Вопросы к Турбине.

  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    10 июл 2016, 08:37
    сообщить модератору
    marlisнаписала 7 июля в 20:27

    Это для поиска удобнее. Я,например ,ищу объекты латиницей. Значит ваши объекты не попадут в мой поиск



    Когда размещаешь объекты за пределами России иногда есть только местное название, а русское добавляешь исходя из перевода. А в России другое дело. Мне бывает весело когда я слышу в метро объявление станций на двух языках: русском и английском, когда в английском варианте звучит "Улица 1905 года station".
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    10 июл 2016, 09:23
    сообщить модератору
    grau59написал 10 июля в 07:37

    Когда размещаешь объекты за пределами России иногда есть только местное название, а русское добавляешь исходя из перевода. А в России другое дело. Мне бывает весело когда я слышу в метро объявление станций на двух языках: русском и английском, когда в английском варианте звучит "Улица 1905 года station".



    В Россию сейчас приезжает на порядок больше иностранцев чем раньше и им такие названия будут полезны. Мы переведем меню сайта также на несколько языков и постепенно будем предлагать часть переведенного контента для них. Касательно перевода тут рекомендую просто загружать полное русское название в гугл переводчик, простые названия он относительно правильно переводит, разве что небольшие ошибки в именах собственных надо потом скорректировать. Для заведения объекта этого достаточно. Плюс редактор потом делает проверку.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    10 июл 2016, 09:25
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 9 июля в 23:42

    Не знаю, как кому, а вот мне на Турбине ОЧЕНЬ не хватает двух вещей —

    1) Возможности вставлять живую карту Google Maps для иллюстрации дневного маршрута, например;
    2) Возможности использовать визуальный редактор, где в текст вставляются картинки, а не вики-коды.

    Вот просто когда попробуешь редактор, где все это есть, возвращаться сюда бывает реально влом ;)



    Максим,

    по первому пункту посмотрим в каком состоянии Гугловское АПИ, но последний раз это было по каким-то причинам не так просто реализовать. Есть сайт, где это реализовано?

    по второму пункту, пришли пожалуйста более подробно в личку как ты это видишь желательно с примерами, постараемся все учесть
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    10 июл 2016, 09:38
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 10 июля в 00:42

    Не знаю, как кому, а вот мне на Турбине ОЧЕНЬ не хватает двух вещей —

    Возможности использовать визуальный редактор, где в текст вставляются картинки, а не вики-коды.



    Присоединяюсь к пожеланию! Очень часто, когда в тексте расставлены вики-коды, непонятно, та картинка поставлена или нет под определенной фразой... К тому же маленькие картинки для вставки в текст также не снабжены номером вики-кода, чтобы можно было свериться с вики-кодом картинки и вики-кодом, вставшим в текст...
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    10 июл 2016, 14:07
    сообщить модератору
    Inga-i-Denisнаписала 10 июля в 08:38

    Присоединяюсь к пожеланию! Очень часто, когда в тексте расставлены вики-коды, непонятно, та картинка поставлена или нет под определенной фразой... К тому же маленькие картинки для вставки в текст также не снабжены номером вики-кода, чтобы можно было свериться с вики-кодом картинки и вики-кодом, вставшим в текст...


    Ok посмотрим, я понял что вы хотите чтобы в текст вместо вики-кода выставлялись маленькие картинки или по минимуму чтобы фото для вставки сопровождались вики-кодом. Касательно сверки корректности ввода перед публикацией, специально сделали предпросмотр.
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    10 июл 2016, 16:46
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 10 июля в 00:42

    Не знаю, как кому, а вот мне на Турбине ОЧЕНЬ не хватает двух вещей —

    1) Возможности вставлять живую карту Google Maps для иллюстрации дневного маршрута, например;
    2) Возможности использовать визуальный редактор, где в текст вставляются картинки, а не вики-коды.

    Вот просто когда попробуешь редактор, где все это есть, возвращаться сюда бывает реально влом ;)


    Полностью согласна.
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    10 июл 2016, 17:42
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 10 июля в 07:25

    Есть сайт, где это реализовано?

    Миша должен знать, где это реализовано ;)
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    10 июл 2016, 17:55
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 10 июля в 17:42

    Миша должен знать, где это реализовано ;)


    Кстати, тут нужно понимать, что каждая такая реализация требует денег. Это я так, в качестве информации к размышлению.
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    10 июл 2016, 18:00
    сообщить модератору
    ERCHOVнаписал 10 июля в 15:55

    Кстати, тут нужно понимать, что каждая такая реализация требует денег. Это я так, в качестве информации к размышлению.


    Ну никто же не требует, просто выражается такое пожелание. По пункту 2 конечно все выглядит достаточно сложно.
    А вот вставлять карту мне видится попроще. При этом именно карты гораздо сильнее влияют на внешний вид заметок. А уж с картинками можно и помучиться.

    Да, а вот сделать так, чтобы ссылка на сайт подхватывалась не только по префиксу http, но и по https, на это вот никаких денег не надо :)
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    10 июл 2016, 20:27
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 10 июля в 14:07

    Касательно сверки корректности ввода перед публикацией, специально сделали предпросмотр.


    Да! Предпросмотр как раз и помогает увидеть, что что-то встало некрасиво, нелогично и т.п. — возвращаемся в редактирование, а там — в тексте расставлены цифры, а слева находятся картинки. А какой картинке соответствуют какие циферки... выясняется методом длительных проб и предпросмотров... Но и я ни на чем не настаиваю, это пожелание к дальнейшему развитию удобного функционала...
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    14 авг 2016, 08:07
    сообщить модератору
    А что за новая функция в личной Ленте: сообщение, что на мой материал есть ссылка в другой заметке? Я понимаю, если ссылка в чужой заметке. А зачем мне приходит сообщение на ссылку в моем же материале на мою же заметку? Я это и так знаю. Зачем засорять Ленту?
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    14 авг 2016, 08:54
    сообщить модератору
    palt 14 августа в 07:07

    А что за новая функция в личной Ленте: сообщение, что на мой материал есть ссылка в другой заметке? Я понимаю, если ссылка в чужой заметке. А зачем мне приходит сообщение на ссылку в моем же материале на мою же заметку? Я это и так знаю. Зачем засорять Ленту?



    Мы добавили ряд новых событий в уведомления, прежде всего когда идёт ссылка на автора или другой материал, но решили пока не ставить исключение на ссылки на собственные материалы для контроля за за тем что события работают правильно. То есть есть аргументы и за и против; решили пока оставить. В будущем уберём при следующей переделке этого блока.
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    14 авг 2016, 17:02
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 14 августа в 15:54

    Мы добавили ряд новых событий в уведомления, прежде всего когда идёт ссылка на автора или другой материал, но решили пока не ставить исключение на ссылки на собственные материалы для контроля за за тем что события работают правильно. То есть есть аргументы и за и против; решили пока оставить. В будущем уберём при следующей переделке этого блока.


    Понятно. Спасибо
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    14 авг 2016, 17:44
    сообщить модератору
    А вот я опять озадачу администрацию.
    Только сейчас заметил, интересно, раньше тоже так было или нет?
    Если я помещаю в заметку фотографии размером 1200 пикселей по длинной стороне, то они загружаются на сайт, и потом эти же фотографии отображаются в заметке, но уже на лету resize-нутые браузером до 750 пикселей.
    К чему это приводит — можно видеть в моей последней заметке, где провода, которые в исходном размере смотрелись нормально, здесь предстают уже в виде каких-то рваных кусочков.

    Альтернативный же вариант — при загрузке фотографий делать их более интеллектуальный resample и хранить уменьшенные варианты отдельно. И тогда провода будут показываться нормально.
    Опять же и загрузка заметки будет происходить быстрее.
    На самом деле очень редко кто открывает фотографии на полный размер.

    Кстати, а 750 пикселей это не слишком ли мало при нынешних разрешениях мониторов?
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    20 сен 2016, 02:18
    сообщить модератору
    На страницах Турбины фоном стали идти красивые виды. Интересно, это фото авторов Турбины? Если да, то хотелось бы знать имена, как в фото дня. Можно на фоне внизу в уголочке показывать ник автора, как на фото на Турбине
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    20 сен 2016, 02:21
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 15 августа в 00:44


    На самом деле очень редко кто открывает фотографии на полный размер



    А я обязательно смотрю большие фото. На маленьких не все разглядишь. Да и для восприятия большие фото лучше
  • marlis
    помощь
    marlis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2015
    24 сен 2016, 17:08
    сообщить модератору
    я тоже открываю фотоленту полностью, если в вижу, что фоток больше чем в заметке.

    У меня вопрос тоже по фото — не собираетесь ли вы вводить возможность непосредственной загрузки с гаджетов как фейсбук, например?
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    25 сен 2016, 03:43
    сообщить модератору
    marlisнаписала 24 сентября в 16:08

    я тоже открываю фотоленту полностью, если в вижу, что фоток больше чем в заметке.

    У меня вопрос тоже по фото — не собираетесь ли вы вводить возможность непосредственной загрузки с гаджетов как фейсбук, например?


    Мы хотели бы это сделать, но это будет возможным только после перестройки логики сайта. Иначе говоря мы это учтём. Скорее всего для этого потребуется реализовать облегчённый ввод альбома на сайт через мобильный, но надо понять только в каком формате это делать — скорее всего короткий текст + фотоальбом
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    2 окт 2016, 10:30
    сообщить модератору
    Для оформления текста заметки есть внутренний тег, который делает шрифт текста курсивным — //.
    Но это не работает для текста фотографии, что не позволяет визуально выделить текст под фото от общего текста заметки.
    Выход то вроде есть: вставлять текст фото с соответствующим тегом в общий текст заметки сразу после вики-кода фото.
    Но как то это все искусственно и не логично. Не проще ли перенести такую возможность оформления текста заметки на оформления текста фото?
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    21 окт 2016, 16:32
    сообщить модератору
    Viktor-Viktor 2 октября в 10:30

    Для оформления текста заметки есть внутренний тег, который делает шрифт текста курсивным — //.
    Но это не работает для текста фотографии, что не позволяет визуально выделить текст под фото от общего текста заметки.
    Выход то вроде есть: вставлять текст фото с соответствующим тегом в общий текст заметки сразу после вики-кода фото.
    Но как то это все искусственно и не логично. Не проще ли перенести такую возможность оформления текста заметки на оформления текста фото?


    Я тоже об этом как-то спрашивала и получила ответ, что никогда этой функции не было для подписи фотографий. А жаль. Было бы удобно.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    21 окт 2016, 16:44
    сообщить модератору
    Inga-i-Denisнаписала 21 октября в 15:32

    Я тоже об этом как-то спрашивала и получила ответ, что никогда этой функции не было для подписи фотографий. А жаль. Было бы удобно.


    Пропустил первый пост — мы посмотрим насколько это сложно реализовать
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    17 ноя 2016, 14:27
    сообщить модератору
    Николай, мой вопрос следующий. При изменении названия статьи заголовок меняется, но активная ссылка остаётся с прежним названием. Мы вроде как про это говорили, но что решили, я не помню. Есть ли возможность изменения активной ссылки?
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    17 ноя 2016, 18:09
    сообщить модератору
    ERCHOVнаписал 17 ноября в 12:27

    Николай, мой вопрос следующий. При изменении названия статьи заголовок меняется, но активная ссылка остаётся с прежним названием. Мы вроде как про это говорили, но что решили, я не помню. Есть ли возможность изменения активной ссылки?


    Максим привет, это проблематично сделать так как завязано на индексацию поисковиками. У каждого материала есть два URL — короткий (без названия) и длинный (с названием). Так устроено изначально на Турбине — мы этот подход не меняли. Если статья написана и опубликована, она может быть достаточно быстро проиндексирована в интернете — поэтому менять изначальный URL не рекомендуется. Это плохо как для материала так и для сайта в целом. Можно поменять наверное подход к формированию URL, но это не в текущей конфигурации проекта.
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    24 ноя 2016, 16:51
    сообщить модератору
    У меня вопрос по "звёздам".
    Как-то сам догадался, что жёлтой звёздочкой отмечают материалы попавщие на первую страницу, верно?
    Но вот теперь стал получать сообщения типа "Вашему материалу - присвоена вторая (третья) звезда", и пока нигде не нашёл расшифровки этих терминов. Если на сайте это есть, то дайте пожалуйста ссылку. Или растолкуйте популярно. :)
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    24 ноя 2016, 18:42
    сообщить модератору
    ViktorPastoukhovнаписал 24 ноября в 14:51

    У меня вопрос по "звёздам".
    Как-то сам догадался, что жёлтой звёздочкой отмечают материалы попавщие на первую страницу, верно?
    Но вот теперь стал получать сообщения типа "Вашему материалу - присвоена вторая (третья) звезда", и пока нигде не нашёл расшифровки этих терминов. Если на сайте это есть, то дайте пожалуйста ссылку. Или растолкуйте популярно. :)


    Виктор,

    Первичное видение есть на 111 странице выше. Но оно уже эволюционировало немного. В ближайшее время напишем отдельный блог для дискуссии по этому поводу. Пока Звезды используются для узких задач, которые потом будут расширены в части раздела "Города и Страны". Общий посыл — сделать так чтобы лучшие по качеству и наиболее ценные информационно материалы за всю историю сайта попадали наверх списков, а авторы за написание таких материалов получали больше звезд и как следствие просмотров.

    Николай

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх