Москва

музеи, выставки
    • Россия, М. Авиамоторная Авиамоторная, 30а
    • 7 916 513-31-48
    • nomadic.ru/

Музей культуры и быта кочевых народов

Достопримечательности → музеи, выставки
    5 октября 2014 года||
    В своё время один мой знакомый буквально ошарашил меня новостью, что у нас в Москве появился Музей кочевых народов, где можно побывать в монгольской юрте, в ненецком чуме, в чукотской яранге и в цыганской кибитке.
    Я очень долгое время хотел туда попасть. Стал изучать интернет и далее наткнулся на сайт этого музея. После я стал им звонить, и мне назначили день посещения.

Музей находится в паре кварталов от м. Авиамоторная, во дворе одной из школ. За школой на постаменте танк,

Автор: ERCHOV

боевая машина и монгольская юрта.

Автор: ERCHOV

Техника относится к историческому периоду войны СССР с японцами в Монголии в районе реки Халхин-Гол.
    Рядом конюшня, где содержатся 2 лошади. Проходим через ворота, оформленные в монгольском стиле и попадаем в музей.

Автор: ERCHOV

Он находится прямо на улице. Справа от входа кабинет директора, он же мастерская, он же склад, он же монгольская юрта.

Автор: ERCHOV

Рядом чукотская яранга, нарты и склад для продуктов, точно такой как тунгусы устраивают в тайге.

Автор: ERCHOV

Начинаем осматривать экспонаты. Здесь есть ненецкий чум и уже ненецкие нарты.

Автор: ERCHOV

Юрта она же монгольский буддийский храм.

Передвижная юрта Чингиз-хана.

Автор: ERCHOV

Будистская ступа соседствует с чумом.

Автор: ERCHOV

Назначенное время ещё не подошло, и нас отправляют погулять. За территорией музея есть огороженная площадка, куда приходят люди, покататься на лошадях.

Автор: ERCHOV

Наконец появляется группа школьников, и нас приглашают зайти в монгольскую юрту, предупреждая при этом, не наступать на порог и обязательно его перешагнуть.

Автор: ERCHOV

Мне приходилось бывать в юртах, правда это было не в Монголии, а у киргизов на Памире.

Автор: ERCHOV

Так вот, здесь полностью воссоздан реальный быт кочевников и все предметы не бутафория. Впечатление такое, что это реальная юрта и хозяева куда-то просто ушли.

Автор: ERCHOV

Идея создать и основать подобный Музей в Москве пришла в голову известному путешественнику и этнографу, писателю и поэту – Константину Куксину, в 2004 году. Он же и является директором «Музея кочевой культуры». Предпосылкой для основания Музея явилось путешествие К.Куксина на велосипеде в 4000 тысячи км по Монголии и Китаю в 2002 году, от Байкала до Желтого моря. После этого Константин также много где у кочевников побывал, как на Юге, так и на Севере, но, как я понял, любимой страной для него является Монголия.

Нам повезло и экскурсию о жизни монголов для нас провёл сам Константин. Как и положено в юрте, он рассадил мужчин налево, а женщин направо, сам занял место хозяина напротив входа. По центру самый настоящий очаг. У Константина поразительная харизма, слушая его можно реально забыть, где ты вообще находишься.

Автор: ERCHOV

Константин переоделся в монгольский халат, периодически доставал всевозможные предметы быта монголов: плётки, кованные чугунные стремена, ножи, монгольские деньги и многое другое. Из его рассказа можно узнать, как женщины за час разбирают и собирают юрту, и занятие это чисто женское. Как монголы кочевники ходят друг к другу в гости, принося с собой лишь тарелку. Солнца в Монголии много, отчего время кочевники определяют не по часам, а по солнцу, которое перемещается лучиками по круглому верху юрты, где нарисованы различные животные.

Автор: ERCHOV

Я например только здесь узнал, что монголы обязательно носят с собой огниво и китайские палочки для приёма пищи. Последнее им привили китайцы, как один из элементов культуры. При китайцах монголы ели не с ножа, а палочками.
    Всю экскурсию, или скорее даже представление, я пересказывать не буду, однако отмечу, что нашему экскурсоводу приходилось находить кости динозавров и окаменевших рыб. По словам Константина, когда раскапываешь останки динозавра, испытываешь огромный прилив адреналина. Но как быть, если кости не такие большие? Если это лишь маленький фрагмент древнего животного, как отличить его от современной бараньей косточки?
    Оказывается, миллионные по возрасту кости динозавра прилипают к языку, и учёным приходится всё сомнительное сперва пробовать....
    В какой-то момент в юрту вошла одна из помощниц, поздоровалась по-монгольски и поставила на очаг большую кастрюлю. Константин переодел одну сообразительную девочку в монгольскую одежду, и далее "хозяйка юрты" принялась угощать нас монгольским чаем.

Автор: ERCHOV

Оказывается, принимать чай у монголов принято правой рукой, но правую руку нужно придерживать левой в районе локтя.

Автор: ERCHOV

Причём чай самый настоящий, солёный и с молоком — именно такой и пьют монголы. Оказалось, что Константин умеет играть на различных монгольских музыкальных инструментах.

Автор: ERCHOV

Полтора часа пролетели как один миг. Далее Константин вывел детей на улицу, где предложил им пострелять из лука.

Автор: ERCHOV

При этом сам он их учил держать лук и целиться.

Автор: ERCHOV

Одним словом, путешественники они тоже кочевники, друзья, данный музей однозначно рекомендую!!!!

М. Авиамоторная Авиамоторная, 30а

Посещать музей лучше всего с экскурсией, поэтому нужно согласовать по телефону время посещения.
      Детский билет стоит 250 р. взрослый 350 р.

7 916 513-31-48

nomadic.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      5 окт 2014, 20:31
      Интересное сочетание юрты и танка...
      5 окт 2014, 20:32
      grau59написал 5 октября в 20:31

Интересное сочетание юрты и танка...

Наши солдаты в юртах во время этой войны жили.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      5 окт 2014, 20:34
      ERCHOVнаписал 5 октября в 20:32

Наши солдаты в юртах во время этой войны жили.

Вполне логично в пустыне.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      8 окт 2014, 21:48
      Юрты на фоне бетонного забора и асфальта как-то странно смотрятся. Зачем это все нужно.
      8 окт 2014, 22:13
      097mcnнаписал 8 октября в 21:48

Это музей. Многие кто живёт в Москве никогда не смогут побывать в юрте. Хотя конечно, московская пыль юрты из белых сделала серыми.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      8 окт 2014, 22:51
      Ну музей должен иметь хоть какой-то антураж. С таким же успехом можно на автостоянке картинную галерею развернуть. Нашли бы какую-нибудь лужайку под это дело. Может там просто нелегалы из Средней Азии живут? :)
      9 окт 2014, 04:41
      097mcnнаписал 8 октября в 22:51

Со временем думаю они место поменяют. Музей этот очень молодой.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      17 ноя 2014, 23:58
      В начале, глядя на фотографии снаружи, тоже так подумала, как Максим, что выглядит странно и непривлекательно. Но по мере чтения, настолько прониклась, что остаётся только сказать: "Какие молодцы!".
      18 ноя 2014, 00:46
      glomusнаписала 17 ноября в 23:58

И ведь всё это построено на людском энтузиазме.