Чехия

kaktamnam
kaktamnam
С нами с 10 апр 2010
28 мая 2011|2 (1)| 10| 4034
В Чехии настолько популярны истории о приведениях, что старые легенды не просто передаются веками от поколения к поколению, но со временем актуализируются, обрастая подробностями, деталями и персонажами. Каждый уважающий себя чешский замок имеет своё приведение, а некоторые из них могут даже похвастаться и не одним представителем потустороннего мира. В замке Карлштейн обитает призрак слепого музыканта. Он играл в замке на лютне в сопровождении преданной собаки-поводыря.
9 мая 2011|1 (1)| 7| 2010
В один из дней нашего пребывания в Праге мы решили отправиться на Ольшанское кладбище (Olšanské hřbitovy). Не скажу, что я большой поклонник подобных мест, но Ольшаны скорее можно отнести к приятным исключениям. Во-первых, мы жили совсем поблизости — в Жижкове и пешком до кладбища нам было идти минут 10-15. Во-вторых, Ольшаны — одно из самых больших и старых мест захоронений в Праге. Давным-давно здесь находилось поместье Ольшаны, а в 14 веке на этом месте стоял монастырь с виноградниками.
4 апреля 2011|3 (2)| 9| 3213
У некоторых людей есть определенные "методы" путешествий — некоторая четкая программа, составленная на основе множества путеводителей или отзывов в интернете, или просто некое подобие виш-листа must see. У меня никогда ничего подобного в голове не было. Приезжая в какой-либо город, я предпочитаю отдаться на волю случая и собственной интуиции — почувствовать сам город, его атмосферу и идти туда, куда смотрят глаза и идут ноги, а карту города открывать только в том случае, когда понимаешь…
3 апреля 2011| 5| 1361
Карлов мост, безусловно, является одним из главных символов Праги и одним из самых красивых мостов в мире. Когда видишь его в первый раз — это что-то неописуемое! Каменный гигант с 30 скульптурами, протянувшийся через всю Влтаву настолько покоряет своим изяществом и величием, что сложно разобраться в эмоциях, которые вызывает это зрелище. Первоначально он назывался Пражским мостом, Карловым он стал только в 1870 году.
С нами с 28 мар 2011
29 марта 2011| 3| 1353
На следующее утро проснулись с отличным настроением, полными сил. За завтраком посовещались и решили, что идем осматривать Прагу а саму НГ ночь проведем в центре. Если получится где-нибудь сесть — хорошо, нет — будем с шампанским на Староместской площади тусить. Осмотреть Прагу решили по максимуму, поэтому купили суточные ездынки (зима, много не набегаешься, да и время не резиновое и световой день короткий). Поехали на 22 трамвае в Пражский Град.
С нами с 28 мар 2011
29 марта 2011| 5| 3797
Ну что ж, начну пожалуй. Идея новогоднего вояжа возникла аж в конце августа. Стали смотреть билеты, конечно была важна цена вопроса. Вариантов перебрали много, в результате сложился маршрут — 30.12 вылет в Прагу а/к Белавиа с пересадкой в Минске, 5 ночей в Праге (в т.ч. сам НГ), потом переезд в Мюнхен, там 3 ночи и обратно уже из Мюнхена 07.01 Эйр-Берлином в Москву. В связи с катаклизмом, постигшем наши аэропорты, вылетали 30.
edemdikarem
edemdikarem
С нами с 10 дек 2010
17 января 2011| 3| 1106
Город расположен в 70 км на восток от Праги, поэтому туда мы ехали на машине, что отняло у нас около часа. Кутна гора (Kutna Hora) — небольшой городок, в средние века очень богатый и известный благодаря своим серебряным рудникам. В XIV здесь ежегодно добывали 5-6 тонн чистого серебра, и богатству чешского короля могли позавидовать многие правители. Пражские серебряные монеты, имевшие хождение по всей Европе, чеканились здесь, на «Итальянском дворе».
С нами с 6 ноя 2010
7 января 2011| 17| 18832

Эта заметка является частью дневника «Česká republika: средневековая сказка»

В Чехии хочется попробовать все местные кулинарные изыски. Все пивные, господы, ресторанчики манят и манят к себе своими меню, одни лишь названия блюд в которых пробуждают необъятные аппетиты. Но стоит помнить, что порции у чехов настолько щедрые, что порой приходится одну делить с товарищем, чтобы справиться с ней. Расскажу о самых популярных блюдах местной кухни, с которыми, на мой взгляд, обязательно следует познакомиться впервые приехавшему в Чехию.
С нами с 6 ноя 2010
7 января 2011| 11| 4733

Эта заметка является частью дневника «Česká republika: средневековая сказка»

Стобашенная, золотая, каменная, многоликая, загадочная и мистическая — все это Прага. Это город, где тесно сплелись правда и вымысел, история и легенды, летописная быль и рожденная в сказаниях небыль. Прага притягивает, завораживает, не отпускает и навсегда привязывает, заставляя вернуться не один раз. Каждая улица, каждая площадь, — да что там говорить! — каждое здание бережно хранит свою историю, скромную или великую, но, несомненно, интересную.
bmv
bmv
С нами с 18 окт 2010
25 декабря 2010| 4| 1884
Прага – столица Чехии, ранее Чехословакии — раскинулась вдоль обоих берегов реки Влтавы, протяжённость которой в черте города составляет около 30 км. Имеются исторические источники, где о Праге говорится как о городе, который имел стены во времена завоевания евреями Святой земли, то есть 3270 лет тому назад. Первые исторические сведения о поселениях славян на территории современной Праги относятся к 6 веку н.э.

Есть, что сказать о Чехии? Расскажите о своих впечатлениях другим…

1781—1790 из Более 1,000 заметок