Я здесь был
Было: 199
Хочу посетить
2884

199 материалов по 1 объекту,  3 780 фотографий

Вики-код направления: помощь
 
Donnico
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 31 дек 2011

Лучшие материалы Турбины (3-я звезда) — июль 2021

 

Всем привет,

После новогоднего перерыва, возобновляем публикации лучших материалов прошлого года (Лучшие материалы Турбины (3-я звезда) — июнь 2021). На очереди у нас июль прошлого года, месяц жаркий в северном полушарии и время активных путешествий. В случае с авторами Турбины это в основном путешествия по России и Украине, так как выбраться куда-то подальше в последнее время очень мешают ковидные ограничения.

И в этом есть свой плюс, так как в России и в Украине есть бесконечное количество мест, которые можно посетить и многие из них еще далеко не так раскручены или даже изучены, их популярность будет только расти. К этому добавляем лучшие материалы по другим странам, в том числе по некоторым весьма экзотическим.

И особенно интересно читать летние материалы в темном и холодном январе.

Итак июль 2021 на Турбине:

1. AFINAPOST Печоро-Илычский Биосферный ЗаповедникРеспублика Коми. Каменные идолы плато Маньпупунёр

Начать хочу с очень редкого и уникального материала Алефтины про далекое и северное плато Маньпупунер. 7 знаменитых каменных останцев или как еще называют столбов выветривания, не дает покоя ни одному человеку, ставящему своей целью узнать Россию. В этом же рассказе все подробно и четко! Но ехать все равно надо!

16

Автор: AFINAPOST1

Центральная группа знаменитых останцев Мань-Пупы-Нёра состоит из семи отдельных скал. Среди этой группы выделяется в стороне, на значительном расстоянии от остальных шести, огромный 34-х метровый столб. Это массивная бутылеобразная колонна, прочно вошедшая горлышком в землю...

2. Shche МедельинВ гостях у Роберто Эскобара, старшего брата Пабло

Колумбия = Эскобар? Судя по всему да, если прочитать заметку Павла. На самом-то деле конечно нет, но только для тех, кто все-таки приедет в Колумбию хотя бы на пару недель. Ибо этой стране есть что предложить туристу. Вот и Пабло Эскобар, к примеру, стал не только историей, но и туристической достопримечательностью.

5

Автор: Shche2

Пабло всегда говорил, что он никогда не сядет за решетку. Когда он пошел на сделку с правительством и решил отбыть срок заключения, Пабло построил себе и членам кортеля собственную тюрьму, на окнах которой принципиально не было решеток! Но его уговорили, так сказать для прессы и для отчета перед американцами, которые выплатили вознаграждение колумбийцам за "поимку" преступника сделать фото, где он за решеткой... Фотографирование происходило примерно так...

3. Hanya Озеро ЯмдрокБирюзовые серьги Богини озера Ямдрок. Ч.66

Что за богиня такая, поселившаяся на высокогорном Тибете, давшая поэтическое название этому невероятно красивому озеру, чей цвет невозможно ни определить, ни выразить в человеческих терминах? А только восхищаться и восхищаться.

7

Автор: Hanya2

Озеро Ямдрок (оно же Ямджо-Юмцо) – одно из трех самых больших священных озер в Тибете, а также считается самым большим пресным у подножья Гималаев. Как и горы, тибетцы считают священными и озера, поскольку они являются жилищем защитных божеств и поэтому наделены особыми духовными силами. Тибетцы чтят его настолько, что считают своим талисманом и верят, что Тибет исчезнет, если озеро пересохнет. В переводе с тибетского озеро носит поэтическое название «Бирюзовые серьги богини», но его также называют коралловым, яшмовым или нефритовым.

4. DK1974 Соловецкие островаОчарование «Русского Севера» ч.6 — прощание с Соловками

На Соловки никогда не устанешь смотреть. Север очень притягателен, а это особенное место. Да и строки поэта Николая Клюева, которые Дима привел вначале заметки, говорит о его небесной природе.

5

Автор: DK19741

До сих пор не ясно, кто на самом деле построил Соловецкий кремль. Вес некоторых камней, из которых сложены стены, достигает 8 тонн, а покрывающий валуны лишайник датируется 2–3 тысячами лет.Существует версия, высказанная В. А. Лекомцевым, что крепость существовала на острове задолго до прихода монахов, которые лишь достроили и усилили вековые постройки.

5. Viktor-Viktor Ватикан (столица)Галерея географических карт в музеях Ватикана

Ватикан нас не отпускает! А когда речь идет про галерею старых географических карт, это просто невозможно не отметить. Странствующие папы и кардиналы, или же они же, но не странствующие, а изучающие сквозь столетия, как менялся мир глазами пытливых его исследователей. Теперь же, когда географическая карта мира полностью известна и изучена со спутников, галерея становится только ценней и ценней с каждым веком!

6

Автор: Viktor-Viktor2

На фресках галереи географических карт представлены события, связанные с историей Италии: Юлий Цезарь и его войска, пересекающие реку Рубикон, сражение при Тразименском озере армии Ганнибала с римскими легионами; битва при Форново между войсками Карла VIII и армией Венецианской лиги.

6. Lesik1 КостомаровоКостомарово - русская Палестина

Дивногорье не просто так назвали. В этом магическом месте остается только дивиться происходящему. У меня есть давняя мечта проехать по всему руслу реки Дон, там множество удивительного. Одно из таких мест это Костомарово, о котором так интересно и с любовью рассказывает Лена.

13

Автор: Lesik11

Главной и самой древней достопримечательностью монастыря является Спасский храм. Вход в него находится у основания двух див, напоминающих башни древних монастырей, между которыми располагается колокольня Спасского монастыря. Сразу от входа мы попадаем в большое пространство храма, своды которого держатся на 12 меловых колоннах. И уже от него идут многочисленные разветвления подземных ходов.

7. unix Остров ВознесенияОстров Вознесения в океане есть...

Очень и очень трудное направление для посещения, остров Вознесения. И поэтому так ценны моменты, проведенные на этом затерянном где-то в центре южной Атлантики острове! И он цветущий, причем во многом благодаря Чарльзу Дарвину, а о том, как так получилось, читайте рассказ о нем.

5

Автор: unix1

Морские черепахи откладывают яйца после захода солнца. Черепаха выползает на берег, находит подходящее место на пляже и начинает разгребать песок задними лапами, пока не образуется небольшая яма глубиной около полуметра. Затем самка откладывает до 150-ти белых шаровидных яиц на дно этой ямы, после чего засыпает яйца песком и утрамбовывает сверху чтобы кладка получилась незаметной. Весь этот процесс занимает около часа времени и после этого усталая черепаха возвращается в море.

8. Melnickiy ВладимирВечерняя прогулка по Владимиру

Кто как, а я еще будучи совсем маленьким совершал дикие забеги вниз по крутому склону Козлова вала в сторону Золотых Ворот во Владимире, совершая контратаку на атакующих город монголо-татар. Мои атаки повторялись и зимой, на ледяной горке до тех пор, пока все монголо-татары, покусившиеся на эту жемчужину Древней Руси, не были наконец уничтожены... )

5

Автор: Melnickiy2

Пройдя по Дворянской улице буквально несколько метров, мы оказываемся у Золотых ворот, уникального памятника древнерусской архитектуры. Они построены в 1164 году при владимирском князе Андрее Боголюбским, сейчас это памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Видны остатки Козлова вала, который защищал богатую княжеско-боярскую часть города.

9. Nina__Pastuhova ТуринЦерковь Сан-Лоренцо-шедевр Гварино Гварини. Ангелы и демоны

Я небольшой знаток церквей, это отдельная большая тема, на изучение которой не хватит и жизни, но тут что-то прямо очень крутое архитектурно и геометрически, включая образ самого дьявола на внутреннем куполе храма... уфф

8

Автор: Nina__Pastuhova2

Это и есть церковь Святого Лаврентия (Сан-Лоренцо) — неприметная снаружи, не имеющая, в отличие от привычных нам храмов, фасада. Вход в неё выглядит как у обычного дома, даже не дворца, но то, что вы увидите внутри, поразит ваше воображение!

10. TravelGuru АфиныАфины: древняя столица молодой страны

Интересно написанное эссе про Афины и Грецию, страну, которая всегда выкручивается в любых трудных обстоятельствах и в которой как известно есть все, аутентичную и античную Грецию, смоковницу на торте под названием Европа. Но инжир если спелый, то довольно вкусный.

5

Автор: TravelGuru1

Когда 25 марта 1821 года началось греческое восстание против режима турецкой оккупации, эти горцы в традиционной одежде стали играть роль лёгкой пехоты, а позже вошли в состав греческой армии, когда сама Греция восстановилась сначала как автономия в 1829 году, а затем и как независимое государство в 1832 году. И да, их форма выглядит довольно потешно. Ещё бы, солдаты в юбках, да ещё и в башмаках с помпончиками, но это дань традициям.

11. Donnico СедонаЯркое яблоко магии и безусловной любви

Только номер 11 для заметки про Седону, в которой я в свое время побывал 11/11/11. Суммарный материал объясняющий почему это место стало таким притягательным, из которого ничего непонятно. Единственный способ выйти из этого казуса, посетить Седону и попасть в вихрь одного из ее энергетических вортексов.

13

Автор: Donnico

Седона — от этого названия веет седой мудростью и какой-то глубинной красотой. После 1950 года Седона как-будто обрела второе дыхание. Более современную часовню Святого креста в ней построили в 1956 году и коммуна стала очень быстро развиваться. Движение хиппи начавшееся в 60-х добавило интереса к необычным природным местам, где можно было вести свободный образ жизни и открыться любви и свободе и Седона не стала исключением.

12. ruit77 Алания Национальный ПаркВ плену Кавказских гор. Часть 1 - Дигория

Чем Дигория отличается от Дивногорья? да всем... Но в них есть много и общего, обе горные, дивные страны. Кто посетил их обе? признавайтесь. И надо ехать конечно!

4

Автор: ruit771

И вот, время пришло. Решено было посетить Дигорское ущелье в Северной Осетии, перейти через горы в Кабардино — Балкарию, а затем поехать в северное Приэльбрусье, чтобы совершить поход вокруг высшей вершины Европы, любуясь на её западные, северные и восточные склоны.

----

Другие материалы получившие три звезды в этом месяце:

Красная линия Екатеринбурга и другие достопримечательности
Камчатка край чудесный — ты самая красивая в России, 8 часть
Замок Нелагозевес
Cihuatán - южные границы постклассического периода майя
Входные ворота для туристов или как попасть в Поталу. Ч.55
Испытание Пакистаном ч.4 — от Гилгита до Каримабада
Монастыри у вулкана Попокатепетль (ЮНЕСКО 702). Куэрнавака

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
12 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
сообщить модератору
Наверх