Чехия

KASSANDRA
KASSANDRA
С нами с 6 ноя 2010
15 марта 2011| 10| 2457
От Градчанской площади до монастыря нужно идти по почти безлюдной Лоретанской улице, которая начинается у ратуши. Спускаясь с горы почти бегом, я попадаю в объятия деда Мороза. На улице солнечно и сухо. Несмотря на декабрь, на улицах города нет привычного для этого времени снега. Навстречу нам идут курсанты, чеканя шаг. Мы не сразу идем в монастырь, расположенный на Лоретанской площади. Сначала мы заходим погреться в старинную легендарную пивную, расположенную рядом с Лоретой.
gidPraga
gidPraga
С нами с 11 фев 2011
11 февраля 2011|2 (1)| 8| 2406
Утром светило солнце. Я жмурилась подмигивая его весёлым бликам, а через два часа, выйдя из мертро Старое место на меня падал снег.От неожиданности я подняла голову, большие хлопья словно по заданной небесной прямой сыпались из дырявой оболочной подушки, спокойно, равномерно покрывая городской пейзаж, заботливо укутывая его в пуховое одеяло. Стобашенная Прага нанизывала на острые шпили нежный пух, крыши красной черепицы медленно розовели, белели, тускнели смиряясь с сединой времени.
С нами с 26 июн 2010
17 августа 2010| 3| 1990
Сердце Праги и Старого Города — это Староместская площадь. И самой интересной и известной постройкой на площади является Староместская ратуша. С вершины башни ратуши, построенной в готическом стиле, открывается великолепная панорама Старого города. В эпоху средневековья на самом верху башни постоянно находился дозорный, предупреждавший жителей об опасности. Сообщал он пражанам и точное время: каждый час в любое время суток и в любую погоду он играл на трубе определенную мелодию…
С нами с 26 июн 2010
13 августа 2010| 5| 3101
На границе Градчан и Малой Страны расположен холм Петржин. Эта гора хоть и не самая высокая — всего 327 метров, но зато самая знаменитая. На её вершине можно не только полюбоваться прекрасными видами Праги с высоты птичьего полета, но и увидеть 60- метровую копию Эйфелевой башни. В 1891 году на вершине Петржинского холма была сооружена смотровая вышка. Её высота составила 63,5 метра, что в пять раз ниже оригинала — парижской Эйфелевой башни.
din354
din354
С нами с 17 июн 2010
17 июня 2010| 5| 3815
Когда мы собирались в отпуск, хлопоты и суета окончания дел не позволили качественно подготовиться к отъезду. Например, подобрать список экскурсий по Праге. Да и за пределы Чехии хотелось выехать. Первое, что прочитали в интернете, было предостережением от покупки экскурсии на улице в центре и вообще у первых попавшихся агентств. Нас спас друг семьи, который за полгода до нас также был в Праге и он порекомендовал гида, специалиста по еврейской культуре, причем работающего не только в Чехии…
11 декабря 2021|4 (2)| 7| 129

Эта запись в блоге является частью дневника «Видео о Праге и Чехии»

Пражский профессиональный фотограф Артем Данилов опубликовал чудесный видеоролик «Christmas Prague» о предрождественской Праге. Автору удалось передать ту неповторимую атмосферу волшебства, которая заполняет город в период «Адвента». В две с половиной минуты уместились самые яркие виды пражской зимней сказки – рождественская елка на «Cтароместской площади», фонарщик на «Карловом мосту», «рождественский трамвай» на площади Мира, гуляющие по улицам ангелы. [youtube]cF3Lejw3M4Y[/youtube]
17 июня 2021|2 (1)| 4| 104

Эта запись в блоге является частью дневника «Видео о Праге и Чехии»

21 апреля 2021 года по Карлову мосту в Праге проехал болид «Формулы-1» образца сезона 2011 года, который пилотировал ветеран гоночной команды Red Bull Racing Дэвид Култхард. Представители чешской общественности, политические деятели и пользователи социальных сетей раскритиковали использование исторического памятника и объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО в рекламных целях. Разрешение на съемку проезда гоночного болида по «Карлову мосту» выдал муниципалитет района Прага 1 по существующему тарифу…
4 апреля 2021|8 (3)| 7| 103

Эта запись в блоге является частью дневника «Видео о Праге и Чехии»

Министр внутренних дел Чешской Республики Ян Гамачек заявил: «Если не произойдет никакого серьезного ухудшения, то правительство не станет просить о продлении чрезвычайного положения и 12 апреля будут сняты самые крупные всеобщие ограничения». Он уточнил, что в первую очередь будут отменены комендантский час и запрет на поездки между округами страны. Затем власти будут постепенно снимать другие ограничения – откроются магазины, рестораны, отели, замки.
3 ноября 2017|4 (3)| 12| 247

Эта запись в блоге является частью дневника «Видео о Праге и Чехии»

Популярный французский блогер, путешественник и клипмейкер Бруно Малтор (Bruno Maltor) опубликовал ролик, посвященный Праге. «Я прожил в Праге шесть месяцев и попытался уместить в двухминутное видео действительно лучшие и самые атмосферные образы города», — написал француз. [youtube]o2kxHN-G8Sc[/youtube]
28 июля 2017|2 (2)| 8| 142

Эта запись в блоге является частью дневника «Видео о Праге и Чехии»

Словацкий клипмейкер Матуш Лашан представил свой новый ролик под названием «Где-то в Чешской Республике» (Somewhere in Czech Republic). Над пятиминутным видео он трудился целый год. Ролик создан в формате Timelapse. Это одна из самых интересных и популярных сегодня техник, объединяющая фото и видео. Технически речь идет о тысячах фотографий, снятых статичной или плавно движущейся камерой в течение длительного промежутка времени и затем объединенных в единый видеоряд.

Есть, что сказать о Чехии? Расскажите о своих впечатлениях другим…

1731—1740 из Более 1,000 заметок