• 1 июня 2013 года

Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

ERCHOV 2457

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, Москва, Сретенский бульвар, 32 (напротив Храма Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках)

Молодая Крупская на строительной площадке

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 июля 2013 года||8 (6)| 11| 138410
    Как сложились обстоятельства, что я побывал возле памятника Надежде Константиновне Крупской дважды в мае и июне, перед и после поездки на Кипр. Возле памятника развернулась стройка века и не было видно тенденции к её завершению. Я было грешным делом подумал, что его еще только строят, но оказывается — памятнику уже много лет.

Открыт памятник 1 июня 1976 года, получается, что аккурат на 37 годовщине открытия побывал. В 2003 году памятник реставрировали.

Авторы: скульпторы Е.Ф.Белашова, А.М.Белашов и архитектор В.Л.Воскресенский. Крупская здесь не похожа на себя, молодая и энергичная. Позади два пилона с цитатами из её выступлений.

Метро: «Сухаревская», «Цветной бульвар», «Кузнецкий мост», «Тургеневская»

Я лично поднялся по Рождественскому бульвару от метро "Трубная"

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      24 июл 2013, 15:17
      Давно стоит. "Блажен, кто смолоду был молод"...))
    • grau59
      24 июл 2013, 15:18
      olevskaya 24 июля в 15:17

Давно стоит. "Блажен, кто смолоду был молод"...))

А что за ремонтные работы вокруг кипят? Опять очередную чайхану строить собираются?
      24 июл 2013, 16:04
      Этого я не знаю.
      25 июл 2013, 00:41
      Кстати, интересный момент. Был такой купец Абрикосов (создатель конфетной фабрики). Он построил для нашего города родильный дом, и назвал его роддом им Абрикосовой (у них с женой было примерно 12-15 детей).
      Большевики его фабрику переименовали в Бабаевскую, а роддом получил имя Крупской, хотя она и не рожала.
      Вот так вот!

valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      25 июл 2013, 21:44
      grau59написал 24 июля в 15:18

Да в Москве вечно что-то ремонтируют. Может плитку меняют, положенную в прошлом году, или бордюры. А то еще цветы любят сажать по 3-4 раза за сезон. Тут вчера на Красной площади цветы в конвейерах раздавали бесплатно, пол-площади ими было уставлено — праздновали сколькотолетие ГУМа. А через месяц мэра опять выбирать будем — того же самого — национальное развлечение к Дню Города, концерты по всему центру (и не только центру) забабахают. А по поводу памятника -Крупская в молодости была очень даже симпатичной.
    • grau59
      25 июл 2013, 21:49
      valbaroнаписала 25 июля в 21:44

Спасибо за информацию. Но в нашей памяти сидят стереотипы. И не только по отношению к Крупской. Никто не помнит, что Лев Тостой был бравым офицером, и вспоминают дедушку с большой белой бородой
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      26 июл 2013, 01:00
      grau59написал 25 июля в 21:49

Спасибо за информацию. Но в нашей памяти сидят стереотипы. И не только по отношению к Крупской. Никто не помнит, что Лев Толстой был бравым офицером, и вспоминают дедушку с большой белой бородой

Я про Толстого почему-то помню, что его из университета отчислили (только не припомню за что), и он уехал на войну, где написал "Севастопольские рассказы". А стереотипы возникают, видно, из-за портретов, которые висели в школе в кабинете литературы. Их штамповали на одной и той же фабрике учебных пособий. А Крупская тоже часто на портретах почему-то в возрасте за 60 с выраженной базедовой болезнью, поэтому этот памятник и необычен..Если бы не было надписи, мало бы кто догадался.