• Церковь до разрушения ( Фото из Интернета)
Храм Ильи Пророка на бывшем Новгородском подворье Москва, Россия

С нами с 16 апр 2011

Храм, давший название улице Ильинка

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 сентября 2016 года||

Этот совет является частью дневника «Развалины захолустья»

Я рассказывал о трагической судьбе храма, давшего название улице Пятницкая Адам и Ева вместо Параскевы. Храму пророка Илии в Тёплых рядах, на бывшем Новгородском подворье в Китай-городе повезло больше.

Вот только, когда я вынырнул из переулка, и увидел здание, то сразу и не понял, что это храм.

Автор: grau59

Хорошо, что табличка уверила меня в ином,

Автор: grau59

а слева от неё расположилась иконная лавка.

Да, во времена своей бытности до революции храм выглядел совсем по другому.
    Церковь до разрушения ( Ф

Автор: grau59

Церковь до разрушения ( Фото из Интернета)

Храм имеет древнюю и славную историю, каменный храм был построен в 1519-1520 годах на территории Ильинского монастыря, основанного в еще долее стародавние времена. От Ильинского храма стала называться улица Ильинка.

В 1606 году колокола храма стали главными возмутителями спокойствия, дав сигнал к восстанию против иностранных интервентов и изгнанию Лжедмитрия I из Москвы. А до этого рядом с Ильинским монастырем возникло в 1570 году Новгородское архирейское подворье, где останавливались будущие патриархи Всея Руси в бытность ими Новгородскими митрополитами — Никон, Иоаким и Питирим.

Во время сложной церковно-политической игры, когда Московский патриархат, занимающий ныне пятое место в диптихе автокефальных поместных церквей мира, хотел получить третье место, в 1595 году на подворье останавливался митрополит Търновский Дионисий, привезший в Москву постановление Собора Восточных патриархов, утверждавшее Русское патриаршество.

После Смутного времени монастырь был упразднен, а подворье и храм остались. В 1676 году храм был передан Новгородскому подворью. Так появилось приставка в названии храма. Горел храм множество раз, но каждый раз его восстанавливали, достраивали и перестраивали.

Службы в храме были прекращены сразу же после революции, но официально храм был закрыт в 1923 году. Всю красоту посшибали-поломали и хотя в 1995 году богослужения в храме возобновились, но маленький крест наверху можно заметить не со всех точек. Я таки не заметил.

Автор: grau59

Зато, если зайдёте на официальный сайт храма, то увидите красивый баннер с надписью: "Храм Святого пророка Божия Илии — центральный храм Воздушно-Десантных Войск Российской Федерации". Не стареют душой ветераны!

Москва, ул.Ильинка, 3/8, стр.2

7(495)621-8170, 624-7653

hramilias.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      19 сен 2016, 22:17
      Я много раз мимо проходил, но узнал про храм совсем недавно. Думаю, верх как-то будут переделывать. Кстати, если не ошибаюсь, там есть трапезная, где очень вкусные пирожки можно отведать.