Москва

ERCHOV 2457

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Москва, Ленинградское шоссе, 71а
    С нами с 16 апр 2011

Одна из последних пожарных каланчей, построенных в Москве

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 октября 2018 года||
    Москва горела и не раз. Московский пожар 1356 года за два часа уничтожил практически весь город, включая Кремль и посады. В начале XVI века по указу Ивана III в Москве была организована пожарно-сторожевая охрана.

В XIX веке сложилась система, когда пожарные входили в состав полицейских участков. Этажность была маленькая, поэтому сооружались пожарные каланчи, откуда можно было увидеть на большом расстоянии возникающие очаги пожара.

Всего было построено в Москве 16 каланчей, из них дожили до наших дней 8.

На здание пожарной каланчой возле метро "Сокол" обратил моё внимание Максим Ершов.

Автор: grau59

По одним источникам она была построена в 1929 году последней в Москве. По другим — по такому же проекту были построены еще две каланчи.

Разработчиком типового проекта здания для пожарных частей Москвы в конце 1920-х годов был Александр Владимирович Куровский (1899 — 1959).

В связи с увеличением этажности и развитием средств оповещения, телефонов становилось всё больше и был даже выделен номер"01" для экстренного сообщения о пожаре, необходимость в них отпала.

Многие из них были ликвидированы, а затем часть была восстановлена, как к примеру Бывший Рогожский полицейский дом с пожарной каланчой.

Каланчу возле метро "Сокол" хотели снести в 2000-х годах и построить очередной торговый центр, но оказалось, что каланча входит в состав ансамбля объекта культурного наследия -храма Всех Святых Дар грузинской царевны . Так и остались в здании пожарные 19 пожарной части.

Возможно про эту каланчу рассказывается в стихотворении Самуила Яковлевича Маршака "Пожар":

На площади базарной,
    На каланче пожарной
    Круглые сутки
    Дозорный у будки...

В районе есть бетонный дом —
    В три этажа и выше —
    С большим двором и гаражом
    И с вышкою на крыше.

Сменяясь, в верхнем этаже
    Пожарные сидят,
    А их машины в гараже
    Мотором в дверь глядят.

Чуть только — ночью или днём —
    Дадут сигнал тревоги,
    Лихой отряд борцов с огнём
    Несётся по дороге...

Москва, Ленинградское шоссе, 71а

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      6 окт 2018, 07:49
      Вторая сохранившаяся каланча Куровского находится на шоссе Энтузиастов, недалеко от метро Авиамоторная. Построена в 1927-29 годах в составе рабочего поселка Дангауэровка. Стиль — конструктивизм. Такие же три этажа, как и на Соколе. Сама каланча не функционирует, но пожарная часть существует. Жаль, что к ней практически вплотную пристроили современный надземный переход, закрывающий вид на это довольно эффектное сооружение.
      6 окт 2018, 08:02
      Кстати, пожарная часть 15 на Семёновском Валу, 8, по-моему , тоже из этой серии, только там каланчи не сохранилось. Я когда-то очень прониклась этими противопожарными сооружениями, и разыскала все московские каланчи. Не так много их и осталось, к сожалению, штук восемь, вроде бы. В основном посносили за ветхостью и ненадобностью.
    • grau59
      6 окт 2018, 08:12
      valbaroнаписала 6 октября в 09:02

Спасибо за дополнения и комментарии! Я набегами бываю в Москве и не всегда могу проводить долгие расследования. А раз Вы все каланчи отыскали, то Вам и карты в руки. Напишите о них. Будет интересно. Я по мере возможностей в разных городах нахожу пожарные каланчи, с моей точки зрения — интересные сооружения.
      6 окт 2018, 10:15
      Мне они тоже очень нравятся. Фотографии есть. Но писать, это не мое. Времени много отнимает, да и пользуюсь я больше смартфоном, компьютер дома не включаю. А в свободное время предпочитаю побродить по городу. Если нужны какие-то фото Москвы, обращайтесь. Архив у меня громадный. А если чего-то нет, найду и сфотографирую.
    • grau59
      6 окт 2018, 12:10
      valbaroнаписала 6 октября в 11:15

Спасибо! Можно попробовать коллективное творчество. Где-нибудь в зиму.