Вопросы к Турбине.

  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    1 фев 2015, 00:33
    сообщить модератору
    a_struninнаписал 31 января в 22:56

    А у меня у одного такое ощущение, что посещаемость сайта упала?.. Есть у кого наблюдения на этот счет?...


    По сравнению с каким периодом упала? По сравнению с 2011-м годом — в несколько раз, однозначно.
    Да и по сравнению с октябрем тоже есть ощущение.
    (и тут опять начался срач :))))
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    1 фев 2015, 00:48
    сообщить модератору
    a_struninнаписал 31 января в 21:56

    А у меня у одного такое ощущение, что посещаемость сайта упала?.. Есть у кого наблюдения на этот счет?...


    Посещаемость сайта зависит от общего количества поисковых запросов в интернете на тему путешествий — а они в Рунете действительно немного упали в последние 2-3 месяца из-за экономической ситуации в России; при этом мы сейчас предпринимаем ряд действий чтобы поддержать посещаемость — меняем стратегию в соцсетях и начнем делать рассылки лучших материалов. Среди прочего.
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    1 фев 2015, 01:48
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 1 февраля в 00:48

    Посещаемость сайта зависит от общего количества поисковых запросов в интернете на тему путешествий — а они в Рунете действительно немного упали в последние 2-3 месяца из-за экономической ситуации в России; при этом мы сейчас предпринимаем ряд действий чтобы поддержать посещаемость — меняем стратегию в соцсетях и начнем делать рассылки лучших материалов. Среди прочего.


    Николай, вот этот материал, на сколько я понял, не попал на Главную — Урок африканской истории или церемония Моро Наба

    Я собственно не против, ибо я сам со своими писульками был в подобной ситуации неоднократно. Мой вопрос — кто вообще решает, достоин материал Главной или нет? Мы тут все недавно видели, как одна статья не попала ни на Главную ни даже в ленты, далее я написал развёрнутый комментарий под этой статьёй.
    Что мы увидели после этого? Николай, давай говорить честно, и ты, и Миша, написали восторженные комменты под этим бредом, дабы не обижать автора — и этот бред, который модераторы до этого вообще решили оставить в личной зоне, этот детский лепет победил в музыкальном конкурсе?
    Вот и спрашивается, если до этого модераторы рассказик решили оставить в личной зоне, как он далее, попав в публичную часть, сумел порвать все другие рассказы. Получается, модераторы вообще не профессионалы?
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    1 фев 2015, 03:09
    сообщить модератору
    ERCHOVнаписал 1 февраля в 00:48

    Николай, вот этот материал, на сколько я понял, не попал на Главную — Урок африканской истории или церемония Моро Наба
    Я собственно не против, ибо я сам со своими писульками был в подобной ситуации неоднократно. Мой вопрос — кто вообще решает, достоин материал Главной или нет? Мы тут все недавно видели, как одна статья не попала ни на Главную ни даже в ленты, далее я написал развёрнутый комментарий под этой статьёй.
    Что мы увидели после этого? Николай, давай говорить честно, и ты, и Миша, написали восторженные комменты под этим бредом, дабы не обижать автора — и этот бред, который модераторы до этого вообще решили оставить в личной зоне, этот детский лепет победил в музыкальном конкурсе?
    Вот и спрашивается, если до этого модераторы рассказик решили оставить в личной зоне, как он далее, попав в публичную часть, сумел порвать все другие рассказы. Получается, модераторы вообще не профессионалы?



    Там в конце еще клип оказался, который я в первый раз не заметил. Не знаю, кто писал музыку и кто пел песню, но мне понравилось. А поначалу я тоже не понял, к чему это все было.
    Моро Наба на Главную я бы тоже не поставил, потому что сама церемония не снята, автор пытается провести исследование, и в итоге рассказ получается какой-то обрывочный и незаконченный.
    А вот пихать на Главную подряд два рассказа про одно и то же место одного и того же автора — вот тут конечно вопросы к редакции возникают. Тем более что уже не в первый раз.
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    1 фев 2015, 09:11
    сообщить модератору
    ERCHOVнаписал 1 февраля в 01:48

    Получается, модераторы вообще не профессионалы?


    Максим! А какое, по-Вашему мнению, должно быть у модератора образование, чтобы его точку зрения принимали безапелляционно? Профессионалом в какой сфере должен быть модератор сайта турбина?
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    1 фев 2015, 10:02
    сообщить модератору
    Inga-i-Denisнаписала 1 февраля в 09:11

    Максим! А какое, по-Вашему мнению, должно быть у модератора образование, чтобы его точку зрения принимали безапелляционно? Профессионалом в какой сфере должен быть модератор сайта турбина?


    Во первых, этот год объявлен — годом литературы в России — это нужно учитывать. И вот этот детский лепет, который объявили победителем музыкального конкурса — это реальный позор Турбины, ибо далее идти некуда.
    Билан победил на Евровидении, ибо там рядом Плющенко танцевал. Если здесь учитывался вместе с рассказом клип, тогда вопросов нет. Но Билан хоть что-то пел, а здесь текст просто никакой, про фото промолчу.

    Во вторых, я например, в заметке всегда в первую очередь смотрю, автор рассказывает о себе любимом, или о стране. В любом рассказе должна быть полезная информация. Рассказ должен строиться на личных впечатлениях + полезная информация + фото.
    Эксклюзивным рассказам о незаезженных местах я бы лично всегда давал зелёный свет. Поэтому меня и удивляет, что заметку Димы не поставили на Главную. Модераторы должны понимать, какие направления считаются заезженными, а какие нет.
    Кстати, я в своё время вот так вот поднял вопрос, почему на Главную не попала одна из заметок Ольги Мичи. Она тогда тоже о чём-то эксклюзивном писала. Её рассказ потом поставили на Главную, и читатели проявили к её рассказу большой интерес.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    1 фев 2015, 11:28
    сообщить модератору
    ERCHOVнаписал 1 февраля в 08:02

    Во первых, этот год объявлен — годом литературы в России — это нужно учитывать. И вот этот детский лепет, который объявили победителем музыкального конкурса — это реальный позор Турбины, ибо далее идти некуда.
    Билан победил на Евровидении, ибо там рядом Плющенко танцевал. Если здесь учитывался вместе с рассказом клип, тогда вопросов нет. Но Билан хоть что-то пел, а здесь текст просто никакой, про фото промолчу.


    Максим,

    Ну конечно же клип учитывался нами как неотъемлемая составная часть этого материала, так что надеюсь твой вопрос снят. По поводу модерации спасибо за обратную связь — принято к сведению ))
  • HomoPhoticus
    помощь
    HomoPhoticus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2010
    1 фев 2015, 11:44
    сообщить модератору
    ERCHOVнаписал 1 февраля в 10:02

    .
    Эксклюзивным рассказам о незаезженных местах я бы лично всегда давал зелёный свет. Поэтому меня и удивляет, что заметку Димы не поставили на Главную. Модераторы должны понимать, какие направления считаются заезженными, а какие нет.



    Макс, согласись, "незаезженные места" априори не являются популярными. Тебе, мне, Дмитрию и еще десятку извращенцев, предпочитающих "анусные" страны, с этим тяжело смириться, но так оно есть. Ни одна из трех моих заметок о пигмеях не попала на Главную (какой-либо исключительной художественной ценности в них нет), но это действительно объективно — они интересны исключительно ограниченному кругу людей. Модераторы большей частью тоже руководствуются тем, что интересно народу — Турбина ведь коммерческий ресурс, поэтому забивать дикими неграми визитную карточку, каковой является Главная, они не будут, и это совершенно нормально.
    а вот в части музыкального конкурса, возможно, и правильно — тут как раз народ падок на нетривиальности: сомнительный певец рядом с великим фигуристом, тетка с бородой или, например, этнический фестиваль. Так что, на мой взгляд, логика в этом есть:)
  • a_strunin
    помощь
    a_strunin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 ноя 2011
    1 фев 2015, 11:50
    сообщить модератору
    И мои "пять копеек". Не хочу никого обидеть, тем более "новую команду", но модераторство на Турбине — самое слабое её место. Отсюда топтание ресурса на месте, отсутствие свежих идей и акций в раскрутке, невнятность в конкурсах и дикий субъективизм в подведении их итогов. И я уже не говорю об ошибках в выставлении материалов на Главную, заполнении верхнего слайдера с фотографиями — там вообще ужас ужасный происходит!.. Однако, ни Николай, ни Миша признавать этого не хотят. Им, похоже, интереснее обсуждать с "активистами" всякую чепуху (на мой взгляд!) по "модернизации" разных фишечек сайта, а не заниматься творческими и сущностными вопросами.Что Дима, что колина сестра Дарья — совсем не отвечают сколько-нибудь профессиональным редакторским требованиям. Сужу об этом по контенту, который они выкладывают, позиционируют... И дело тут не в образовании. А дано или нет. Есть у человека вкус или чутьё к слову, тексту, умеет ли он сам внятно и вкусно излагать свои мысли. Если нет — то это не его. И я уж не говорю о фотографиях — тут вообще вакханалия дурного вкуса, банальщины и откровенно фотографического брака. И до тех пор, пока Николай и Михаил не поймут этих простых вещей, ничего не изменится. Увы...

    PS Товарищ Ершов, по итогам музыкального конкурса Вы зря предъявляете претензии организаторам. Они очень последовательно его "отсудили", в соответствии с целеполаганием, которое, как я думаю, состояло не в том, кому дать по его итогам Главный приз — танцевальную дорожку (уже смешно!), а в том, как не дать его тем, "Кому ничего не светит на этом сайте"!.. :)
  • a_strunin
    помощь
    a_strunin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 ноя 2011
    1 фев 2015, 11:54
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 1 февраля в 11:28

    Максим,
    Ну конечно же клип учитывался нами как неотъемлемая составная часть этого материала, так что надеюсь твой вопрос снят. По поводу модерации спасибо за обратную связь — принято к сведению ))



    Николай, это очень некорректный подход, если Вы действительно дали приз не за сам материал, который номинировался в соответствии с объявленными Вами Правилами, а за "приложение". Ну даже как-то неловко объяснять, почему...
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    1 фев 2015, 15:51
    сообщить модератору
    А может при создании маленьких картинок в фотогалереях материалов стоило бы немного уменьшить коэффициент сжатия? А то ведь артефакты .jpg очень сильно заметны, когда просматриваешь оглавление своих материалов. Летит самолет, а вокруг него похабные разводы — некрасиво. При нынешних мощностях интернета и компьютеров экономить на этом уже как-то глупо.
  • DK1974
    помощь
    DK1974
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009
    1 фев 2015, 17:51
    сообщить модератору
    ERCHOVнаписал 1 февраля в 01:48

    Николай, вот этот материал, на сколько я понял, не попал на Главную — Урок африканской истории или церемония Моро Наба
    Я собственно не против, ибо я сам со своими писульками был в подобной ситуации неоднократно. Мой вопрос — кто вообще решает, достоин материал Главной или нет? Мы тут все недавно видели, как одна статья не попала ни на Главную ни даже в ленты, далее я написал развёрнутый комментарий под этой статьёй.
    Что мы увидели после этого? Николай, давай говорить честно, и ты, и Миша, написали восторженные комменты под этим бредом, дабы не обижать автора — и этот бред, который модераторы до этого вообще решили оставить в личной зоне, этот детский лепет победил в музыкальном конкурсе?
    Вот и спрашивается, если до этого модераторы рассказик решили оставить в личной зоне, как он далее, попав в публичную часть, сумел порвать все другие рассказы. Получается, модераторы вообще не профессионалы?


    Максим по этому материалу объективно — он и не должен был попасть. Там ведь почти нет моих фото. А рассказать и передать все эмоции не смог. Я же там смотрел на все это круглыми непонимающими глазами. Самое интересное в этом материале — ссылка на док.фильм:)
    Если моя заметка не попадает на главную из-за того, что ее просмотрели, либо другой причине, я стараюсь сразу написать об этом. При этом я должен понимать, что по этой стране на данный момент не висит пять и более альбомов других авторов.
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    2 фев 2015, 13:52
    сообщить модератору
    Кстати еще одно замечание к администрации.
    Сделайте пожалуйста, чтобы при вставке тэга [[ с адресом URL обрабатывалось не только http, но и https, а то на русской Википедии все ссылки генерятся с этим префиксом, и когда их вставляешь, все время приходится вручную убирать букву s, чтобы ссылка корректно отобразилась в тексте.
  • DK1974
    помощь
    DK1974
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009
    2 фев 2015, 15:13
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 2 февраля в 13:52

    Кстати еще одно замечание к администрации.
    Сделайте пожалуйста, чтобы при вставке тэга [[ с адресом URL обрабатывалось не только http, но и https, а то на русской Википедии все ссылки генерятся с этим префиксом, и когда их вставляешь, все время приходится вручную убирать букву s, чтобы ссылка корректно отобразилась в тексте.


    А я и не знал про букву S:) Уже перестал вставлять ссылки, поскольку не получалось. Теперь буду знать.
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    2 фев 2015, 23:47
    сообщить модератору
    Не первый раз замечаю у редакции такую нехорошую черту. Заметка "откладывается до завтра" и не попадает на Главную вместе со всеми. Попадает туда спустя пару дней и оказывается сразу в четвертом ряду, где ее уже мало кто видит.

    P.S. Уже даже не в четвертом, а сразу в пятом. Нормально, да?
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    3 фев 2015, 01:23
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 2 февраля в 23:47

    Не первый раз замечаю у редакции такую нехорошую черту. Заметка "откладывается до завтра" и не попадает на Главную вместе со всеми. Попадает туда спустя пару дней и оказывается сразу в четвертом ряду, где ее уже мало кто видит.

    P.S. Уже даже не в четвертом, а сразу в пятом. Нормально, да?


    Ну это уже эмоции.... Ты посмотри, рядом с какими авторами твою заметку в один ряд поставили. Таким соседством нужно гордиться.
  • Daretta
    помощь
    Daretta
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2013
    3 фев 2015, 09:26
    сообщить модератору
    ERCHOVнаписал 3 февраля в 03:23

    Ну это уже эмоции.... Ты посмотри, рядом с какими авторами твою заметку в один ряд поставили. Таким соседством нужно гордиться.


    097mcnнаписал 3 февраля в 01:47

    Не первый раз замечаю у редакции такую нехорошую черту. Заметка "откладывается до завтра" и не попадает на Главную вместе со всеми. Попадает туда спустя пару дней и оказывается сразу в четвертом ряду, где ее уже мало кто видит.

    P.S. Уже даже не в четвертом, а сразу в пятом. Нормально, да?



    Мальчики, я ржу над вами)))
    Кстати, зачастую наоборот соседство с "рейтинговыми" заметками топит "забытые")
  • a_strunin
    помощь
    a_strunin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 ноя 2011
    3 фев 2015, 17:11
    сообщить модератору
    Еще раз про посещаемость. Значит, я не ошибался в ощущениях. И падение действительно в разы! А где можно все-таки со статистикой познакомиться, кто-то знает? Не той, которую рекламодателям показывают, а реальной...
  • Daretta
    помощь
    Daretta
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2013
    3 фев 2015, 17:41
    сообщить модератору
    Ну если учесть что 2 месяца назад 200 просмотров можно было набрать за 3 дня, а сейчас не набирает и за 1,5 недели, то проблемы с посещаемостью very big!
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    3 фев 2015, 18:14
    сообщить модератору
    a_struninнаписал 3 февраля в 16:11

    Еще раз про посещаемость. Значит, я не ошибался в ощущениях. И падение действительно в разы! А где можно все-таки со статистикой познакомиться, кто-то знает? Не той, которую рекламодателям показывают, а реальной...


    Внизу страницы есть ссылка на статистику. Вполне реальная. 18 тысяч уникальных хостов в день — раньше было чуть больше. Интересен пункт — "размер аудитории".
    Ежедневно были на сайте в январе —
    2015 — 74 чел.
    2014 — 119 чел.
    2013 — 135 чел.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    3 фев 2015, 18:40
    сообщить модератору
    Darettaнаписала 3 февраля в 15:41

    Ну если учесть что 2 месяца назад 200 просмотров можно было набрать за 3 дня, а сейчас не набирает и за 1,5 недели, то проблемы с посещаемостью very big!


    2 месяца назад был скорректирован алгоритм показывающий только уникальные, а не повторные просмотры, дело в основном в этом. Общее падение по причине падения интереса к трэвэл в России в целом есть, но оно одинаковое для всех сайтов и достаточно плавное
  • Daretta
    помощь
    Daretta
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2013
    3 фев 2015, 20:18
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 3 февраля в 20:40

    2 месяца назад был скорректирован алгоритм показывающий только уникальные, а не повторные просмотры, дело в основном в этом. Общее падение по причине падения интереса к трэвэл в России в целом есть, но оно одинаковое для всех сайтов и достаточно плавное


    Я говорю именно про уникальные просмотры! В ноябре, и даже декабре можно было набрать 180 просмотров за день. Сейчас в слайдах на главной висит то, что и за 1,5 недели 200 набрать не может. Но если брать в целом, то история с просмотрами на турбине лучше чем на ей подобных сайтах...
  • a_strunin
    помощь
    a_strunin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 ноя 2011
    3 фев 2015, 20:44
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 3 февраля в 18:14

    Внизу страницы есть ссылка на статистику. Вполне реальная. 18 тысяч уникальных хостов в день — раньше было чуть больше. Интересен пункт — "размер аудитории".
    Ежедневно были на сайте в январе —
    2015 — 74 чел.
    2014 — 119 чел.
    2013 — 135 чел.



    Батюшки светы, всего? Вы мне открыли глаза!.. И о чем тогда можно говорить? Все укладывается в какие-то сотню человек, которые вообще не факт посмотрят твою писульку?.. Пора чесать репу!..
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    3 фев 2015, 20:52
    сообщить модератору
    a_struninнаписал 3 февраля в 18:44

    Батюшки светы, всего? Вы мне открыли глаза!.. И о чем тогда можно говорить? Все укладывается в какие-то сотню человек, которые вообще не факт посмотрят твою писульку?.. Пора чесать репу!..

    Darettaнаписала 3 февраля в 18:18

    Я говорю именно про уникальные просмотры! В ноябре, и даже декабре можно было набрать 180 просмотров за день. Сейчас в слайдах на главной висит то, что и за 1,5 недели 200 набрать не может. Но если брать в целом, то история с просмотрами на турбине лучше чем на ей подобных сайтах...



    Немного странная для меня реакция, так как собственно количество просмотров мы специально для всех открыли (раньше было закрыто). Не буду вдаваться в оценку происходящего (что есть то есть), пишу для всех что на самом деле играют роль два момента:

    1) на сайте хорошо идут информационные заметки по конкретным местам и с правильно подобранным названием — они набирают много просмотров за годы от поисковиков

    2) наиболее качественные материалы мы должны и будем продвигать — мы уже начали это делать на нашей странице в ФБ — facebook.com/turbina.ru?ref=hl, потом добавим ВК, также если не с января, так с февраля будем делать ежемесячные рассылки лучших (по субъективной оценке редактора) материалов. Далее возможно добавим еще еженедельные рассылки но это пока под вопросом
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    3 фев 2015, 21:18
    сообщить модератору
    a_struninнаписал 3 февраля в 20:44

    Батюшки светы, всего? Вы мне открыли глаза!.. И о чем тогда можно говорить? Все укладывается в какие-то сотню человек, которые вообще не факт посмотрят твою писульку?.. Пора чесать репу!..


    Сотня человек — это люди, которые в течение месяца были на сайте каждый божий день.

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх