Москва и Московская область

Москва и Московская область

2549 материалов по 2 369 объектам,  89 155 фотографий

ERCHOV 2917
Были в Москве и Московской области?

Природа

Что делать в Москва и Московская область: Фото, советы и отзывы путешественниках о природных достопримечательностях Москва и Московская область. Оценки, рейтинг.

Лосеферма Достопримечательности → природа
12 сентября 2012|2 (2)| 14| 4011
Узнав, что в Лосином острове проводятся экскурсии, где можно увидеть лосей, мы загорелись желанием туда попасть. Но невзирая на предупреждение на сайте, что нужно обязательно договариваться заранее, решили просто подъехать к времени, указанному там. Те, кто захочет пойти по нашим стопам, не повторяйте наших ошибок. Во-первых, договариваться действительно нужно, тем более, что время экскурсии на сайте и на объявлении по дороге на ферму не совпадают.
Сиреневый сад Достопримечательности → природа
10 мая 2012|9 (7)| 14| 3460
50 недель в году это место вряд ли представляет интерес для кого-то, кроме местных жителей. Но в мае оно преображается. Сирень всех сортов и размеров — белая, сиреневая всех оттенков, большая, поменьше, махровая — от вида и ароматов буквально дуреешь. Сиреневый питомник был заложен в 1954 году советским селекционером, создателем множества сортов сирени Леонидом Колесниковым. В 1975 году преобразован в Сиреневый сад площадью 7 га.
KuznetsovSergey
KuznetsovSergey
С нами с 5 авг 2013
Озеро Сенеж Достопримечательности → природа
19 апреля 2023| 14| 139
Озеро Сенеж в своей большей части искусственного происхождения. Фактически это водохранилище, образованное при строительстве Екатерининского канала на месте существовавшего с ледниковых времен озерца. Водохранилище образовано дамбой. В конце XIX-го века здесь была устроена первая в Подмосковье гидроэлектростанция. После войны дамба была расширена и забетонирована, что плохо сказалось на водообмен озера, и оно стало зарастать и заиливаться.
С нами с 23 апр 2009
Кусково летний дворец и парк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
1 ноября 2011|3 (2)| 12| 4984

Этот совет является частью дневника «Москва, которую я люблю»

1.Рассмотрите разные варианты проезда. Учтите, что метро (Новогиреево и Рязанский проспект) неблизко, а перед входом в выходной день скапливается немаленькая пробка. Мой любимый вариант проезда — Курский вокзал, Горьковское направление, доехать до станции Кусково. В этом случае вы выйдете с электрички прямо в парк — в его "бесплатную" часть. Для того, чтобы дойти до пруда и дворца у вас уйдет минут 15, однако, чтобы добраться до касс и входа — еще минут 20-30.
С нами с 18 июн 2009
"Ручной ZOOпарк" в ТЦ "Эльград" Достопримечательности → развлечения, природа, другое
7 декабря 2014| 12| 7124
Именно так написано на билетах :) А по сути — это ещё один контактный детский зоопарк, который мы всей семьёй посетили. На сей раз мы съездили в подмосковную Электросталь... Старший сын очень любит такие места, где можно кормить и гладить животных... Он всегда долго и с удовольствием общается со зверями и птицами (об этом я не раз рассказывала) :). Правда, часто при этом он находит там приключения на свою голову. Например, весной в парке "Русь" Артемия ущипнул гусь.
Сходненская чаша Достопримечательности → природа
31 августа 2012|2 (1)| 11| 2628

Этот совет является частью дневника «Москва, которую я люблю»

Легенда о том, что в Москве находится кратер гигантского вулкана, конечно, абсурдна, но зато довольно точно передает впечатления от этой местности. Зеленое пространство примерно километр в поперечнике, а над ним со всех сторон нависают "стены" это своеобразной чаши, застроенные обычными окраинными блочными коробками. Действительно, аналогия с кратером вулкана напрашивается. Трудно поверить, что огромную воронку проделала маленькая речка Сходня, которая изгибается по дну "кратера"…
AFINAPOST
AFINAPOST
С нами с 23 июл 2011
Хотьковский пруд Достопримечательности → природа
7 августа 2018|8 (3)| 11| 354
В Хотьково есть интересная достопримечательность — Алёнушкин пруд, так зовут его местные жители. Знаменит он тем, что его рисовал великий художник Васнецов. Он изобразил хотьковский пруд на своей картине "Алёнушка". Мы нашли этот пруд и даже место, где сидела грустная красавица Алёнушка! Только камень, на котором она сидела, немного заглубился в ил, да ёлки подросли...
grau59
grau59
С нами с 16 апр 2011
Усадьба "Воронцово" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
14 февраля 2013| 11| 1638
Побывал я в усадьбе Воронцово осенью 2011 года, фотографии в материале: «Усадьба Воронцово.Осень». Полное название этого памятника : "Природный историко-архитектурный и рекреационный комплекс «Усадьба Воронцо́во»". Названа в честь боярской семьи Воронцовых — первых хозяев этой усабьбы, иногда называемой Воронцовским парком.Первое упоминание об этой местности появилось в 14 веке, когда ею владел боярин Федор Воронец. Усадьба покочевала, оставаясь на одном и том же месте, из рук в руки.
Экологическая тропа Достопримечательности → природа
22 сентября 2012|1 (1)| 10| 1243
Удивительно, сколько интересных мест и просто красивых видов оказались сосредоточены на небольшом отрезке в два километра, причем фактически на окраине не самого маленького города. В 1982 году они были объединены в экологическую тропу, а пару лет назад интересные объекты на тропе, а также ее начало и конец были отмечены указателями с краткой информацией. Самые интересные объекты: — Небольшой водопад Пущинский водопад и родники вокруг него — Усадьба Пущино на Оке «Что имеем - не храним...
С нами с 18 июн 2009
Детская железная дорога в Кратово Достопримечательности → развлечения, природа, другое
4 августа 2013| 9| 3806
Вообще-то официально она называется Малая Московская железная дорога, из чего становится понятно, что это не какой-нибудь там аттракцион, а нечто большее! Тут всё по-настоящему, разве что поменьше :). Узкоколейка, четыре остановки, невысокая скорость, а главное — везде работают дети — правда, при небольшой помощи взрослых (это хорошо заметно в нашем видеоролике — video.yandex.ru/users/mavka3/…)... Итак, мы решили прокатиться со станции "Пионерская" до станции "Юность" и обратно.

Есть, что сказать о Москве и Московской области? Поделитесь советом с другими…