Вопросы к Турбине.

  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    25 ноя 2014, 11:52
    сообщить модератору
    У меня тоже перестали отображаться!
  • AFINAPOST
    помощь
    AFINAPOST
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011
    25 ноя 2014, 14:32
    сообщить модератору
    Я сменила браузер, но "счастье" было всего несколько дней,
    сейчас опять не работают кнопки лайков в заметках и фото!
    Статусов тоже не видно... Уже не смешно.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    25 ноя 2014, 15:20
    сообщить модератору
    Друзья, убедительная просьба обо всех технических проблемах писать в другой ветке форума "Баги", мы ее специально создали для таких случаев и ее отслеживают. Касательно проблем, мы сейчас делаем некоторые небольшие изменения на сайте, возможно это связано с ними.
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    3 дек 2014, 08:46
    сообщить модератору
    Моя заметка Чжанцзяцзе. По волнам моей памяти 3 как только попала в публичную часть (даже не на главную), моментально набрала 300 с лишним просмотров. Я, конечно, не против, но странно как-то. Тем более, что заметки, попадающие на главную, таких просмотров так быстро не набирают. Вопрос: это какой-то временный сбой или так бывает? Еще такой вопрос. Мне приходит сообщение, что получен коментарий к заметке. Я, естественно, открываю заметку, чтобы его прочитать, или надо отредактировать заметку, или сменить главное фото. Так вот во всех этих случаях заметке добавляются просмотры. Выходит сам себе по "техническим" причинам добавляешь просмотры, какая-то "хромая" логика. По-моему надо предусмотреть исключение "просмотров самого себя".
  • elena_sheo
    помощь
    elena_sheo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2014
    3 дек 2014, 09:20
    сообщить модератору
    Тоже хотела задать вопрос про просмотры. Откуда берутся просмотры у заметки, которая ещё находится на модерации? Её же вроде никто ещё не видит? Однажды было так, что я только что отправила заметку на публикацию, смотрю — у неё уже три просмотра. Откуда они взялись?
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    3 дек 2014, 09:39
    сообщить модератору
    elena_sheoнаписала 3 декабря в 16:20

    Тоже хотела задать вопрос про просмотры. Откуда берутся просмотры у заметки, которая ещё находится на модерации? Её же вроде никто ещё не видит? Однажды было так, что я только что отправила заметку на публикацию, смотрю — у неё уже три просмотра. Откуда они взялись?


    Когда заметка на модерации, ее уже могут видеть друзья. Ну, и модераторы, естественно. Скорее всего, это их просмотры. Если заметка на модерации, ей и лайк могут даже поставить до публикации.
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    3 дек 2014, 10:30
    сообщить модератору
    palt 3 декабря в 07:46

    Моя заметка Чжанцзяцзе. По волнам моей памяти 3 как только попала в публичную часть (даже не на главную), моментально набрала 300 с лишним просмотров. Я, конечно, не против, но странно как-то. Тем более, что заметки, попадающие на главную, таких просмотров так быстро не набирают. Вопрос: это какой-то временный сбой или так бывает?



    Бывает. Гугл иногда непредсказуемо выхватывает отдельные фразы.
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    3 дек 2014, 10:45
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 3 декабря в 17:30

    Бывает. Гугл иногда непредсказуемо выхватывает отдельные фразы.


    Так все равно странно. У меня три заметки с практически одинаковым названием (отличие цифрами в конце). Но просмотры только по последней. Чудеса интернета? А как часто такое случается? Я первый раз с таким встречаюсь
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    3 дек 2014, 10:49
    сообщить модератору
    palt 3 декабря в 08:46

    Моя заметка Чжанцзяцзе. По волнам моей памяти 3 как только попала в публичную часть (даже не на главную), моментально набрала 300 с лишним просмотров. Я, конечно, не против, но странно как-то. Тем более, что заметки, попадающие на главную, таких просмотров так быстро не набирают. Вопрос: это какой-то временный сбой или так бывает? Еще такой вопрос. Мне приходит сообщение, что получен коментарий к заметке. Я, естественно, открываю заметку, чтобы его прочитать, или надо отредактировать заметку, или сменить главное фото. Так вот во всех этих случаях заметке добавляются просмотры. Выходит сам себе по "техническим" причинам добавляешь просмотры, какая-то "хромая" логика. По-моему надо предусмотреть исключение "просмотров самого себя".


    Лично я Ваш материал открывала 3 раза: сначала прочитала дома, но не могла отметить фотографии, не работали кнопки, на работе зашла отметить понравившиеся кадры, а потом, когда Даша отметила Ваш материал, я прошла по ссылке, чтобы убедиться, про какой из Ваших материалах об этих парках она пишет )))
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    3 дек 2014, 11:17
    сообщить модератору
    Inga-i-Denisнаписала 3 декабря в 17:49

    Лично я Ваш материал открывала 3 раза: сначала прочитала дома, но не могла отметить фотографии, не работали кнопки, на работе зашла отметить понравившиеся кадры, а потом, когда Даша отметила Ваш материал, я прошла по ссылке, чтобы убедиться, про какой из Ваших материалах об этих парках она пишет )))


    Так это-то как раз логично, когда читатели несколько раз смотрят. Я тоже по несколько раз могу читать, это как раз и называется интересом к заметке и автору. А когда мои личные просмотры моих же личных материалов считаются, не логично. Личные просмотры считаться не должны, для "чистоты эксперимента". Хотя я не особенно на просмотры обращаю внимание. Они какие-то безликие, не несущие никакой смысловой нагрузки. Или все-таки для чего-то нужны?
  • elena_sheo
    помощь
    elena_sheo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2014
    3 дек 2014, 12:18
    сообщить модератору
    palt 3 декабря в 09:39

    Когда заметка на модерации, ее уже могут видеть друзья. Ну, и модераторы, естественно. Скорее всего, это их просмотры. Если заметка на модерации, ей и лайк могут даже поставить до публикации.


    Видимо, друзья и модераторы могут видеть, но тут всё произошло почти мгновенно. Я нажала кнопку "опубликовать", посмотрела спустя полминуты — уже три просмотра. Кто мог успеть? Или у меня нелады с ощущением времени и на самом деле прошло полчаса?:) Кстати, вы правы насчёт того, что свои просмотры надо бы исключить, а также и просмотры модератора по долгу службы.
  • elena_sheo
    помощь
    elena_sheo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2014
    3 дек 2014, 12:21
    сообщить модератору
    palt 3 декабря в 11:17

    Они какие-то безликие, не несущие никакой смысловой нагрузки. Или все-таки для чего-то нужны?


    Не так давно пробегала идея разделить просмотры зарегистрированных пользователей и просмотры извне. Знать, кто тебя больше смотрит — твои, так сказать, коллеги по цеху или внешний мир — мне кажется, было бы интересно.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    3 дек 2014, 12:32
    сообщить модератору
    Несколько месяцев назад планировалось создать возможность для сохранения материала в формате PDF. Не подскажете на каком этапе эта разработка?
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    3 дек 2014, 13:03
    сообщить модератору
    palt 3 декабря в 10:17

    Так это-то как раз логично, когда читатели несколько раз смотрят. Я тоже по несколько раз могу читать, это как раз и называется интересом к заметке и автору. А когда мои личные просмотры моих же личных материалов считаются, не логично. Личные просмотры считаться не должны, для "чистоты эксперимента".



    На других сайтах обычно считаются только уникальные просмотры. Каждый просматривающий получает уникальный "токен", и потом его просмотры больше не учитываются. Так что сколько ни кликай "рефреш", просмотров не прибавится. Но на Турбине любое обновление экрана учитывается. Это странно.

    Просмотры с внешнего мира — они тоже разные бывают. Люди в большинстве просто с Гугла попадают, а уж читают или нет — вопрос. Пользы для туристов от большинства материалов тут не очень много. Но зато лайков сколько — за пять кривых фоточек легко можно было 40-50 лайков получить :)))
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    3 дек 2014, 13:04
    сообщить модератору
    grau59написал 3 декабря в 11:32

    Несколько месяцев назад планировалось создать возможность для сохранения материала в формате PDF. Не подскажете на каком этапе эта разработка?



    Поставьте себе CutePDF и будет счастье. Зачем напрягать администрацию такой ерундой.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    3 дек 2014, 15:25
    сообщить модератору
    elena_sheoнаписала 3 декабря в 12:18

    Видимо, друзья и модераторы могут видеть, но тут всё произошло почти мгновенно. Я нажала кнопку "опубликовать", посмотрела спустя полминуты — уже три просмотра. Кто мог успеть?


    Вы нажали "опубликовать", сайт переправил Вас на материал. Это первый просмотр. Полминуты спустя, чтобы посмотреть количество просмотров, Вы перезагрузили страницу, что дало второй просмотр :) Третий просмотр — мог успеть кто угодно. Например, кто-нибудь из друзей, который как раз смотрел свою ленту новостей.
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    3 дек 2014, 16:03
    сообщить модератору
    palt 3 декабря в 11:17

    Хотя я не особенно на просмотры обращаю внимание. Они какие-то безликие, не несущие никакой смысловой нагрузки. Или все-таки для чего-то нужны?


    Если только для самоанализа, что из твоего "творчества" было интересно, а что не очень-то и нужно интернет-сообществу...
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    3 дек 2014, 16:05
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 3 декабря в 22:25

    Вы нажали "опубликовать", сайт переправил Вас на материал. Это первый просмотр. Полминуты спустя, чтобы посмотреть количество просмотров, Вы перезагрузили страницу, что дало второй просмотр :) Третий просмотр — мог успеть кто угодно. Например, кто-нибудь из друзей, который как раз смотрел свою ленту новостей.


    А зачем в просмотрах учитывать личные просмотры собственных заметок? Я, к примеру, в свои заметки "захожу" частенько: просматриваю и отвечаю на комментарии, редактирую по нескольку раз, иногда надо вспомнить что-то из написанного или сделать на материал ссылку. Вот и получается, что просмотры с реальным интересом складываются с моими "техническими" (сапоги складываем с валенками). По-моему, из просмотров надо убирать личные просмотры, иначе цифра просмотров "ни о чем".
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    3 дек 2014, 16:11
    сообщить модератору
    Inga-i-Denisнаписала 3 декабря в 23:03

    Если только для самоанализа, что из твоего "творчества" было интересно, а что не очень-то и нужно интернет-сообществу...


    Нет, для анализа эта информация не годится. Просмотры с реальным интересом плюсуются с моими личными "техническими" просмотрами и с какими-то "левыми" без интереса просмотрами (один мой материал не успел попасть в публичную часть, собрал более 300 просмотров, говорят, что бывают такие "глюки") Вот и анализируй тут)))
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    3 дек 2014, 16:15
    сообщить модератору
    palt 3 декабря в 16:11

    Нет, для анализа эта информация не годится. Просмотры с реальным интересом плюсуются с моими личными "техническими" просмотрами и с какими-то "левыми" без интереса просмотрами (один мой материал не успел попасть в публичную часть, собрал более 300 просмотров, говорят, что бывают такие "глюки") Вот и анализируй тут)))


    Жизнь тоже полна погрешностей )))
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    3 дек 2014, 16:25
    сообщить модератору
    Inga-i-Denisнаписала 3 декабря в 23:15

    Жизнь тоже полна погрешностей )))


    А этой погрешностью еще и управлять можно в свою пользу))) Мелочь, а приятно))) шутка)))
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    3 дек 2014, 17:40
    сообщить модератору
    grau59написал 3 декабря в 10:32

    Несколько месяцев назад планировалось создать возможность для сохранения материала в формате PDF. Не подскажете на каком этапе эта разработка?

    я про это не в курсе — можно какие-то ссылки, где мы об этом писали
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    3 дек 2014, 17:43
    сообщить модератору
    palt 3 декабря в 14:05

    А зачем в просмотрах учитывать личные просмотры собственных заметок? Я, к примеру, в свои заметки "захожу" частенько: просматриваю и отвечаю на комментарии, редактирую по нескольку раз, иногда надо вспомнить что-то из написанного или сделать на материал ссылку. Вот и получается, что просмотры с реальным интересом складываются с моими "техническими" (сапоги складываем с валенками). По-моему, из просмотров надо убирать личные просмотры, иначе цифра просмотров "ни о чем".

    это справедливо. Здесь на Турбине — не уникальные внешние просмотры, а в принципе все просмотры. Мы изучаем как мы можем оптимизировать этот алгоритм, там самое первое что нужно сделать — модернизировать структуру хранения данных так чтобы система хранила по каждому материалу цифру (уникального насколько это возможно) количества просмотров на каждый день. Тогда по крайней мере можно будет потом смотреть динамику. Сейчас это невозможно. Но мы понимаем важность этой задачи и ищем решение. Сейчас наш первый приоритет вернуть карты в дневники и устранить некоторые ошибки в геобазе — скоро должны быть результаты
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    3 дек 2014, 18:12
    сообщить модератору
    palt 3 декабря в 16:05

    А зачем в просмотрах учитывать личные просмотры собственных заметок?


    Это не ко мне вопрос. :)
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    3 дек 2014, 18:13
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 3 декабря в 17:43

    это справедливо. Здесь на Турбине — не уникальные внешние просмотры, а в принципе все просмотры. Мы изучаем как мы можем оптимизировать этот алгоритм, там самое первое что нужно сделать — модернизировать структуру хранения данных так чтобы система хранила по каждому материалу цифру (уникального насколько это возможно) количества просмотров на каждый день.


    Вообще, это было сделано ещё мной, уникальные просмотры пишутся в базу уже год как. :) Только не выводятся.

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх