Чехия

bmv
bmv
С нами с 18 окт 2010
25 декабря 2010| 4| 1884
Прага – столица Чехии, ранее Чехословакии — раскинулась вдоль обоих берегов реки Влтавы, протяжённость которой в черте города составляет около 30 км. Имеются исторические источники, где о Праге говорится как о городе, который имел стены во времена завоевания евреями Святой земли, то есть 3270 лет тому назад. Первые исторические сведения о поселениях славян на территории современной Праги относятся к 6 веку н.э.
iskatelnitsa
iskatelnitsa
С нами с 22 сен 2011
26 февраля 2012| 4| 1067
Решение было принято молниеносно — внезапно, в связи с появлением шефа, цели и задачи, так сказать, кардинально переменились, и идея работать все выходные напролет канула в небытие. Мы стали судорожно соображать, куда же можно отправиться на пару дней без особого напряга. Идея номер один в виде Будапешта, находящегося в 400 км от нас, была отброшена. Не то, что бы тому причиной стали какие-либо серьезные размышления.
RoVer77
andreas
andreas
С нами с 21 фев 2010
28 декабря 2020|2 (1)| 4| 105
29 апреля 2016. Однажды по пути в Швейцарию я задержался на полдня в Праге, столице Чехии. Этот великолепный город, а именно его старая часть, приятно удивил и поразил своей красотой.
alex_cherny
alex_cherny
С нами с 5 сен 2012
9 мая 2013|5 (3)| 4| 1913
Бюджет Билеты заказывали на Bravoavia на первомайские праздники с 29.04 по 04.05. В это время как я предполагал, всё в Праге должно цвести и пахнуть. Так оно и случилось.
Vall
Vall
С нами с 28 ноя 2010
28 ноября 2010|2 (1)| 4| 2542
В Крумлов мы отправились на автобусе. Надо отметить, что у этого варианта есть 2 возможности: 1. С автовокзала Florenc на автобусе компании Student Agency. Вариант идеальный по комфорту: автобусы роскошные, но билет надо покупать заранее. Билет можно купить здесь studentagency.cz 2. И этим вариантом мы воспользовались — с автовокзала Na Knezeci (метро Андел). Автобус отходил кажется в 9-00. Доблестные защитники правопорядка подсказали нам на какой платформе сесть на наш автобус.
vitaliybilyak
vitaliybilyak
С нами с 6 мая 2010
10 августа 2010| 4| 2731
Расположенный на возвышенности Шумавских гор Рожмберк над Влтавой – один из красивейших замков Чехии. Основанный в начале 13-го века, замок окружен хвойным лесом с раскинутой подле его ног речкой…
Ulichka
Ulichka
С нами с 10 янв 2011
11 января 2011| 4| 2638
nelya
nelya
С нами с 10 фев 2011
17 марта 2012|1 (1)| 4| 1120
Прочитать вывески в Чехии несложно, а иногда просто смешно. В магазине надпись POZOR SLEVA/ Крутишь головой, но ничего позорного нигде не продают, а надпись означает "Внимание скидка". Чтобы купить модное платье, надо попросить "робу". Мимо провоз-не работает. Слова — обманщики звучат почти как на русском, а обозначают другое. Stul(стул)- стол; чёрствый-свежий; smetana-сливки. Вот ещё некоторые чешские слова: летушка-стюардесса, езденка-билет, барак-жилой дом, потравины-продукты…

Есть, что сказать о Чехии? Расскажите о своих впечатлениях другим…

1591—1600 из Более 1,000 заметок