Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34417

    1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5131
    ERCHOV 2457
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Москва, Выползов пер., 7
    • (495) 681-49-04
    • www.mihrab.ru/
    Фотографии
    Карта
    43 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    ERCHOV
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Московская Соборная мечеть

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5
    Москва — город регион в котором проживают люди различных национальностей и различного вероисповедания. Главным домом для всех московских мусульман является мечеть на проспекте Мира. Она появилась на этом месте в далёком 1904 г.
    1

    Автор: ERCHOV

    В советский период мечеть не закрывалась и какое-то время она являлась единственной мечетью в городе.
    Фото из интернета.
    7

    Автор: ERCHOV

    Фото из интернета.

    В те годы на пятничную молитву собиралось около 500 мусульман. Во время праздников количество верующих было в 10 раз больше.

    Во время ВОВ мусульмане Москвы, в помощь фронту, собрали деньги. Сумма была приличной, и это позволило сформировать целую танковую колонну. В ответ в 1944 году в адрес мустасиба имама мечети Халила Насретдинова и председателя приходского совета Алимова поступила благодарственная телеграмма от товарища Сталина.

    Перед московской Летней Олимпиадой 1980 года над мечетью, находящейся рядом со спортивным комплексом «Олимпийский», нависла угроза сноса. Мечеть спасли московские религиозные деятели и послы арабских стран.

    Теперь же времена изменились. Борьба с религией ушла в прошлое, и число мусульман в городе значительно увеличилось. Старая мечеть уже не могла вмещать всех желающих. В мае 2005 г. началась масштабная реконструкция. В 2011 г. старое здание разобрали. Какое-то время прихожане временно молились в большом шатре, который был установлен рядом со стройкой.

    Наконец, 23 сентября 2015 года в Москве была торжественно открыта Московская Соборная Мечеть Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Председателем Совета Муфтиев Равилем Гайнутдином.
    (автор извиняется за капл
    9

    Автор: ERCHOV

    (автор извиняется за каплю, попавшую на объектив)

    Об этом историческом событии напоминает теперь табличка, прикреплённая на фасаде здания.
    3

    Автор: ERCHOV

    Думаю, многие по телерепортажу помнят, как совсем недавно В.Путин и Р.Эрдоган совместно снимали с неё покрывало...

    О том, что в мечети действует музей, и что её можно посетить, я узнал от своего друга. Зайдя на сайт Соборной мечети, я посмотрел расписание экскурсий, и, определившись по времени, пришёл за 10 минут до начала. На входе серьёзная охрана. Посетители проходят через рамку металлоискателя. Сумки также досматриваются.

    В старом здании, которое стояло рядом со старой мечетью, теперь расположился Совет муфтиев России.
    3

    Автор: ERCHOV

    Здесь же и экскурсионное бюро.
    1

    Автор: ERCHOV

    Есть и тут и небольшой киоск, где можно приобрести сувениры.
    1

    Автор: ERCHOV

    Вскоре появилась наш гид — Нуреева Зифа Аммяровна. Предполагаю, что про Ислам она знает всё.

    Зифа Аммяровна закончила воскресную школу при Духовном Управлении Мусульман Российской Федерации и Российский Исламский Университет в Казани (религиозно — педагогический факультет). В настоящее время, кроме ведения экскурсий, Нуеева З.А. преподаёт Основы исламских знаний в воскресной школе при Соборной мечети.

    Наша экскурсия начинается с внешнего обзора мечети. От гида мы узнаём, что одним из главных спонсоров реставрации стал бизнесмен С.А.Керимов. Он выделил 170 млн. долларов. Свои пожертвования сделала также московская община мусульман.
    1

    Автор: ERCHOV

    При строительстве использовался белый канадский гранит (он адаптирован под российский климат).
    Узоры на окнах выполнены в византийском стиле. При этом сохранены стилистика и декор старого здания. Одновременно, можно добавить, что облик новой мечети, символизируя дружбу, вобрал в себя архитектурные традиции народов России.
    Минареты похожи одновременно и на башни Московского Кремля, и на башню Сююмбике Казанского Кремля.
    Высота покрытого сусальным золотом главного купола — 46 метров, диаметр — 27 метров. Два главных минарета имеют высоту по 78 метров, что делает мечеть самой высокой в России (наряду со строящейся уфимской мечетью Салавата Юлаева).
    В основание мечети для укрепления конструкций была вбита 131 свая, поскольку рядом находится метро и под зданием протекает подземная река Неглинная.
    9

    Автор: ERCHOV

    Старые стены вписали в новый комплекс — их разобрали и собрали заново из современных материалов, сохранив тот же вид, что и в 1904 году.


    Намазы проводятся по пять раз в день, однако, наибольшее количество верующих традиционно собирает пятничная молитва. Ангелы называют пятницу днем обилия, потому что Всевышний в этот день одаривает Своих рабов безграничными милостями и благами. Этот день следует посвятить деяниям для вечной жизни, не занимаясь мирскими делами, кроме крайне необходимого. Конец Света также наступит в пятницу. А обитатели Рая будут наслаждаться высшим наслаждением – будут лицезреть особым зрением Всевышнего Аллаха – тоже по пятницам.

    В мечети постоянно дежурит кто-то из имамов, дабы верующие могли решить свой вопрос в любое время.

    Для женщин правило посещения мечети обязательным отнюдь не является. Женщине предписывается хранить семейный очаг.
    6

    Автор: ERCHOV


    И тем не менее, женщина мечеть посетить тоже может. Единственное, мужчины и женщины заходят в мечеть с разных сторон. Для экскурсий существует свой отдельный вход.
    Входные двери мечети изготовлены в Турции,
    10

    Автор: ERCHOV

    внутренние в российском Екатеринбурге. Внутри посетителей встречает деревянный ящик, где возле двух щёлочек написано: Закят и Садака.
    Закят — это обязательный налог — мусульманин раз в год для общины должен пожертвовать сороковую часть своего дохода. Садака — пожертвование добровольное.
    0

    Автор: ERCHOV


    Раздеваемся в гардеробе, снимаем обувь,
    1

    Автор: ERCHOV

    по мягким, идеально чистым коврам, поднимаемся на второй этаж. Ковровые покрытия изготовлены в Турции и переданы в дар российским мусульманам.
    Потолок и стены расписаны в восточном стиле. В некоторых местах вместо стёкол разноцветные панно.
    5

    Автор: ERCHOV

    Поражают даже лифты, украшенные византийским узором.
    5

    Автор: ERCHOV


    Итак, мы на втором этаже.
    3

    Автор: ERCHOV

    К этому времени как раз закончилась молитва и потому основной зал можно фотографировать (запрещено фотографировать молящихся).
    Сказать, что внутреннее убранство поражает, это значит — ничего не сказать. Здесь бессильны слова!
    11

    Автор: ERCHOV


    Как всегда и во всех мечетях — михраб направлен в сторону Мекки. Слева от него возвышается некий стеллаж, где лежит Коран (Коран должен находиться выше головы). Справа от михраба уходящая вверх лесенка — это кафедра-минбар, с которой имам читает верующим свои проповеди во время пятничной молитвы.
    12

    Автор: ERCHOV1


    Мечеть освещают более 320 настенных и потолочных люстр из хрусталя, разных по размеру и форме.
    7

    Автор: ERCHOV

    Большинство из них сделаны в виде куполов мечети. Главная хрустальная люстра в центральном зале имеет 350 лампочек и весит 1,5 тонны, её ширина — 4,3 метра, а высота — 7,6 метра. Этот гигантский светильник 50 мастеров из Турции делали три месяца.
    9

    Автор: ERCHOV


    Как известно, в Исламе запрещены изображения людей и животных. Дабы украшать свои архитектурные творения, исламские мастера пошли по пути каллиграфии.
    6

    Автор: ERCHOV

    У Всевышнего в Исламе 99 имён. Под куполом выведено 40 имён Творца.
    10

    Автор: ERCHOV


    В зале второго этажа устроен музей.
    6

    Автор: ERCHOV

    Экспонатов здесь не много, ибо основное предназначение мечети — это молитва.
    3

    Автор: ERCHOV

    И тем не менее таковые имеются, причём все они очень даже интересные, как то макет самой мечети.
    8

    Автор: ERCHOV

    Или, например, кисва — фрагмент покрывала Каабы с вышитым золотыми нитками аятом из Корана.
    3

    Автор: ERCHOV


    В Мекке Каабу накрывают особым покрывалом, которое называется — кисва.
    2

    Автор: ERCHOV

    Каждый год в определённый день (во время хаджа) старую кисву меняют на новую, выставляя при этом Каабу для обзора.

    Согласно преданию, доисламский обычай закрывать Каабу возводится преданием к химьяритскому царю Асаду аль-Камилу. При пророке Мухаммаде кисва изготовлялась в Йемене, однако уже при халифе Умаре I кисву стали изготовлять в Египте. При халифе Мамуне кисва менялась три раза в год, аль-Мутаваккиль посылал новую кисву через каждые два месяца.
    В течение нескольких столетий до 1927 года покрывало для Каабы присылали в Мекку из Египта, однако затем указом первого саудовского короля Абд аль-Азиза ибн Сауда была основана особая ткаческая фабрика для изготовления покрывала Каабы. На фабрике трудятся 240 ткачей, среди которых только мужчины.
    Фото из интернета.
    0

    Автор: ERCHOV

    Фото из интернета.

    Эта фабрика изготавливает два покрывала в год, одно из которых является запасным. Старую кисву снимают, и она поступает в распоряжение хранителей Каабы и шарифа Мекки.


    Мало кто может попасть в Мекку. И потому интересно посмотреть фотографии того места, где родился Мухаммед (да будет доволен им Аллах), инсталляцию его дома, гору, где архангел Джабриил давал Мухаммеду (мир ему) первые откровения.
    1

    Автор: ERCHOV



    Пророк — это выбор Всевышнего! Мудрость Создателя состояла в том, чтобы вложить знания в простых людей, дабы современники поверили, что человек получил их не из книжек, а от самого Творца. (В Коране упоминается 25 пророков, тогда как в хадисах таковых насчитывается 124 тыс.). Мусульмане считают Мухаммеда (мир ему) последним пророком на земле.

    По мнению правоверных, современники Моисея являлись искуснейшими магами и потому его главное чудо было призвано посрамить лучших чародеев Египта того времени.
    Современники Иисуса пользовались всеобщим признанием как искусные врачи, и потому его чудеса состояли в исцелении неизлечимых болезней и в оживлении мёртвых.
    Арабы, являвшиеся современниками пророка Мухаммеда (да будет доволен им Аллах), прославились своим красноречием и стихами. Поэтому главным чудом, связанным с именем Пророка (мир ему) стал Коран, подобного которому не сумели создать многие и многие арабские поэты и ораторы, несмотря на неоднократные вызовы, которые бросает им сам Коран.

    Правоверные считают, что все прежние чудеса были ограничены временем и местом действия, тогда как чудо Коран носит универсальный характер и не прекратится никогда.
    Прежние поколения уже засвидетельствовали это, тогда как будущим ещё только предстоит понять и осознать чудесность Корана с точки зрения его стиля, содержания и духовного воздействия.


    В музее на стендах можно видеть различные исполнения священной книги Коран. Некоторые из них очень старые.
    1

    Автор: ERCHOV

    Особенно интересен "Коран Усмана". Копия рукописи 8-ого века выполнена на Московском Монетном дворе на листах серебра 999 пробы (подарок Соборной мечети от Кунчи Керимовой).
    1

    Автор: ERCHOV

    Священное писание мусульман не подлежит изменению, обсуждению, критике. Коран — это те истины, которые дал Мухаммеду (мир ему) Всевышний, а слова Всевышнего изменять либо переставлять никак нельзя.
    Но! В арабском языке нет гласных букв, и, дабы Коран читался нараспев, богословы разработали огласовки. А чтобы другие народы понимали суть, для них делается-таки перевод — это достаточно тонкий и деликатный вопрос. Всегда и во все времена переводы многократно согласовываются с исламским духовенством.
    0

    Автор: ERCHOV


    Русские люди впервые познакомились с Кораном при Петре Первом в 1716 г. Всего на русский язык Коран официально переводился 15 раз.

    В Коране часто повторяется, что День Суда обязательно настанет, и Бог станет решать судьбу каждого в соответствии с записями его добрых и дурных дел.
    1

    Автор: ERCHOV

    Каждый мусульманин в Исламе поддерживает непосредственную связь с Аллахом, каким бы слабым либо больным он не являлся. Каждый мусульманин несёт ответственность, как за свои убеждения, так и за Ислам в целом.
    0

    Автор: ERCHOV



    Говорить о Боге можно до бесконечности! Однако, время нашей экскурсии подошло к концу. Вместе с другими экскурсантами спускаюсь в гардероб. Одеваемся, обуваемся и выходим на улицу. Желающие направляются в магазин. Он расположен в старом здании.
    0

    Автор: ERCHOV

    Здесь можно приобрести сувениры,
    0

    Автор: ERCHOV

    посуду,
    1

    Автор: ERCHOV

    татарские головные уборы,
    1

    Автор: ERCHOV

    богословские книги
    0

    Автор: ERCHOV

    и многое другое.
    1

    Автор: ERCHOV

    1

    Автор: ERCHOV


    Вот такой мне запомнилась Московская Соборная мечеть.

    Автор выражает благодарность Нуреевой Зифе Аммяровне за проведение экскурсии и за рассказ о традициях Ислама

    Р.S. При составлении статьи автор использовал открытые информационные источники.
    • Адрес:

      Москва, Выползов пер., 7

    • Дополнительная информация:

      Все желающие смогут приходить в Соборную мечеть на экскурсию, как самостоятельно, так и в группе.
      Здесь информация для тех, кто захочет прийти в мечеть на экскурсию — mihrab.ru/muzej

    • Телефон:

      (495) 681-49-04

    • Web-адрес:

      mihrab.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    43 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • 097mcn
      помощь
      097mcn
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 авг 2011
      19 мар 2016, 02:18
      удалить
      Большое спасибо за экскурсию!
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      19 мар 2016, 09:34
      удалить
      Рад, что понравилось.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      19 мар 2016, 07:47
      удалить
      Мечеть интересовала давно — увидела и услышала. Спасибо!
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      19 мар 2016, 09:34
      удалить
      Благодарю за внимание.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      19 мар 2016, 10:51
      удалить
      Красивая мечеть!
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      19 мар 2016, 11:04
      удалить
      Теперь это один из символов Москвы.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      19 мар 2016, 11:04
      удалить
      Замечательная экскурсия, спасибо!
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      19 мар 2016, 11:04
      удалить
      Алефтина, спасибо за внимание!
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      19 мар 2016, 16:39
      удалить
      Потрясающая мечеть. Здорово, Максим!
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      19 мар 2016, 17:04
      удалить
      Спасибо! Приезжайте. Вместе сходим.
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      19 мар 2016, 17:36
      удалить
      ERCHOVнаписал 20 марта в 02:04

      Спасибо! Приезжайте. Вместе сходим.


      Спасибо, Максим. Очень давно хочу приехать, но пока все не складывается!
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      19 мар 2016, 17:12
      удалить
      Для меня эта мечеть не пустой звук. Это мои родные места, я выросла здесь, моя мама, мои друзья продолжают тут жить, и у меня противоречивое отношение к мечети. Моя знакомая, живущая на улице Гиляровского, во время главного религиозного праздника, просто вышла на свой застекленный балкон 4-го этажа, бегущая по улице толпа мужчин разразилась воплями и улюлюканьем: на балконе показалась женщина!! (ей 55 лет:)), мысль о том, чтобы выйти из дому в этот день у нее даже не возникла, да и в метро она бы физически не смогла войти:))
      Но сейчас меня это не касается, я живу в другом месте, поэтому могу отстраненно и с интересом побывать на этой экскурсии вместе с тобой:))
      Спасибо, Максим!
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      19 мар 2016, 17:19
      удалить
      Понятно. Спасибо, Лена, за внимание и за комментарий.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      19 мар 2016, 22:36
      удалить
      В старой московской соборной мечети я был, новую в завершенном виде еще даже снаружи не видел. Спасибо, Максим, что показал и рассказал о ней!
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      19 мар 2016, 22:43
      удалить
      А я вот в старой побывать не успел.
    • fatherisa
      помощь
      fatherisa
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 окт 2014
      23 мар 2016, 00:32
      удалить
      الله أكبر
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      23 мар 2016, 00:47
      удалить
      В наше время всё можно загуглить и перевести — ru.wikipedia.org/wiki/Такбир
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      24 мар 2016, 08:26
      удалить
      Шикарное здание. Для немусульман вход без ограничений?
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      24 мар 2016, 08:59
      удалить
      Спасибо! Войти в мечеть может абсолютно любой человек.
    • arts
      помощь
      arts
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 окт 2013
      11 апр 2016, 23:13
      удалить
      Оформление мечети выстроено в одной стилистической форме, есть правда небольшие провалы. Я сам (хоть и православный) оформлял мечеть в Норильске, которая вошла в книгу рекордов Гиннеса. Максим, материал интересен, НО не хватает фото михраба и минбара с близкого расстояния, так как они является СЕРДЦЕМ в мечети... Касательно завалов, в архитектуре и грубых косяков при обработке фотографий считаю в целом на Турбине уровень низкий...
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      11 апр 2016, 23:22
      удалить
      Понятно. Спасибо за внимание! В своё оправдание скажу, что михраб и минбара находятся на первом этаже, тогда как экскурсантов выпускают погулять только на второй этаж. У меня мыльница. Дорогостоящий фотоаппарат мне, на этом сайте, уже в который раз, выиграть не удалось — Фотовыставка Ольги Мичи
    Наверх