Чехия

Заметки, рассказы о Чехии

veruncia
veruncia
15 апреля 2009| 10| 3831
Что такое заграница? В слякотные предновогодние сумерки отправляться было неуютно. Но уже в поезде познакомилась с Надеждой – заядлой путешественницей. Она тоже оказалась одиночкой, что придало мне решимости. Ведь в первый раз за границу. Да и что такое «граница» представлялось смутно. Это потом я увидела шлагбаум и будки с таможенниками в окошках, и бесконечно долгую дорогу, убегающую вдаль. Поверьте, для меня, родом из провинциального города, путешествие за границу было подобно чуду.
12 июня 2023|4 (2)| 23| 385

Эта заметка является частью дневника «Путешествие по истории Чехии»

После победы в битве при Усти-над-Лабем, завершившей «Третий крестовый поход против гуситов», Прокоп Большой стал безоговорочным лидером войска Большого Табора. Он изменил тактику таборитов, перейдя от обороны к нападению, решив «принести войну врагам, преследовать их на их собственной территории, вынудить их своими походами и опустошениями молить о соглашении». В начале 1427 года Прокоп Большой во главе шестнадцатитысячного войска таборитов вторгается на земли австрийского герцога Альбрехта V…
4 июня 2023| 24| 425

Эта заметка является частью дневника «Путешествие по истории Чехии»

«Гражданская война» между умеренными и радикальными гуситами на время прекратилась, но положение Чехии оставалось по прежнему очень тяжелым: постоянными военными действиями многие города разрушены, хозяйства разорены, замерла торговля. Король Германии, Венгрии и Чехии Сигизмунд I, несмотря на поражения в «Первом крестовом походе против гуситов» 1420 года и «Втором крестовом походе против гуситов» 1422 года, все еще владел Моравией.
17 апреля 2022|4 (2)| 13| 120

Эта заметка является частью дневника «Путешествие по истории Чехии»

Успешное отражение Первого крестового похода против гуситов поставила под их власть бóльшую часть территории Чехии. В центре страны образовался Пражский союз, в котором под контролем Праги находились города Бероун, Лоуни, Слани, Хомутов, Литомержице, Чески-Брод, Кутна-Гора, Часлав, Хрудим, Яромерж. В эти города пражские городские власти ставили своих правителей, собирали в них налоги, отправляли суд, в Кутна-Горе выпускалась новая монета Пражского союза.
27 января 2015|41 (21)| 29| 2634
Ангелы живут среди нас. И это не просто фраза, не метафора, это — факт. Одному из них недавно исполнилось 105 лет. Его зовут сэр Николас Уинтон. Я очень давно хочу написать о нём. Наверняка его имя знакомо не многим, а ведь у него мировая известность. Но давайте по-порядку. Он родился в семье немецких евреев, но вырос в Великобритании, куда эммигрировала его семья. Он рос и ничем не выделялся. Даже не получил никакого образования. Работал в банках, в Германии, в Великобритании.
5 февраля 2014|1 (1)| 13| 2010
Мальтийский костел или костел Девы Марии под цепью, один из самых старых костелов в Праге. Построен он был между 1158-1182 годами, этот факт подтверждается тем, что костел был освящен именно в это время. В то же время Орден получил подтверждение на право владения этим храмом. Строился храм на деньги вышеградского пробста Гервасия и его заместителя – внука Мартина, а также на деньги канцлера. Изначально это была романская базилика, позднее перестроенная в готическом стиле.
17 ноября 2013|1 (1)| 15| 2218
Была у меня мечта, или желание скорее всего — подняться на Пороховую башню. Вообще, Прага с высоты выглядит еще более красивой и старинной. И при любой возможности взобраться на одну из башен Праги, я рекомендую не откладывать это на потом. Ну так вот, на смотровую площадку Пороховой башни ведут 186 ступеней и винтовая лестница. Подняться на башню мне удалось только со второго раза. Поднимаясь первый раз по узкой темной винтовой лестнице, подсвечивая путь себе фонариком на мобильном телефоне…
12 ноября 2013|2 (1)| 5| 499
Однажды, в очередной раз, приехав в Прагу, довелось нам с мужем жить в отеле в самом сердце чешской столицы – прямо за Тынским храмом. Назывался тот отель Týnská, и располагался на одноименной улице — Týnská. Почему назывался? Потому что его больше нет… Был, а буквально через полгода его стены уже пустовали… Это было очень интересное и необычное место. Во-первых, отель располагался в старинном здании. Во-вторых, в отеле отсутствовал ресепшн.
Marcha
Marcha
С нами с 19 авг 2012
Европа → Чехия → Либерецкий край → Либерец Столица региона ЗТ
9 июня 2013|1 (1)| 9| 1537
Я уже писала о том, что мы часто ездили в Либерец, когда мы были на школе в природе«Эта стеклянная фабрика...». Можно сказать, что в отеле, в котором мы жили, мы только спали. Мы снова поехали на нашем автобусе в город Либерец. К сожалению в этот день шёл дождь. На этот раз мы отправились на вершину одного из самых высоких йизерских холмов. А именно к телевизионной башне Йештед. Мы поднимались на фуникулёре. Гора, на которую мы поднимались, называлась Йештед, как и телебашня Йештед.
23 марта 2013|4 (2)| 7| 1534
Последняя башня, которую мы посетили, была легендарная Староместская ратушная башня! Смотровая площадка находится на высоте 69 метров, и вид оттуда замечательный! Несмотря на то, что сама ратуша была построена в XIV веке, в ней есть вполне современный лифт, конечно же, он там появился уже в наши дни, и это облегчает участь туристов-высотников. Такого количества народа я не видела ни на одной из башен Праги! Она по праву считается самой популярной среди желающих забраться повыше! Посещение…

Есть, что сказать о Чехии? Расскажите о своих впечатлениях другим…

1631—1640 из Более 1,000 заметок