Памятник Хо Ши Мину Москва, Россия

Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

ERCHOV 2457

архитектура, памятники, парки
    • Россия, пр. 60-летия Октября, 31/18, корпус 1, строение 6 Москва Россия 117292

Солнечный круг — небо вокруг. Это рисунок вьетнамца

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 сентября 2017 года||
    Помню задорную детскую песню: "Солнечный круг, небо вокруг — это рисунок мальчишки". Эта песня выплыла из глубин памяти, когда мы проходили мимо памятника первому президенту Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мина (1890-1969).

Автор: grau59

Вьетнамский политический деятель изображён на фоне солнечного диска.

Автор: grau59

Мы часто спорим о событиях давнего прошлого, ломая копья и при этом ссылаемся на различные источники, зачастую противоречащие друг другу. Зачем далеко ходить в прошлое, если в разных источниках указываются разные даты установки этого памятника. Это в Москве, которая находится на виду всего мира и по идее изучена вся вдоль и поперёк.

Одни утверждают, что это произошло 30 апреля 1985 года, другие — 18 мая 1990 года.

Интересно, что в 1976 году в его честь столица Южного Вьетнама город Сайгон была переименована в Хошимин. В последующую эпоху, когда названия городов в честь коммунистических деятелей различных стран в срочном порядке убирались с карт стран, название Хошимин так и осталось во Вьетнаме.

Да и помимо даты — интересен антураж вокруг памятника. Хотя сам Хо Ши Мин был категорически против памятников в его честь, но во Вьетнаме был создан ему мавзолей, а в Москве поставлен памятник. Причем после развала СССР его хотели снести, но вьетнамские товарищи выступили против.

Москва, площадь Хо Ши Мина (пересечение улиц Дмитрия Ульянова и Профсоюзная)

Недалеко от станции метро Академическая

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      2 сен 2017, 15:33
      В 90-х в этом районе был негласный центр вьетнамской общины...)))
    • grau59
      2 сен 2017, 15:49
      ERCHOVнаписал 2 сентября в 16:33

В 90-х в этом районе был негласный центр вьетнамской общины...)))

Они сюда никого других не пускали?
      2 сен 2017, 16:28
      Да нет, рядом была общага, где они тусовались и милиция не могла навести порядок. После их хотели оттуда выселить. Кирсан Илюмжинов ходил к Ельцину и за вьетнамцев заступился.
      3 сен 2017, 15:28
      В перестроечный период памятники если и не сносили, то уж точно не строили:))
      Поэтому установили его в советский период! Год я не знаю, но до перестройки точно! А район это всегда считался хорошим.
    • grau59
      3 сен 2017, 16:38
      Norisfoxнаписала 3 сентября в 16:28

В перестроечный период памятники если и не сносили, то уж точно не строили:))

Так обе даты — это времена перестройки...
      3 сен 2017, 17:42
      Да, вы правы! Только сейчас это поняла! Но для меня 85 — продолжение застоя с некоторой толикой говорильни. Перестройка, как перелом, кардинальный перелом всей нашей жизни, для меня начался в 90-м! На нем кончается эпоха невинности, в которой мы пребывали весь обозримый для нас советский период.