Собор Воскресения Христова и Новомучеников российских. Сретенский ставропигиальный мужской монастырь / Sretensky monastery

Москва

• (495) 628-78-54

Собор Воскресения Христова и Новомучеников российских

13 августа||
    |6 (4)| 9| 1929
    В самом центре Москвы, на Лубянке, за каменными белоснежными стенами, скромно и уютно
    расположился Сретенский монастырь. Он был основан в 1397 году, в память чудесного избавления от нашествия Тамерлана, когда образ Богородицы и Её икона Владимирская,
    заставили бежать врагов от Москвы.

Автор: AFINAPOST

В обители, оазисе покоя и тишины, сохранился только один храм с небольшой колокольней,
    и чудесная старинная икона Владимирской Божией Матери, да ещё ковчег с мощами бывшего
    наместника монастыря — священномученика Иллариона. Святость места и его особенная аура
    всегда привлекала меня в этот маленький храм, тем более, он стоял недалеко от моей работы.

Автор: AFINAPOST

Печальная часть нашей истории коснулась и этой смиренной обители.
    В 1927-1930 годах, с целью расширения улиц в центре Москвы, были снесены многие здания
    закрытого к тому времени монастыря. Был снесён храм Марии Египетской, который считался
    одним из самых древних. В те времена в братском корпусе было общежитие НКВД, а в стенах
    монастыря — тюрьма для священнослужителей, где шли допросы и расстрелы.
    В 1995 году в Сретенском монастыре установили Поклонный крест в память погибших.

Автор: AFINAPOST

Ещё Сретенский монастырь был известен своим выдающимся хором.
    Основу этой древней певческой традиции составляют семинаристы, а позже и вокалисты
    Московской консерватории. Кроме регулярной службы в монастыре, хор гастролирует под
    эгидой РПЦ по всему миру.

И вот, иду я, буквально вчера, по знакомым улочкам и вдруг — взгляд мой привлёк сияющий
    золотой крест над крышами домов. Это в Сретенском монастыре! Да, я слышала, что там
    строят новый храм, но не предполагала, что это будет такое великолепие, уж больно мало у
    обители места на дорогущей, по сегодняшним меркам, московской земле.

Автор: AFINAPOST

Храм поражает воображение! Необычно светлый и величавый!
    Весь украшен белокаменной резьбой снаружи и внутри, как соборы Суздаля и Владимира.
    Высота нового храма Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской,
    так звучит его название — 61 метр до крестов. Храм рассчитан на две тысячи прихожан, а то
    каждый праздник все не умещались в небольшой церкви Сретения Владимирской иконы
    Божией Матери и стояли во дворе обители.

Автор: AFINAPOST

В праздник Вознесения Господня, 25 мая сего года, Святейший Патриарх Московский и всея
    Руси Кирилл освятил новый собор в присутствии Президента России, мэра Москвы, других высоких гостей и прихожан.

Внутри собор шикарен! Мне очень понравился интерьер с необычными балконами и само
    цветовое решение зала. Поражающий зелёный цвет в отделке, какой-то свежий, весенний,
    радостный!

Автор: AFINAPOST

Большое количество окон вливает потоки дневного света и это делает храм свободным и
    воздушным.
    В отделке колонн использованы полудрагоценные камни: пейзажная яшма, агат, оникс.

Автор: AFINAPOST

Фрески московских художников Михаила Леонова и Дарьи Шабалиной выполнены по новейшим
    технологиям, как будто подсвечиваются изнутри. Общая площадь фресок составляет 6,5 кв.м.

Автор: AFINAPOST

Иконы написаны современными талантливыми художниками, не велика беда, что "новодел",
    с годами-веками — это быстро пройдёт!

Автор: AFINAPOST

В новый храм перенесены мощи епископа Иллариона; ковчег поставили на соловецкие камни,
    привезённые специально с острова, куда он был заключён в годы террора.

Я сначала стеснялась фотографировать, да и одета была не для похода в церковь, но увидев,
    что народ "партизанит" без зазрения совести, тоже... за компанию...

Автор: AFINAPOST

Эх, Турбина! Придётся мне стучаться в ворота к Святому Петру под твоим флагом!

Россия, г. Москва, ул. Большая Лубянка, д.19, стр.1

В монастырском дворе на плакатах расписаны этапы строительства
      нового храма по годам, очень интересно!

(495) 628-78-54

Дешёвый перелёт по направлению Москва
    • Lesik1
      Lesik1
      С нами с 27 июн 2014
      13 авг, 14:29
      Великолепный храм!
      Я мимо последний раз проходила, когда только-только отделкой занимались.
    • AFINAPOST
      14 авг, 08:50
      Lesik1написала 13 августа в 14:29

Великолепный храм!
      Я мимо последний раз проходила, когда только-только отделкой занимались.

Лена, красивый храм, Вам понравится! Неожиданно большой, даже не знаю,
      может быть сломали старые дома в округе (ведь в центре ещё есть развалюхи),
      чтобы его уместить на территории монастыря.
    • Lesik1
      Lesik1
      С нами с 27 июн 2014
      14 авг, 09:36
      AFINAPOSTнаписала 14 августа в 08:50

Лена, красивый храм, Вам понравится! Неожиданно большой, даже не знаю,
      может быть сломали старые дома в округе (ведь в центре ещё есть развалюхи),
      чтобы его уместить на территории монастыря.

Надо будет прогуляться, по возможности.
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      14 авг, 21:17
      По-моему, он аномально большой для маленького Сретенского монастыря. И кроме того, не понимаю, зачем строить новые храмы в Москве, где их и так много, при этом в провинции не хватает денег на восстановление уникальных старинных церквей. Алефтина, ведь Вы же совсем недавно проехались по сопредельным с Московской областям, видели,в каком они там состоянии. И не только церкви, а и дороги тоже.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      13 авг, 17:00
      Целиком и полностью солидарен с предыдущим оратором.
    • AFINAPOST
      14 авг, 08:51
      ArkadiyGabнаписал 13 августа в 17:00

Целиком и полностью солидарен с предыдущим оратором.

Спасибо, Аркадий!

Ещё советы