Санкт-Петербург и Ленинградская область

Санкт-Петербург и Ленинградская область

2662 материалa по 1 795 объектам,  84 049 фотографий

ZweZet 3108
Vazlav 2054
Были в Санкт-Петербурге и Ленинградской области?

Достопримечательности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Что делать и что посмотреть в Санкт-Петербург и Ленинградская область: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Санкт-Петербург и Ленинградская область. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

veruncia
Публичная библиотека им. В.В.Маяковского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
16 августа 2009| 5| 1829
Иду я как-то по Невскому проспекту, а навстречу мне развеселые молодые люди с вопросом: «Девушка, как пройти в библиотеку?» Ну, я их и послала. В ближайшую Публичную библиотеку им. В.В.Маяковского, расположенную на Фонтанке в старинном особняке графини Карловой. Между прочим, это самая молодежная и демократичная библиотека Санкт-Петербурга. Основные ее посетители: школьники и студенты. Почти вся художественная литература этой библиотеки, за исключением редких изданий…
Елагиноостровский дворец Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 августа 2009| 6| 2233
Вы смотрели фильм «Адмирал»? Если смотрели, то наверняка помните мастерски снятую оператором сцену встречи Колчака-Хабенского со своей «любовью»в исполнении Лизы Боярской, когда ливень, золотые березы, карета и дворец. Снималась она возле Елагинского или Елагиноостровского дворца, расположенного на одноименном острове, где я люблю бывать. Место это необыкновенно фотогенично. На фоне огромного масляного луга с одной стороны и канала, впадающего в Финский залив с другой…
veruncia
Александро-Невская Лавра: Некрополь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 августа 2009| 7| 3251
«Здесь похоронена Ланская, снега некропль замели, а слух по-прежнему ласкает святое имя Натали…» В средних классах школы мы ставили спектакль, посвященный жизни А.С.Пушкина. У меня в той постановке была роль чтеца-ведущего. И вот эти строки на всю жизнь врезались в память, хотя я не помню, кто их написал. И тогда в детстве понятия не имела, о каком некропле идет речь в стихотворении. Позже, посетив Санкт-Петербург, узнала…
Дом Мурузи Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 августа 2009| 6| 2112
Одно из самых интересных зданий на Чернышевской, расположенное неподалеку от Спасо-Преображенского собора — это дом Мурузи. В разные годы в нем проживало большое количество знаменитостей: Зинаида Гиппиус и Дмитрий Мережковский, Владимир Пяст, Иосиф Бродский, Николай Лесков и другие. До аварии в доме находилась музей-квартира Бродского. Этот дом, построенный 1874-1877 годах, в модном в то время мавританском стиле своими очертаниями и сейчас напоминает экзотическую птицу.
veruncia
Нарвские Триумфальные ворота Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 августа 2009| 6| 2502
Всем выезжающим из города в сторону Петергофа при пересечении площади Стачек знакомы Нарвские ворота (1814г.) своим внешним видом напоминающие Триумфальную арку в Париже. Общая высота ворот составляет 30 метров, ширина — 28 метров, ширина арки — 8 метров, высота свода — 15 метров. Силуэт арки описывают колонны, между которыми установлены четыре статуи древнерусских воинов, созданных скульпторами С. С. Пименовым и В. И. Демут-Малиновским.
Биржа на стрелке В.О. Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 августа 2009| 14| 58814
Величественное классическое здание Биржи, опоясанное мощными дорическими колоннами, известно каждому жителю и гостю города. Оно является одним из символов Санкт-Петербурга. Его любят снимать кинематографисты и фотографы, возле него с удовольствием позируют молодожены. А на площадке перед ним прошло множество концертов, посвященных различным праздникам. В начале 90-х я смотрела здесь «Юнону и Авось». Помню, как в финале великого мюзикла в небо над стрелкой В.О.
Дом с башнями Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 августа 2009| 5| 1885
Дом с башнями (1913-1915гг.), расположенный на углу площади Льва Толстого – один из самых любимых мною домов на Петроградке. Симметричные шестигранные башни вздымаются выше основного массива здания. И волей-неволей приковывают к себе взгляды прохожих. Сейчас дом в лесах. И невозможно рассмотреть в подробностях деталей фасада. А рассматривать есть что. Например, внимательному взгляду будет заметно, что окна третьего и пятого этажей со стороны улицы Льва Толстого намеренно сдвинуты по отношению…
Дом книги Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 августа 2009| 6| 2250
От прабабки у меня сохранилась швейная машинка фирмы «Зингер», которая до сих пор отлично строчит. А вот, что генеральное представительство в России этой известной немецкой фирмы находилось в нынешнем «Доме книги» я узнала не так давно. Здание "Дома книги" было построено в 1902-1904 годах на пересечении Невского проспекта с Каналом Грибоедова. Автором проекта стал архитектор П. Ю. Сюзор. Это здание в стиле модерн сильно выделяется среди классических построек Невского проспекта.
veruncia
Площадь Островского (Екатерининский сад) ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 августа 2009| 7| 3666
Екатерининский сад, расположенный перед Александринским театром, в народе известен, как Катькин сад, петербургский Монмарт (из-за скопления художников, предлагающих нарисовать ваш портрет на память) и излюбленное место встреч и знакомств геев. Впрочем геи не дураки, что выбрали такое уютное место и не чужды прекрасного. Ведь в Катькином садике, особенно весной, чудо, как хорошо. Благоухают несколько сортов сирени.
veruncia
Александровский сад ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 августа 2009| 10| 3336
Мы живем во времена популярности «бульварного» жанра: детективов, любовных романов, сериалов. При этом, не задумываясь, а собственно, почему его так называют? Как утверждают некоторые исследователи, своим происхождением этот термин обязан бульвару, разбитому вдоль здания Главного Адмиралтейства в начале 19 века. Именно здесь праздно гуляющие дамы и кавалеры обменивались последними новостями столичной жизни. Термин «бульварный» как раз и характеризовал низкое качество новостей.

Есть, что сказать о Санкт-Петербурге и Ленинградской области? Поделитесь советом с другими…

1131—1140 из Более 1,000 советов