Москва

Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

ERCHOV 2457

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Москва, Семёновская площадь, 1А, рядом с башней бизнес-центра "Соколиная гора"

Памятник русскому гвардейцу Семёновского полка

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 апреля 2018 года||
    11 октября 2008 года на Семёновской площади открыт памятник русскому гвардейцу Семёновского полка.

Автор: grau59

Мероприятие было приурочено к 325-летию Семёновского полка. Производим простейшие арифметические действия, получаем дату создания полка — 1683 год. Но Семёновский потешный полк появился лишь в декабре 1690 года, если верить Википедии. А в 1683- 1690 годах были Потешные Семёновские (Семёновские потешные конюхи, сокольники Семёновского Потешного двора).

Обратимся к исследованию поручика Петра П. Дирина "Потешные полки Петра Великого", опубликованному в "Русском архиве" в 1882 году: "Вопрос о происхождении молодого потешного Петровского войска не один раз затрагивался нашими историками; но, по какой-то непонятной случайности, разыскания их ограничивалось весьма поверхностною разработкою этого вопроса... Потешные образовались не вследствие высочайшего указа или по заранее определенной системе, по штатам и с определенными окладами, как формируются вообще какие бы то ни было войсковые части; но они возникли сами собой, незаметно для себя и для всего Московского люда. 1683 год, на знамённых лентах Петровских полков, точно определяет год, когда начались потешные, и действительно год этот по мнению большинства историков составил эпоху в жизни царевича Петра Алексеевича."

Кстати, наш гвардеец- памятник похож на изображение с иллюстраций в альбоме к книге Дирина.

(Из Интернета)

Что примечательно, но в Энциклопедическом словаре Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, изданном в 1890—1907 годах написано следующее: "Потешные войска возникли из так называемого Петрова полка, который сформирован был царем Алексеем Михайловичем, из "малых робяток", для забав царевича Петра. С 1682 г. у Московского кремлевского дворца была особая потешная площадка; с весны 1683 г. 11-летний Петр — не по летам физически развитый — перенес воинские занятия в поле, и с этого времени прежняя игра в солдатики перешла в настоящее военно-практическое обучение."

(Из Интернета)

Вроде не намного отличается от версии Дирина и официальной современной версии, но вот только царь Алексей Михайлович умер 29 января (8 февраля) 1676 года. И остаётся только порадоваться за юного наследника престола, что ему в четырёхлетнем возрасте вместо игрушечных солдатиков подарили настоящих. Хотя мне 1783 год также кажется более реальным.

В 1691 потешные войска получили правильную организацию и разделились на два полка, Преображенский и Семёновский, обмундированные по западноевропейскому образцу, которые стали предтечей русской гвардии и основой будущей регулярной армии России.

(Из Интернета)

В свой первый поход к турецкой крепости Азов они ушли 30 апреля 1695 года.

В рядах Семёновского полка начинали военную службу князь Михаил Михайлович Голицын (Старший) (1675 -1730), вступивший в ряды полка барабанщиком в 12 лет и ставший известным русским полководцем, генерал-фельдмаршалом (1725) и президентом Военной коллегии (1728—1730),

(Из Интернета)

а также будущий генералиссимус Александр Васильевич Суворов (1730 — 1800), начавший служить в полку в 12 лет.

(Из Интернета)

Интересную роль сыграл Семёновский полк в дворцовом перевороте 28 июня (9 июля) 1762 года, в результате которого был свергнут император Пётр III и на престол взошла его жена Екатерина II.
    Екатерина II на балконе З

Автор: grau59

Екатерина II на балконе Зимнего дворца, приветствуемая гвардией и народом в день переворота 28 июня 1762 года. По оригиналу Иоахима Кестнера (Из Интернета)

Именно в мундире Семёновского полка будущая императрица Екатерина II Алексеевна отправилась к своей счастливой звезде.
    Шляпа императора Петра II

Автор: grau59

Шляпа императора Петра III. 1760-е. Мундир обер-офицера лейб-гвардии Семеновского полка. Россия, 1756-62. Сукно, золотный галун, шелк. Принадлежал поручику А.Ф. Талызину. В нем Екатерина II возглавила поход гвардии на Петергоф в день переворота 28 июня 1762 года.(Из Интернета)

На пьедестале памятника выбито четверостишие из полковой песни Лейб-гвардии Семёновского полка,

Автор: grau59

если быть точнее — её первые четыре строки:

Мы верно служили при Русских Царях,
    Дралися со славою, честью в боях.
    Страшатся враги наших старых знамён,
    Нас знает Россия с Петровских времён.

И помнит бой, Полтавский бой помнит швед!

Шли мы тогда в смертный бой, в смертный бой.
    Как и всегда, мы пойдём, мы пойдём,
    Верные клятве святой,
    Всюду за нашим Царём!

Да будет же свят сей завет вековой
    Семёновской славной семьи полковой.
    Да будут потомки потешных полков
    Надеждой для Руси, грозой для врагов!

И помнит бой, Полтавский бой помнит швед!

Ни смерть, ни страдания в дальнем краю
    Не страшны нам в жарком бою!
    Мы твёрдо и смело под пули пойдём,
    В могиле за храбрость награду найдём.

Семёновцы были всегда впереди,
    И смерть дорога им, как крест на груди.
    (Всегда) Погибнуть для Руси Семёновец рад,
    Не ищет он славы, не ищет наград!

Мы верно служили при Русских Царях,
    Дралися со славою, честью в боях.
    Страшатся враги наших старых знамён,
    Нас знает Россия с Петровских времён.

И помнит бой, Полтавский бой помнит швед!

Про её создание существует следующий исторический анекдот: "Покойный генерал-фельдмаршал Петр Михайлович Волконский, раcсказывая про начало службы своей в Семеновском полку, часто вспоминал о первом своем полковом командире, генерале Римском-Корсакове, и о его страсти в музыке.

В 1796 году он написал тихий марш и посвятил его одной из фрейлин; император Павел Петрович, услышал в первый раз этот марш, приказал переложить его для военного оркестра и очень любил слушать его. Впоследствии, когда в полку сформировали вновь свой музыкантский хор, марш Римского-Корсакова играли особенно часто и он сделался, сначала от привычки, а потом, вследствие назначения всем гвардейским полкам им только присвоенных маршей, — обычным. Тихий марш этот играется в Семеновском полку до сих пор под названием полкового."

Бригадир (с 01.02.1793 — генерал-майор), лейб-гвардии Семёновского полка секунд-майор Александр Михайлович Римский-Корсаков(1753 -1840)

(Из Интернета)

был командиром Семёновского полка с июня 1789 года по 1796 год.

Иногда на музыкальных сайтах встречается информация, что Марш Лейб-гвардии Семёновского полка является белогвардейской песней. Здесь с одной стороны, можно тихо похихикать, вспомнив время его создания, когда ни о белых, ни о красных никто и знать не знал. А можно состроить ухмылку-гримасу, подражая матери-истории.

" В 1917 году Семёновский полк объявил себя приверженцем нового строя, был переименован в 3-й Петроградский городской охраны имени Урицкого. Когда Петрограду стала угрожать опасность наступления белых армий, расквартированные в Петрограде части начали посылать на фронт. 3-й охранный полк был преобразован в 3-й пехотный полк 2-й Петроградской бригады особого назначения и послан на фронт. 28 мая 1919 года на сторону белых перешло около шестисот человек, полковой оркестр и двух-орудийная батарея. Это был один из самых громких переходов красноармейцев на сторону белых, привлекший внимание высших руководителей советского государства. Вскоре после перехода полк был посещён командиром Северного корпуса генерал-лейтенантом А. П. Родзянко, который был приятно поражён их бодрым видом и оставил подразделению наименование Семёновского полка".

Прошли годы и перед башней бизнес-центра "Соколиная гора" появился памятник.

Автор: grau59

А еще через пять лет, вновь появился в русской армии Семёновский полк. 16 апреля 2013 года президентским указом 1-й отдельный стрелковый полк получил наименование Семёновский. Славная история русской армии продолжается.

Москва, Семёновская площадь, 1А, рядом с башней бизнес-центра "Соколиная гора"

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      7 апр 2018, 11:48
      Отлично! Мои родные места.
    • grau59
      7 апр 2018, 14:42
      ERCHOVнаписал 7 апреля в 12:48

Отлично! Мои родные места.

Рад, что понравилось. Что-то из описания памятника чуть ли не маленькое исследование получилось. Бывает иногда...
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      8 апр 2018, 08:13
      я жил на Открытом шоссе полгода))
    • grau59
      8 апр 2018, 09:55
      Almazoffнаписал 8 апреля в 09:13

я жил на Открытом шоссе полгода))

А я по Москве только гуляю. :--))
    • Almazoff
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      8 апр 2018, 23:08
      Спасибо, Виктор, что поведали о еще одной славной истории российской армии! А гвардеец смотрится неплохо на фоне небоскреба!