Вопросы к Турбине.

  • elena_sheo
    помощь
    elena_sheo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2014
    3 фев 2017, 19:37
    сообщить модератору
    В ветке "Баги" мне сказали, что мой вопрос надо адресовать сюда, поэтому повторяю здесь.
    Удалила фотографию, появился текст: "Фотография удалена. Вернуть?" Слово "Вернуть" с вопросительным знаком означает вопрос, на который логично было бы иметь два варианта ответа — "да" или "нет". Однако, при нажатии на "Вернуть?" мне возвращают фотографию, а если я не хочу её возвращать, то должна неопределённо долго смотреть на этот текст. Что-то тут не до конца продумано. Да и вообще эта функция представляется лишней. Если я удалила фотографию по ошибке, я могу спохватиться не сразу, и какой тогда смысл в этом вопросе? К тому же у меня есть исходная фотография на моём компе, так что удалённую по ошибке фотографию я всегда могу загрузить снова.
    Если пока нет времени глубоко заниматься моим вопросом, может быть, стоит хотя бы убрать знак вопроса у слова "вернуть", а то возникает предположение, что если нажмёшь на него, то дальше будет какой-то диалог. Знак вопроса вводит в заблуждение.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    12 фев 2017, 07:57
    сообщить модератору
    Большой брат наблюдает за нами — как отключить появляющиеся на моей странице сообщения о том, кто где находится и куда собирается ехать?
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    13 фев 2017, 10:10
    сообщить модератору
    С периодичностью примерно раз в год напоминаю, что неправильно считается рейтинг в "Экспертах". Каждый раз у администрации сайта находятся более неотложные дела, в результате почти три года дело не движется с места. Мой материал Транзитом через страну, которой нет на карте учитывается с суммой баллов на самом низшем уровне "Декелия" — 25, втором уровне "Район Декелия", куда входит "Декелия" — 173 (правильная цифра), первом уровне "Акротири и Декелия", куда входит "Район Декелия" — 30. В результате неправильно считается общее количество баллов в "Экспертах" для "Акротири и Декелия (Заморская территория Великобритании на острове Кипр)" и соответственно для "Европа" в целом.

    Римский сенатор Катон Старший в течение многих лет твердил: "Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен" (Ceterum censeo Carthaginem esse delendam). В конце концов Карфаген разрушили, надеюсь, что ошибка будет всё же исправлена. Хорошо, что появляются различные новшества на сайте, но негоже оставлять нерешенные проблемы, тянущиеся не один год.
  • mikeseryakov
    помощь
    mikeseryakov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    13 фев 2017, 15:56
    сообщить модератору
    grau59написал 12 февраля в 07:57

    Большой брат наблюдает за нами — как отключить появляющиеся на моей странице сообщения о том, кто где находится и куда собирается ехать?



    Виктор, эти уведомления приходят только от друзей) Дело не в большом брате, а в том что лично Вы будете знать, где находятся и куда планируют поехать Ваши друзья, ну только в том случае, если они эти статусы заполнят.
  • mikeseryakov
    помощь
    mikeseryakov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    13 фев 2017, 16:03
    сообщить модератору
    grau59написал 13 февраля в 10:10

    С периодичностью примерно раз в год напоминаю, что неправильно считается рейтинг в "Экспертах". Каждый раз у администрации сайта находятся более неотложные дела, в результате почти три года дело не движется с места. Мой материал Транзитом через страну, которой нет на карте учитывается с суммой баллов на самом низшем уровне "Декелия" — 25, втором уровне "Район Декелия", куда входит "Декелия" — 173 (правильная цифра), первом уровне "Акротири и Декелия", куда входит "Район Декелия" — 30. В результате неправильно считается общее количество баллов в "Экспертах" для "Акротири и Декелия (Заморская территория Великобритании на острове Кипр)" и соответственно для "Европа" в целом.

    Римский сенатор Катон Старший в течение многих лет твердил: "Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен" (Ceterum censeo Carthaginem esse delendam). В конце концов Карфаген разрушили, надеюсь, что ошибка будет всё же исправлена. Хорошо, что появляются различные новшества на сайте, но негоже оставлять нерешенные проблемы, тянущиеся не один год.



    Виктор, отвечу по этой застарелой проблеме. Мы сейчас делаем разработку нового рейтинга, который должен быть прозрачным и понятным. К сожалению, в старом рейтинге, есть алгоритмические сбои, причины которых установить почти невозможно. Код написан, так как он написан. Мы осмысленно приняли решение о создании нового рейтинга с новым алгоритмом и прозрачным кодом. Ошибки есть у многих, связано это отчасти и с тем, что когда-то давно на Турбине был лайк за +1 и была возможность сказать автору спасибо +5. Потом это переписали, перешили, что отчасти и приводит к ошибкам. Даже если их поправить вручную, сбои могут появляться и в дальнейшем, к сожалению. Новую систему подсчета рейтингов должны планово запустить в марте этого года.
    Спасибо!
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    13 фев 2017, 17:37
    сообщить модератору
    У меня есть небольшое предложение по перемещению "кнопок" над комментариями к материалам. Они расположены в последовательности " ответить с цитированием", "ответить", "удалить" и "заблокировать". То есть "ответить" и "удалить" находятся рядом. Если по ошибке вместо "ответить" нажать кнопку "удалить", то комментарий удаляется без возможности воссстановления, даже если это была ошибка со стороны пользователя. Можно добавить функцию воссстановления комментария самим пользователем?
    Если нет, то тогда может быть проще поменять местами "удалить" и "заблокировать"? Потому что тогда выше описанная ошибка почти исключится. А например на планшете эти кнопки настолько маленькие, что нажатие не той кнопки очень вероятно, даже для внимательных.
  • mikeseryakov
    помощь
    mikeseryakov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    13 фев 2017, 18:38
    сообщить модератору
    Rainbowнаписала 13 февраля в 17:37

    У меня есть небольшое предложение по перемещению "кнопок" над комментариями к материалам. Они расположены в последовательности " ответить с цитированием", "ответить", "удалить" и "заблокировать". То есть "ответить" и "удалить" находятся рядом. Если по ошибке вместо "ответить" нажать кнопку "удалить", то комментарий удаляется без возможности воссстановления, даже если это была ошибка со стороны пользователя. Можно добавить функцию воссстановления комментария самим пользователем?
    Если нет, то тогда может быть проще поменять местами "удалить" и "заблокировать"? Потому что тогда выше описанная ошибка почти исключится. А например на планшете эти кнопки настолько маленькие, что нажатие не той кнопки очень вероятно, даже для внимательных.



    Таня, мы посмотрим обязательно, спасибо за предложение! Но после релиза двух больших задач — окончательной версии функции cash-back Джойлики и системы нового рейтинга.
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    13 фев 2017, 21:16
    сообщить модератору
    mikeseryakovнаписал 13 февраля в 11:03

    Виктор, отвечу по этой застарелой проблеме. Мы сейчас делаем разработку нового рейтинга, который должен быть прозрачным и понятным. К сожалению, в старом рейтинге, есть алгоритмические сбои, причины которых установить почти невозможно. Код написан, так как он написан. Мы осмысленно приняли решение о создании нового рейтинга с новым алгоритмом и прозрачным кодом. Ошибки есть у многих, связано это отчасти и с тем, что когда-то давно на Турбине был лайк за +1 и была возможность сказать автору спасибо +5. Потом это переписали, перешили, что отчасти и приводит к ошибкам. Даже если их поправить вручную, сбои могут появляться и в дальнейшем, к сожалению. Новую систему подсчета рейтингов должны планово запустить в марте этого года.
    Спасибо!



    Михаил,

    в связи со всем этим меня удивляет то, что термин "эксперты" до сих пор привязан не просто к старому, а к концептууально порочному и технически несостоятельному рейтингу эпохи Илинского. Вопрос о целесообразности нового единого рейтинга вообще неоднозначный, но раз уж верите в его эффективность, то разрабытывайте себе на здоровье. Только для выявления настоящих экспертов вполне достаточно тех простых и надёжных инструментов, которые уже введены на сайте в последние год-полтора.

    Вот конкретное предложение:
    — экспертов по конечным направлениям ("четвёртого уровня" — города, заповедники...) определять напрямую используя классификацию "полезные", т.е. по количеству принятых сайтом в эксплуатацию советов по этому направлению.
    — экспертов по территориям ("третьего — второго — первого уровня") определять суммируя количество советов по всем направлениям территории и умножая на коэфициент охвата = (количество направлений о которых участник написал советы) / (общее количество направлений в этой территории).

    И хотя там проявятся в основном те же люди что и сейчас на страничке turbina.ru/community/travels/
    которая почему-то названа "эксперты по направлениям", эту пора или убрать или переименовать в "лидеры старого рейтинга по частям света и по странам", поскольку до направлений-то там и не докопаешься, а система начисления баллов уже признана нефункциональной.
  • mikeseryakov
    помощь
    mikeseryakov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    14 фев 2017, 17:03
    сообщить модератору
    ViktorPastoukhovнаписал 13 февраля в 21:16

    Михаил,
    в связи со всем этим меня удивляет то, что термин "эксперты" до сих пор привязан не просто к старому, а к концептууально порочному и технически несостоятельному рейтингу эпохи Илинского. Вопрос о целесообразности нового единого рейтинга вообще неоднозначный, но раз уж верите в его эффективность, то разрабытывайте себе на здоровье. Только для выявления настоящих экспертов вполне достаточно тех простых и надёжных инструментов, которые уже введены на сайте в последние год-полтора.
    Вот конкретное предложение:
    — экспертов по конечным направлениям ("четвёртого уровня" — города, заповедники...) определять напрямую используя классификацию "полезные", т.е. по количеству принятых сайтом в эксплуатацию советов по этому направлению.
    — экспертов по территориям ("третьего — второго — первого уровня") определять суммируя количество советов по всем направлениям территории и умножая на коэфициент охвата = (количество направлений о которых участник написал советы) / (общее количество направлений в этой территории).
    И хотя там проявятся в основном те же люди что и сейчас на страничке turbina.ru/community/travels/
    которая почему-то названа "эксперты по направлениям", эту пора или убрать или переименовать в "лидеры старого рейтинга по частям света и по странам", поскольку до направлений-то там и не докопаешься, а система начисления баллов уже признана нефункциональной.



    Виктор, спасибо за мнение. Эксперты по направлениям, пока привязаны к старому гео-рейтингу, который не идеален. Как запустим новый рейтинг, изменится и система экспертов. Мы обязательно это анонсируем.
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    14 фев 2017, 21:22
    сообщить модератору
    Михаил, располагайте!
    И наконец-то осознайте, что рейтинг это одно, а эксперты это нечто другое.
    Кроме того, считаю что старый рейтинг "должен быть разрушен". :)
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    20 фев 2017, 04:30
    сообщить модератору
    Николай и Михаил!

    Много раз авторы сайта просили предупреждать заранее, когда Вы начинаете экспериментировать на сайте, чтобы не было потерянных черновиков и текстов. Это элементарное уважение к нам. Жалко тратить время, сидя перед монитором и не понимая что происходит. Но опять сбои на сайте безо всяких предупреждений и извинений. Вы собираетесь изменить отношение к нам или Вам не дороги авторы сайта? Ведь слова — это одно, а дела — совсем другое.
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    20 фев 2017, 08:48
    сообщить модератору
    Невыносимо долго грузится каждая страница!
    Немыслимо терять столько времени на ожидание!
    Сделайте же что-нибудь!!!
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    20 фев 2017, 09:09
    сообщить модератору
    grau59написал 20 февраля в 02:30

    Николай и Михаил!


    Виктор,

    Вы правы, так и есть. Мы стараемся заранее всегда предупреждать, когда сайт планово находится на профилактике, но если происходит нештатная ситуация, предупредить заранее невозможно. Вчера поздно вечером к сожалению был именно такой случай, мы оперативно отреагировали и довольно быстро ситуация разрешилась. Задержка была порядка 2 часов по моим наблюдениям. Касательно черновиков — на такие случаи есть функция их восстановления + мы всегда рекомендуем копировать на всякий случай ваш текст в текстовый редактор на компьютере. Сбои бывают в любом интернет проекте, Турбина — достаточно сложный сайт, поэтому все ситуации заранее не всегда удаётся предусмотреть. Тем не менее это редкая ситуация.

    Понимаю, что это не совсем то, что вы возможно хотели бы услышать, но пишу честно как есть — обеспечить 100% гарантированный онлайн сервис не может никто. Мы постоянно работаем как над уменьшением таких сбоев, над системами мониторинга, над увеличением скорости и емкости сайта. Данную ситуацию обязательно проанализируем и извлечем для себя необходимые уроки.

    Приношу от турбины всем извинения кто вчера так или иначе пострадал в эту задержку сервиса.

    Николай
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    20 фев 2017, 11:18
    сообщить модератору
    Norisfoxнаписала 20 февраля в 09:48

    Невыносимо долго грузится каждая страница!
    Немыслимо терять столько времени на ожидание!
    Сделайте же что-нибудь!!!


    Я думала это только у меня!
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    20 фев 2017, 13:29
    сообщить модератору
    ViktorPastoukhovнаписал 14 февраля в 19:22

    Михаил, располагайте!
    И наконец-то осознайте, что рейтинг это одно, а эксперты это нечто другое.
    Кроме того, считаю что старый рейтинг "должен быть разрушен". :)


    Работаем над этим
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    22 фев 2017, 11:24
    сообщить модератору
    Среди объектов стали появляться объекты ЮНЕСКО, по которым нет советов. А можно ли каким-либо образом привязать к ним уже существующие заметки и записи блогов по этим объектам?

    Пример: Улица Рыцарей в РодосеУлица Рыцарей (Иппотон)
    Родосская крепостьЗамок Великих Магистров
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    22 фев 2017, 11:56
    сообщить модератору
    Нет, к сожалению пока нет технической возможности для этого. Проще всего завести по ним новые советы. Мы планируем сделать множественность ссылок как на объекты так и гео-направления в материалах но это сложная задача и будет небыстро.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    22 фев 2017, 20:20
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 22 февраля в 12:56

    Нет, к сожалению пока нет технической возможности для этого. Проще всего завести по ним новые советы. Мы планируем сделать множественность ссылок как на объекты так и гео-направления в материалах но это сложная задача и будет небыстро.



    Кстати, у Вас неправильно заведён объект Родосская крепость. Дело в том, что " Palace of the Grand Master of Knights of Rhodes" является лишь частью "Родосская крепость"
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    22 фев 2017, 20:24
    сообщить модератору
    grau59написал 22 февраля в 18:20

    Кстати, у Вас неправильно заведён объект Родосская крепость. Дело в том, что " Palace of the Grand Master of Knights of Rhodes" является лишь частью "Родосская крепость"


    Проверим — спасибо! Если несложно — то пишите все замечания по Юнеско на форуме по "Геобазе"
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    22 фев 2017, 21:58
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 22 февраля в 21:24

    Проверим — спасибо! Если несложно — то пишите все замечания по Юнеско на форуме по "Геобазе"



    Хорошо
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    28 фев 2017, 08:50
    сообщить модератору
    Про баллы за материалы.

    Если создаётся новое направление, а затем там создаётся материал, то баллов за материал начисляется больше, чем для "старого" направления.

    Если создаётся сначала материал, затем новое направление и туда переносится материал, то дополнительные баллы не появляются.

    Неправильный алгоритм — ведь по сути ничего не меняется. Созданные ранее материалы являются новыми для нового направления. В результате рейтинг в разрезе "Первые" считается неправильно.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    28 фев 2017, 11:02
    сообщить модератору
    grau59написал 28 февраля в 06:50

    Про баллы за материалы.

    Если создаётся новое направление, а затем там создаётся материал, то баллов за материал начисляется больше, чем для "старого" направления.

    Если создаётся сначала материал, затем новое направление и туда переносится материал, то дополнительные баллы не появляются.

    Неправильный алгоритм — ведь по сути ничего не меняется. Созданные ранее материалы являются новыми для нового направления. В результате рейтинг в разрезе "Первые" считается неправильно.


    А точно там не пересчиталось? Если материал написал в 2013 году, к примеру, то это только в "Легендах Турбины" можно будет увидеть. Первые считают в абсолютном количестве и по дате материала, то есть в зачет этого года к примеру попадут только первые материалы по новым направлениям написанные в этом году.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    28 фев 2017, 15:25
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 28 февраля в 12:02

    А точно там не пересчиталось? Если материал написал в 2013 году, к примеру, то это только в "Легендах Турбины" можно будет увидеть. Первые считают в абсолютном количестве и по дате материала, то есть в зачет этого года к примеру попадут только первые материалы по новым направлениям написанные в этом году.



    Когда еще переносились мои материалы в Путилково — обратил внимание. А сейчас на Узуново проверил. По направлению цифры не поменялись. А в рейтингам и направлениях цифры должны совпадать.

    Логика не пересчёта ясна из Ваших объяснений. Направление появилось только в феврале 2017, а материалы написаны задолго до этой даты. Думаю таких материалов на сайте тьма. Проблема с Акротири и Декелией видимо из той же оперы.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    28 фев 2017, 18:01
    сообщить модератору
    grau59написал 28 февраля в 13:25

    Когда еще переносились мои материалы в Путилково — обратил внимание. А сейчас на Узуново проверил. По направлению цифры не поменялись. А в рейтингам и направлениях цифры должны совпадать.
    Логика не пересчёта ясна из Ваших объяснений. Направление появилось только в феврале 2017, а материалы написаны задолго до этой даты. Думаю таких материалов на сайте тьма. Проблема с Акротири и Декелией видимо из той же оперы.


    То что георейтинг по направлению не поменялся — это понятно, он и не должен был так как это в нем не заложено. Мы его планируем в самое ближайшее время полностью пересчитать и в новой системе это будет предусмотрено.

    Вопрос мой был касательно только Рейтинга "Первые" — "Легенды Турбины" — там по логике должен был пересчитать. Вопрос переучивался ли там?
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    5 мар 2017, 12:54
    сообщить модератору
    На сайте есть рубрика "Проекты", самый "свежий" из них закончился в 2013 году... Неужели нет проектов?

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх