель дал обет построить в Москве собор в честь того святого или праздника, в день которого он благополучно достигнет бухты Золотой Рог. День пришёлся на празднование Спасу Нерукотворному.

Вернувшись в Москву, он исполнил своё обещание. Один из притоков Яузы был назван Золотым Рожком в память о константинопольской бухте, где митрополита застала стихия; позднее одна из близлежащих московских улиц стала называться Золоторожским валом. В 1935 году этот приток, давным-давно ставший ручьём, был заключен в трубу.

Автор: ERCHOV

Второе имя монастырь получил в честь игумена Андроника — ученика Сергия Радонежского.
    Обитель входила в систему кольцевой обороны Москвы, состоявшей из Высокопетровского, Данилова, Симонова и ряда других монастырей прикрывавших подступы к городу со стороны Золотой Орды. Направляясь на Куликово поле мимо стен монастыря прошло войско Дмитрия Донского.

За стенами Спасо-Андроникова монастыря по левому берегу реки Яузы
    во второй половине XVI века сложилась монастырская Воронья слободка,
    где с 1475 года монастырские мастера и жители слободки формировали и
    обжигали кирпич, предназначавшийся для строительства Кремля.
    В XIV-XVII веках Спасо-Андроников монастырь являлся одним из центров
    по переписке книг.

Автор: ERCHOV

Через парадные ворота зайдём же наконец внутрь.

Автор: ERCHOV

Если вы здесь впервые, советую посмотреть схему музеев и достопримечательностей расположенных на территории.

Автор: ERCHOV

В бывших настоятельских покоях расположены административные кабинеты. Здесь можно купить билеты в музей и заказать экскурсию.

Автор: ERCHOV

Попадая внутрь монастыря, окунаешься в атмосферу средневековья. Подобные ощущения создаёт Спасский Собор — один из самых древних сохранившихся до наших дней храмов Москвы.

Автор: ERCHOV

Собор стоит прямо по центру, и всё движение происходит здесь вокруг него.

Автор: ERCHOV

Во время моего первого визита, мне удалось в этот собор зайти.

Автор: ERCHOV

Его внутренние стены были в таком состоянии, словно безбожный коммунистический режим пал только вчера. Однако, кое-какие фрески всё же просматривались.

Автор: ERCHOV

Внутреннее убранство не восстанавливают, так как в интерьере Спасского собора уцелели фрагменты фресок, выполненных около 1428 года Андреем Рублёвым. Канонизированный художник был иноком Андроникова монастыря. И по сему, осознавая всю ответственность, искусствоведы никак не могут прийти к единому мнению по поводу реставрации.
    Существует версия, что Андрей Рублёв скончался 17 октября (30 октября по н. ст.) 1428 года во время морового поветрия и был похоронен в монастыре.

Автор: ERCHOV

В наши дни могила Андрея Рублёва воссоздана, но говорить о точности её месторасположения уже не приходится.

Автор: ERCHOV

Архив монастыря сгорел задолго до Революции.

Спаский собор некоторым образом затмевает расположенную рядом церковь Михаила Архангела.

Автор: ERCHOV

В 1691—1694 годах по желанию царицы Евдокии Лопухиной, первой жены Петра I, к монастырской трапезной пристроили трехъярусную церковь.

Автор: ERCHOV

Царь Пётр выделил на строительство 200 рублей.

Автор: ERCHOV

Лопухины и Романовы — их вековые взаимоотношения пестрят любовными историями, где первые, находясь в тени, часто заставляли страдать вторых.
    В настоящем в церкви Михаила Архангела располагается музей Андрея Рублёва. Изначально посещать музей я не планировал, но, заглянув внутрь и увидев экспонаты, осознал свою ошибку. Иконы в музее просто потрясающие!!! Одним словом, обязательно приду сюда в третий раз.

Автор: ERCHOV

Ну а пока вернёмся в прошлое. В 1917 году в монастыре находились 17 монахов и один послушник. В 1918 г. Спасо-Андроников монастырь был закрыт. На его территории, наряду с Ивановским и Новоспасским монастырями, располагался до 1922 г. один из первых концентрационных лагерей ВЧК для политических преступников. В 1922-1928 годах в монастыре была колония для беспризорников.

Автор: ERCHOV

А в 1928 г. территория обители была передана в ведение рабочего коллектива завода «Серп и Молот», и в монастырских зданиях и храмах, устроили 200 комнат для рабочих.

Автор: ERCHOV

В 1930-1940-х годах в Спасо-Андрониковом монастыре располагались учреждения Наркомата обороны.
    В 1929-1932 гг. была разрушена колокольня монастыря.

Автор: ERCHOV

13 сентября 1927 г. власти решили снести некрополь Андроникова монастыря, где покоились воины, погибшие во время Северной войны 1700-1721 гг. и Отечественной войны 1812 г. Вместе с воинскими захоронениями были уничтожены могилы многих известных дворянских родов, таких как: Лопухины, Толстые, Барятинские, Аладьины, Щербатовы.
    Однако братия и городские власти совместными усилиями ситуацию стараются исправить. Например, воссоздана могила Фёдора Григо́рьевича Во́лкова — крепостного крестьянина, получившего дворянство. Волков считается основателем русского театра.

Автор: ERCHOV

На противоположной от входа стороне а настоящем расположилась трапезная.

Автор: ERCHOV

Рядом, возле монастырской стены, обустроен небольшой музей археологии.

Автор: ERCHOV

На территории Андроникова монастыря находилась одна из древнейших в Москве скудельниц (братское захоронение).

Автор: ERCHOV

В настоящее время археологам что-то удалось найти.

Автор: ERCHOV

Жаль, но многие могильные плиты, по всей видимости, в 20-х и 30-х годах были использованы в качестве строительного материала.

Автор: ERCHOV

В 1653 году в обители под стражей содержался мятежный протопоп Аввакум.

Автор: ERCHOV

В 1747—1756 годах монастырские стены были отстроены в камне.

Автор: ERCHOV

На стены можно подняться.

Автор: ERCHOV

Но гулять не получится, так как открыты для посещения лишь некоторые участки.

Автор: ERCHOV

В любом случае, толщина стен впечатляет.

Автор: ERCHOV

В XIX веке при Андрониковом монастыре действовало духовное училище. Здание сохранилось. Оно имеет статус памятника истории и охраняется государством.

Автор: ERCHOV

Изучая старую Москву, невольно поражаешься, сколько же памятников истории спас от разрушения легендарный архитектор П.Д.Барановский.

Автор: ERCHOV

То, что данный исторический комплекс сохранился — в этом также огромная заслуга Барановского.

Автор: ERCHOV

Друзья, Спасо-Андроников монастырь — одно из самых загадочных мест Москвы. Рекомендую его любителям истории, а также романтикам для неспешных прогулок.

Автор: ERCHOV

Андроньевская площадь, д. 10.

10 минут пешком от метро "Римская" или 20 минут от ст. метро "Чкаловская"

andronikovmon.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      16 авг 2016, 08:51
      Прочитала с огромным интересом. Спасибо, Максим, за еще одну экскурсию по достопримечательностям Москвы!
      16 авг 2016, 09:04
      Спасибо!
      16 авг 2016, 13:59
      Максим, ты делаешь огромное дело — открываешь для нас Москву!
      Огромное тебе за это спасибо!

Я ловлю себя на мысли, что мне бы надо отдельную тетрадочку завести, куда записывать те места, которые надо посетить в первую очередь!:)
      Я кладу их, конечно, в копилку, но копилки не спасают:)

Интересно, а как часто пользователи заглядывают в свои? Я-то про них обычно напрочь забываю:)
      16 авг 2016, 14:57
      Лена, спасибо за внимание! Копилки функция полезная, но я как-то ими тоже особо не пользуюсь. Наверно Коле и Мише нужно ещё сделать функцию — копилки + напоминалки.
      16 авг 2016, 16:01
      Максим, очень интересно! Спасибо! Несколько раз собиралась посетить монастырь, в основном из-за музея Андрея Рублева, и так и не доехала :(. Теперь точно соберусь!
      16 авг 2016, 16:27
      Будем ждать репортаж о самом музее!
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      22 авг 2016, 00:39
      Очень интересно, благодарю!
      22 авг 2016, 00:43
      Спасибо! Рад, что понравилось.
      1 сен 2016, 15:24
      я в школе ходил в исторический кружок в Московском кремле и мы даже проводили экскурсии по кремлю, оружейной палате и ряду мест в Москве, в частности по Спасо-Андроникову монастырю и рублевским иконам. Любопытно что он почти не изменился с тех пор
      1 сен 2016, 16:36
      Сейчас осенью, когда вся листва жёлто-зелёная, Москва особенно хорошо, в том числе и Спасо-Андроников монастырь.