Россия

AFINAPOST 17119
Napoleon 10213
Donnico 7912

Природа

Что делать в Россия: Фото, советы и отзывы путешественниках о природных достопримечательностях Россия. Оценки, рейтинг.

Самарская Лука Достопримечательности → природа
5 января 2023|11 (7)| 17| 157
Самарская Лука — государственный природный национальный парк на территории Самарской Луки, расположенный в Самарской области. Вместе с Жигулёвским заповедником имени И.И. Спрыгина входит в состав Средне-Волжского комплексного биосферного резервата, созданного под эгидой ЮНЕСКО. Википедия Самарская Лука имеет форму водной петли-подковы, которую образует русло Волги. Горный кряж на правом берегу волжской излучины (луки) имеет протяженность до двухсот километров.
Самарская Лука Достопримечательности → природа
4 января 2023|15 (7)| 32| 353
Жигулёвские горы — часть Приволжской возвышенности на правом берегу Волги, огибаемая излучиной Самарской Луки. Первое название гор встречается в работе неизвестного на сегодняшний день автора, который написал произведение "Книге о пределах мира от востока к западу", где назвал Жигулевские горы Печенежскими горами. Автор, который работал над "Казанскими Летописями" в 1560 году, упоминает эту возвышенность, как Девичьи горы.
Скалы "Три Брата" Достопримечательности → природа
3 января 2023|17 (7)| 30| 352
Первыми из подтвержденных документально источников скалы "Три брата" увидел известный француз Лаперуз, который побывал здесь с экспедицией на двух кораблях "Буссоль" и "Астролябия" еще в Екатерининскую эпоху в 1787 году. К Екатерине или к России Жан-Франсуа Лаперуз отношения не имел, он возглавлял большую двухлетнюю экспедицию Французского Географического общества, поставившую одной из своих целей исследование северо-восточного побережья Азии.
Остров Передовик Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
30 декабря 2022|7 (4)| 50| 525
Ранним утром мы подъехали к причалу Высоцка, откуда нам предстояло совершить морскую прогулку на остров Передовик. Через несколько минут нас забрал маленький катер, и мы отправились за новыми приключениями. До острова на катере идти всего то 20 минут. За бортом мимо проплывали шхеры Выборгского залива. До 1944 года остров носил финское название Esisaari. Остров хоть и не большой, но до войны здесь кипела жизнь. В 1939 году в деревне насчитывалось 90 домов и 360 жителей.
Охотничье хозяйство "ПАКСАН" Достопримечательности → природа, спорт
28 декабря 2022|4 (2)| 9| 165
На острове Крепыш, недалеко от базы отдыха «Ravansaari», находится охотничье хозяйство «ПАКСАН». Здесь можно не только провести отличную охоту, но и комфортно отдохнуть. Это просто сумасшедшее место!!! Сосны, скалы, воздух, лес, проливы, природа – суперские! Хозяйство частное, у небольшого моста нас встречает хозяин Сочнев Роман Сергеевич и ведет показывать свои владения. Он живет на острове с женой в очень интересном домике на берегу пролива.
Яхт-клуб "Дружба" Достопримечательности → развлечения, природа
28 декабря 2022|10 (7)| 17| 460
Тольятти — второй по численности населения город Самарской области, снискавший мировую славу в области автопрома. Он располагает интересными достопримечательностями, в том числе грандиозным монументом создателю города — Василию Татищеву, где мы побывали. «Тольятти. Василию Татищеву - основателю сего града» Для летнего отдыха, а в жаркий день мы мечтали поскорее искупаться в Волге, тут созданы неплохие условия.
palt
palt
С нами с 21 июн 2011
Гейзерное озеро Акташа Достопримечательности → природа
18 декабря 2022|7 (4)| 25| 420
Октябрь 2022 года На прощанье с Улаганским районом республики, славным своими многочисленными озерами, чудесный подарок — посещение Голубого (Гейзерного) озера почти на границе Улаганского и Кош-Агачского районов. До свидания, Акташ! Нас ждут горные вершины. Самого высокогорного района Республики Алтай. Минут через 10 сворачиваем к турбазе "Маленький рай". Великолепные вершины все ослепительнее и ближе.
KuznetsovSergey
KuznetsovSergey
С нами с 5 авг 2013
Европа → Россия → Новгородская область → Великий Новгород Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №604
Троицкий раскоп Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения, природа
14 декабря 2022|3 (2)| 8| 155
Троицкий раскоп — место археологических изысканий в Великом Новгороде. Находится на территории исторического Людиного конца. За время работ на раскопе археологами были найдены десятки тысяч всевозможных предметов, которыми пользовались древние новгородцы: инструменты, посуда, конское, военное снаряжение, украшения и другое. Основными находками считаются свыше 20 городских усадеб XI—XV веков, более 400 берестяных грамот, печати, восковая книга XI века — Новгородская Псалтырь.
Монумент "50 Параллель" Достопримечательности → природа
4 декабря 2022|5 (2)| 14| 105
Нашей последней остановкой на 50-й параллели, разделившей Сахалин на российскую и японскую части, на до и после, стал посвященный ей монумент, который находится рядом с автодорогой немного к северу от Рощино (Хандасы). Это был прекрасный момент, чтобы отдать должное событиям августа 1945 года, и осознать все увиденное и познанное в этот день. Хочу сказать огромное спасибо Майнур, которая нас во многом вдохновила на поездку в эти края.
С нами с 26 янв 2010
Остров-град Свияжск ЮНЕСКО №1525 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
20 ноября 2022|9 (7)| 36| 648

Этот совет является частью дневника «Новогоднее путешествие по волжским городам»

На одном из островов, при впадении Свияги в Волгу, 470 лет назад была возведена крепость Свияжск. Крепость была построена за один месяц для осады Казани войсками Ивана Грозного. Как пишет Википедия: «Великий князь приказал срубить город с деревянными стенами, башнями, воротами, как настоящий город; а балки и бревна переметить все сверху донизу. Затем этот город был разобран, сложен на плоты и сплавлен вниз по Волге, вместе с воинскими людьми и крупной артиллерией.

Есть, что сказать о России? Поделитесь советом с другими…