Москва

С нами с 16 апр 2011

Музыка победила сказки

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 сентября 2016 года||
    Завершим обзор бывших владений семейства Юргенсонов между Хохловским и Колпачным переулками.

Если здание палат Украинцева Дьяк, освободивший Россию от уплаты дани крымскому хану старший Юргенсон купил, то на двух участкам земли в Колпачном переулке, которые достались по наследству его детям здания были построены почти одновременно в 1912 году: его дочерью Анной Петровной с мужем Здесь лечился Григорий Мелехов и сыном Григорием Петровичем.

Автор: grau59

Да и находятся эти здания практически рядышком.

Мне нравятся различные лепные украшения на фасадах домом, дом Юргенсона потрафил мне своими львиными барельефами, ведь по знаку Зодиака я Лев.

Из-за того, что земельные участки Юргенсонов находились друг подле друга, порой выходит путаница. Во многих источниках, в том числе и в Википедии, написано, что в этом доме в Колпачном переулке останавливался Петр Ильич Чайковский. Но всё дело в том, что умер Петр Ильич задолго до постройки дома — в 1893 году. Только спустя 19 лет появилось здесь здание. Зато рядом жил отец Григория Петровича, друживший с Чайковским и у которого тот останавливался.

А факт, что Колпачный переулок, дом 9, был одним из адресов, где жил русский собиратель фольклора Александр Николаевич Афанасьев (1826 — 1871), который опубликовал "Русские народные сказки", а два его произведения запретила цензура: "Русские народные легенды" и "Русские заветные сказки" эротического содержания, никем не оспаривается.

Сейчас здание находится в распоряжении Генерального штаба Вооружённых сил РФ и считается объектом культурного наследия.

Автор: grau59

Москва, Колпачный переулок, 9

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      6 сен 2016, 10:31
      Напротив него старый-старый особняк или вернее палаты. В своё время они принадлежали Мазепе. Расскажешь? Или не обратил внимание?
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      6 сен 2016, 10:53
      ERCHOVнаписал 6 сентября в 10:31

Я как раз завернул в проходной двор к собору Петру и Павла и до палат Мазепы не дошел, а когда был внизу Колпачного переулка — то уже лень было вверх подниматься. Да и на самом деле — Мазепы там не было. Очередная городская легенда.