Россия

AFINAPOST 17119
Napoleon 10213
Donnico 7912

Природа

Что делать в Россия: Фото, советы и отзывы путешественниках о природных достопримечательностях Россия. Оценки, рейтинг.

Легенды Якутии о Быке Холода Достопримечательности → природа, другое
10 мая 2023|12 (7)| 30| 403
У каждого народа, у каждой культуры есть свои необъяснимые факты, сказочные существа и мифы. У якутов существует легенда о Быке Холода, который олицетворяет суровую зиму Якутии, и этот образ прочно закрепился в сознании местных жителей. Могучий Бык Холода, олицетворяющий силу неотвратимой стихии, выходит из глубин Северного Ледовитого океана и идёт по руслу великой реки Лена принося с собой зимние холода, ветры и трескучие пронизывающие морозы длящиеся несколько месяцев в году.
Европа → Россия → Волгоградская область → Волгоград Столица региона ЗТ
Мамаев курган. Площадь Героев Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
9 мая 2023|6 (3)| 14| 139

Этот совет является частью дневника «ПОКА НА МЕСТЕ НИЧТО НЕ ДЕРЖИТ, И НЕ НАСКУЧИЛ МИР ЭТОТ МНЕ…»

Пройдя сквозь стены-руины («Мамаев курган: cтены-руины могут говорить и звучать… Ч.29»), мы оказываемся на площади Героев. «В период Великой Отечественной Мамаев курган, возвышающийся над центральной частью города, служил важнейшим звеном в системе обороны Сталинградского фронта, потому что позволял тому, кто контролировал вершину кургана, контролировать не только город, но и Заволжье, а так же переправы через Волгу».
grau59
grau59
С нами с 16 апр 2011
Остров-град Свияжск ЮНЕСКО №1525 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
7 мая 2023|2 (1)| 9| 82
Во время нашего посещения Свияжска погода стояла мерзопакостная: буквально до костей пронизывал холодный сильный ветер, дождь не добавлял приятных впечатлений. Как бы холодно нам не было, но пройти мимо такой вывески мы не смогли. Войдя вовнутрь комплекса исторической реконструкции «Ленивый Торжок», поняли, что сюда лучше приходить в теплое время года. Комплекс словно вымер. Большинство входов в помещения были закрыты.
Европа → Россия → Волгоградская область → Волгоград Столица региона ЗТ
Мамаев курган: площадь "Стоять насмерть!" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
7 мая 2023|6 (3)| 25| 387

Пройдя по Аллее пирамидальных тополей («Мамаев курган: Аллея тополей – следующий «уровень». Ч.27»), мы как будто идем на зов Родины-матери, и чтобы попасть к ней, нам нужно подняться еще по одной гранитной лестнице, которая ведет на площадь «Стоять насмерть». Здесь гид останавливает нашу группу и вкратце рассказывает историю этого кургана. Оказывается, свое имя он получил еще в период татаро-монгольского ига.
Европа → Россия → Волгоградская область → Волгоград Столица региона ЗТ
Мамаев курган: Аллея пирамидальных тополей Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
6 мая 2023|9 (3)| 14| 86

Уже только входная часть Мемориала («На Мамаев Курган будут приходить внуки и правнуки героев Ч26») впечатляет и настраивает на торжественный лад. Правда, мы не задержались на ней, это я сделала в свой предыдущий приезд сюда. Зато хорошо помню, как тогда торкнула меня увиденная надпись на ступенях лестницы, и тогда я еще не знала, что слова «За нашу советскую Родину – СССР» выбиты здесь с медали «За оборону Сталинграда».
Трасса Хандыга — Оймякон Достопримечательности → природа, другое
4 мая 2023|11 (6)| 32| 327
От Хандыги пошли величественные якутские горы, среди которых особое место занимает широкий Верхоянский хребет, протянувшийся с севера на юг по всей территории Якутии. Он расположен на границе двух крупных литосферных плит Северо-Американской и Евразийской. Протяжённость хребта – примерно 1200 километров, он состоит из десятков разных по высоте хребтов со среднегорным (хребет Орулган) и низкогорным (хребты Кулар и Хараулах) рельефом.
Трасса Якутск — Хандыга Достопримечательности → природа, другое
2 мая 2023|10 (6)| 34| 418
Наш путь Якутск — Хандыга в 410 километров лежал по единственной дороге — Колымской трассе. Колымский тракт, ныне федеральная трасса "Колыма" (Якутск — Магадан) имеет протяженность 2021 километр. Построена дорога в 30-50-х годах XX века преимущественно заключенными. Колыма уже давно стала в России понятием нарицательным. — Будете у нас на Колыме — милости просим! — Нет! Уж лучше, Вы к нам! Эти места ассоциируются с адскими морозами и сталинскими лагерями.
Европа → Россия → Волгоградская область → Волгоград Столица региона ЗТ
Площадь Павших Борцов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
25 апреля 2023|4 (2)| 7| 82

К старинной площади с военным мемориалом от Нулевого километра («Кирпичное мастерство и самая короткая улица Волгограда. Ч.15») ведет небольшая лестница, перила которой вовсю увешаны замочками любви. Это площадь Павших Борцов появилась здесь давно, еще в конце XIX — начале XX века, и в те времена она называлась Александровской. Удивительно, но раньше на месте площади был огромный овраг, служивший местом сбора бытовых отходов, т.е. свалкой.
С нами с 23 июл 2011
Ленские Столбы: Еланские скалы ЮНЕСКО №1299 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
21 апреля 2023|13 (6)| 34| 553
"Скалы? Нет, не похоже на скалы, Допотопные чудища в ряд Поднимают крутые оскалы, Всеми красками радуг горят. Горы? Нет, не похоже на горы. Это — башни, дворцы, терема, Колоннады, террасы, соборы, Минареты, гробницы, дома..." Так о красоте Ленских столбов писал сибирский поэт Анатолий Ольхон. «Ленские Столбы - это чудо природы! Наконец-то, я здесь!» Скальные столбы Ленских берегов давно вызывали восхищение и трепет в душе людей, которые считали это место священным и неприкосновенным.
Ильгуменские пороги Катунь Достопримечательности → природа
21 апреля 2023|10 (6)| 21| 350
Если на 680 км . Чуйского тракта свернуть налево на грунтовую дорогу, то через 800 м. машина остановится у ворот с надписью "Кордон Кур- Кечу". Кордон расположен на территории АУ РА " Онгудай лес" в живописном месте недалеко от места слияния реки Большой Ильгумень с Катунью. .... Изначально кордон строился как место проживания водников и спортсменов, принимавших участие в рафтингах, и строился без всяких удобств.

Есть, что сказать о России? Поделитесь советом с другими…