Чехия

1862 материалa по 921 объекту,  48 012 фотографий

Dival 991

Заметки, рассказы о Чехии

7 марта 2022|8 (4)| 7| 125

Эта запись в блоге является частью дневника «Видео о Праге и Чехии»

В 1992 году в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО появились первые три чешские объекты: — исторический центр Праги; — исторический центр города Чески-Крумлов; — исторический центр города Тельч. Об объекте под номером 617 «Исторический центр города Чески-Крумлов» на сайте ЮНЕСКО говорится: «Город на берегах реки Влтавы возник вокруг замка XIII века, сочетающего элементы готики, Возрождения и барокко.
77_miracles
77_miracles
С нами с 13 фев 2013
22 марта 2020| 2| 69
Если верить красивой песне про Париж весной, посещать это город лучше всего именно в указанной сезон, в чем я как-то убедился и сам. Весной там действительно здорово, хотя, если честно, города в тот приезд я почти не видел, только Трокадеро, Эйфелеву башню и еще Лувр из окошка катера, что курсируют по Сене. Потому что в Париж я привез группу второклассников, победивших в литературном конкурсе, объявленном мэрией Парижа, и мне было не до архитектурных красот.
11 декабря 2015|15 (8)| 15| 1538

Эта запись в блоге является частью дневника «Злата Прага»

В Праге установили рождественскую ель на специальный трамвай, который курсирует по всему городу. Любой желающий может управлять работой гирлянды на елке посредством Интернета. На сайте slowtv.playtvak.cz можно не только посмотреть на елку в прямой трансляции, но и включить огоньки гирлянды того или иного цвета. Фото сделано с прямой видеотрансляции в Интернете Фото трамвая с рождественской елью из моего окна
freile
freile
С нами с 15 дек 2009
25 июня 2015| 2| 1392
В полдень 21 июня (без учета летнего времени) в Праге можно увидеть «поцелуй тени». На восточном фасаде Староместской мостовой башни только в день летнего солнцестояния тень от фигуры льва касается святовацлавской орлицы – достигает правого верхнего угла герба с ее изображением. Потом тень снова возвращается наверх. В остальные дни в году тень не доходит до герба с орлицей. Вечером, на закате, происходит главное зрелище – мистерия Солнца.
25 февраля 2015|24 (15)| 18| 1448
Добрая традиция очных встреч друзей по Турбине вчера, 24 февраля 2015 года, была продолжена. На этот раз виртуальное знакомство превращали в личное общение Валерий Dival и Ваш покорный слуга Виктор Viktor-Viktor. Так уж сложилось, что бываю в Праге 2-3 раза в год и в последнее время стараюсь организоваться на встречу со своими друзьями по Турбине в этом замечательном, сказочном и любимом городе. И всякий раз это успешно удавалось! Первая пражская встреча состоялась в ноябре 2012 года «Встреча…
8 сентября 2014|15 (15)| 10| 972
Тради́ция (от лат. traditio «предание», обычай) — множество представлений, обрядов, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений. Сложились определенные традиции и на нашем любимом сайте Турбина. Одна из них – это встречи турбиновцев в чужих и своих землях. Что сказать, традиция приятная, интересная и даже познавательная.
23 марта 2013| 8| 1136
Третье в списке была Малостранская башня Карлова моста. «Карлов мост в Праге. От Юдифина до Карлова». Смотровая площадка на Малостранской мостовой башне расположена на высоте 26 метров, на нее ведут 146 ступеней. Высота башни, не включая декоративные элементы, 45 метров. Для меня, восхождение на эту башню, было возможностью прикоснуться к средневековой истории Праги, возможностью окунуться в старинные пражские легенды.
10 марта 2013| 8| 2251
Говоря об улицах Праги, нельзя не рассказать о Златой Улочке. Это одна из самых знаменитых улиц города, которая находится в Пражском Граде недалеко от собора Святого Вита «Собор Святого Вита. 600 лет на создание главной святыни» . На ней расположены миниатюрные домики, яркие и неповторимые, снаружи они кажутся игрушечными, но в них действительно жили люди! Домики являются пристройкой к крепостной стене.
Optimistka16
Optimistka16
С нами с 26 мая 2011
11 июля 2012|22 (19)| 23| 3083
Моя дочь с семьёй уже три с половиной года живёт постоянно в Праге. Она растит троих детей и пока не ищет постоянную работу, а время от времени публикует статьи в различных чешских изданиях. Сначала писала только на русском для русскоязычных газет, выходящих в Праге для наших соотечественников, теперь иногда публикует материалы и на чешском. Сегодня она мне прислала ссылку на свою заметку, опубликованную в газете "Пражский экспресс".
Anael
Anael
С нами с 23 апр 2012
23 апреля 2012| 4| 1018

Эта заметка является частью дневника «Сказка странствий»

Экскурсии: 1. замок Сихров Это была, пожалуй, самая насыщенная экскурсия. Ну во-первых это был наш первый замок в этой поездке и впечатление произвел особое. Во-вторых, именно в этом замке снимался старый и любимы фильм "3 орешка для золушки", а в-третьих, экскурсии на русском не было, а без экскурсии не пускают, поэтому мы ходили за очаровательной барышней очень быстро говорящей на чешском. За то здесь МОЖНО было фотографировать, и мы фотографировали.

Есть, что сказать о Чехии? Расскажите о своих впечатлениях другим…

1691—1700 из Более 1,000 заметок